Просмотр полной версии : Релиз менеджмент сайтов на Typo3
Вопрос тем, кто делает большие сайты, проводя работы не на продакшне, а выкатывая их с сервера длz разработки. Чем удобно пользоваться для typo3 ?
-=UncleByte=-
23.06.2013, 23:50
Для дампа SypexDumper, для бэкапа tar + xz. Или имелось в виду что-то другое?
Андрей Аксенов
24.06.2013, 11:37
Для дампа SypexDumper, для бэкапа tar + xz. Или имелось в виду что-то другое?
Полностью согласен, добавлю только, что при этом само ядро TYPO3 лучше/нужно устанавливать отдельно, и отдельно же настраивать, так как само железо и настройки серверов отличаются, делать это нужно через инстал тул - как правило, настройки графики, памяти и т. п.
Ну и конечно же, на рабочем сервере во внутреннем интерфейсе нужно поменять baseURL и записи доменов, если они имеются, а также глянуть настройки RealURL, хотя при разработке его лучше не использовать, а настройку URL можно делать либо на конечном этапе, либо уже непосредственно при вводе сайта в работу.
Имеется в виду следующее - есть два сайта прод и дев.
Прод виден поисковикам на него ходят живые пользватели, он доступен в интернете. Сайт дев - для подготовки изменений и тестирования оных.
Механизм с мой точки зрения такой - внедряется новая фича или добавляется новый блок контента. После чего на сайт накатывается обновление файлов, и заменяютс яте таблицы которые должны меняться. Всю базу скачаивать не надо - данные пользователей на продакшне например не менее важны чем новые фичи.
Собственно озвученная мной схема не нова - это просто "взрослая схема". Большая часть веб студий работает "по-живому" сайту, что не всегда хорошо.
-=UncleByte=-
25.06.2013, 21:52
Я обычно базу делаю на локальном сервере, потом выкладываю для наполнения на свой сервер со своим доменом и продолжаю прикручивать всякое на локальном, далее объединяю обе версии и выкладываю уже на продакшн. Немного муторно, зато быстрее, чем сначала все сделать и потом только наполнять, тем более что партнер-дизайнер-маркетолог любит наполнять сайты, а после верстки ему почти нечего делать.
Андрей Аксенов
25.06.2013, 22:05
Вроде как есть даже такие расширения, но все они старые и в бета версии...
Например это: http://typo3.org/extension-manuals/dbsync/0.1.0/view/1/2/
-=UncleByte=-
25.06.2013, 23:17
Вроде как есть даже такие расширения, но все они старые и в бета версии...
Например это: http://typo3.org/extension-manuals/dbsync/0.1.0/view/1/2/
Собственно SypexDumper умеет тоже самое, только он сам по себе.
Андрей Аксенов
25.06.2013, 23:45
Собственно SypexDumper умеет тоже самое, только он сам по себе.
Да, знаю, сам им с удовольствием пользуюсь... Разные режимы восстановления, но, к сожалению, выборное восстановление доступно лишь в про версии.
Ну и сам пока не знаю, скажем такая проблема. Обновляю сайт на новую версию TYPO3, соответственно, версия БД и файлов рабочей версии были даны примерно месячной давности. В процессе обновления, естественно, изменились таблицы, добавил страницы и подправил настройки... Все это время на рабочем сайте что-то меняли, сами не знают что... И вот как возможно все это совместить? :) Тут ни расширения, ни SypexDumper не поможет. ;)
-=UncleByte=-
25.06.2013, 23:58
Зато выборочный дамп доступен всегда - достаточно сохранить только нужное. Именно этим и пользуюсь активно в общем-то.
Работает на vBulletin® версия 3.8.1. Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot