PDA

Просмотр полной версии : tt_news + RSS


Constantine
18.10.2006, 21:13
как сделать так чтобы новости из рсс ленты отображались на сайте, но при этом ещё накапливались в базе данных?

Constantine
18.10.2006, 21:19
Просто рсс я вставлять умею :)
Но вот чтобы они ещё накапливались в базе... :confused: вот и парюсь...

void
18.10.2006, 22:19
RSS генерируется из записей tt_news. То есть они уже в базе...

Constantine
19.10.2006, 16:35
нет! это импортированная лента рсс с другого сайта.... а мне надо чтобы новости из рсс импортировались в базу данных и от туда уже публиковались, что-бы я мог там что-то изменить(дописать или стереть)...
я понимаю что это очень не легко, но обстоятельства требуют :(

void
19.10.2006, 17:53
Поищите в репозитории. Есть несколько экстов, импортирующих RSS с других сайтов в записи tt_news.

Constantine
19.10.2006, 19:31
ок посмотрю... спасиб
:)

AleXUnder
20.10.2006, 11:55
константин, напишите пожайлуста сюда результаты своего поиска. буду очень благодарен, мне возможно в ближайшее время тоже может понадобится такая штука

Tod
23.10.2006, 18:19
Вообще я видел такую штуку для рсс (вроде импортирует в новости tt_news) - http://typo3.org/extensions/repository/view/xml_ttnews_import/0.3.2/
А какое вы экстеншен использовали для простого экспорта рсс, без сохранения в базе?
Единственное, что походу в этом эксте не получается автоматически загрузить рсс.. а получается что требуется выбрать в меню пункт "Update".. а в настройках есть "Reget after xxx second:" но что-то это все не работает((( может я как-то не все настроил)
---
И еще как быть с такой проблемой, что много рсс лент идут с кодировкой win-1251 , и в BE получаются кракозябры((

Constantine
24.10.2006, 16:04
я использовал RSS feeds эта штука просто показывает рсс ленту с какого нибуть сайта

сайт внедрений моих новшеств http://www.10tka.ru

Constantine
24.10.2006, 16:08
Вообще я видел такую штуку для рсс (вроде импортирует в новости tt_news) - http://typo3.org/extensions/repository/view/xml_ttnews_import/0.3.2/
А какое вы экстеншен использовали для простого экспорта рсс, без сохранения в базе?
Единственное, что походу в этом эксте не получается автоматически загрузить рсс.. а получается что требуется выбрать в меню пункт "Update".. а в настройках есть "Reget after xxx second:" но что-то это все не работает((( может я как-то не все настроил)
---
И еще как быть с такой проблемой, что много рсс лент идут с кодировкой win-1251 , и в BE получаются кракозябры((
а как раз этот екс. и стоит

Constantine
24.10.2006, 16:18
я добился того что максимум можно сделать: это импорт в базу только заголовков :( (это есть в типо.ком экстенш.)

но я слышал такое что как-то импортируют новости с какого-то сайта... вот надо этому научиться...

буду держать вас в гуще событий...

Tod
24.10.2006, 17:39
я использовал RSS feeds эта штука просто показывает рсс ленту с какого нибуть сайта
сайт внедрений моих новшеств http://www.10tka.ru
Скажи, пожалуйста какие ты используешь настройки при этом, база у тебя в ютф-8 и форсечарсет? или в вин-1251?
А то при вставке с сайтой, где рсс использует вин-1251 у меня выводятся кракозябры. Помогите)_)

Constantine
24.10.2006, 17:50
в win-1251
а рсс-лент с этой кодировкой много... а в другой кодировке ничего не выходит... т.е я использую только рсс-ки в вин-1251 и с кодировками слишком не заморачаваюсь

Tod
24.10.2006, 17:56
в win-1251
а рсс-лент с этой кодировкой много... а в другой кодировке ничего не выходит... т.е я использую только рсс-ки в вин-1251 и с кодировками слишком не заморачаваюсь
Тогда вопрос к общественности. может кто-то сталвикался с этим. Или какие команды можно использовать для перевода ХМЛ кодировки вин-1251 в ютф-8...

Tod
25.10.2006, 18:03
В общем, надыбал в php функцию iconv. Находим в коде места, где обрабатывается инфа с рсс... Например строка
$content .= '<DIV class=twrss_bodytext>'.iconv("windows-1251","UTF-8",$this->data['ITEM'][$i]['DESCRIPTION']).'</DIV>';

Олег
26.10.2006, 13:03
Я тоже использую xml_ttnews_import.
Для автоматического получения новостей сделал CLI скрипт, выполняющийся по cron'у

Tod
26.10.2006, 13:52
Нашел в репозитории еще такой экст - ttnews_feeder. Особо не вникал, но он вроде инпортирует в тт-ньюс. Нужно разбираться, тем более, что только на днях появилась документация.
----
По поводу скрипта, то можно полюбопытствовать исходник:) Хотелось бы поиспользовать:)

Constantine
26.10.2006, 15:30
очень даже не плохой...
он импортирует новости с сайтов, причем не обязательно рсски

Олег
01.11.2006, 00:08
По поводу скрипта, то можно полюбопытствовать исходник:) Хотелось бы поиспользовать:)

Файл typo3conf/ext/xml_ttnews_import/cli/conf.php:

<?php
// DO NOT REMOVE OR CHANGE THESE 3 LINES:
define('TYPO3_MOD_PATH', '../typo3conf/ext/xml_ttnews_import/cli/');
$BACK_PATH='../../../../typo3/';
$MCONF['name'] = '_CLI_rss';
?>


_CLI_rss - Имя бэкэнд юзера.

Файл typo3conf/ext/xml_ttnews_import/cli/xmlttnewsimport_cli.phpsh:

#! /usr/local/bin/php -q
<?php

// *****************************************
// Standard initialization of a CLI module:
// *****************************************

// Defining circumstances for CLI mode:
define('TYPO3_cliMode', TRUE);

// Defining PATH_thisScript here: Must be the ABSOLUTE path of this script in the right context:
// This will work as long as the script is called by it's absolute path!
define('PATH_thisScript', __FILE__);

// Include configuration file:
require(dirname(PATH_thisScript).'/conf.php');

// Include init file:
require(dirname(PATH_thisScript).'/'.$BACK_PATH.'init.php');

# HERE you run your application!
require_once(t3lib_extMgm::extPath('xml_ttnews_imp ort').'/cm1/index.php');

$SOBE = t3lib_div::makeInstance('tx_xmlttnewsimport_cm1');
$uids = array(1,2,3,4,6,7,8,9,11,12,13,14);
foreach ($uids as $uid)
{
$_GET['id'] = $uid;
print($SOBE->importRSS());
}
?>


Плохо, что uid'ы записей News feed import перечисляются прямо в скрипте :(

Запрос для пурженья новостей трудностей, надеюсь, не вызывает.

Tod
05.11.2006, 00:24
запрос для пурженья новостей трудностей, надеюсь, не вызывает.
не совсем понял что подразумевалось:) код выше, это еще не все?))
---
в ttnews_feeder нету КРОНа, да и вообще подключение какое-то уж дивно странное (через пхпмайадмин), хотя это наверное только пока идет активная разработка...

Олег
07.11.2006, 15:25
не совсем понял что подразумевалось:) код выше, это еще не все?))

Имелось в виду - purge - автоматическое удаление из базы импортированных новостей старше определенного времени. Иначе будет постоянно пухнуть база.
Приведенный код - достаточен для автоматического импорта (если я чего-нибудь не забыл :)

Tod
08.11.2006, 13:40
Скопировал, создал, запустил...
Выдает такую ошибку:
Fatal error: Cannot redeclare xdebug() (previously declared in .../typo3_src-4.0/t3lib/config_default.php:329) in .../typo3_src-4.0/t3lib/config_default.php on line 329
------
Кстати, эта ошибка вылазит если задавать ссылки не через http://some_page/...
Но появляется такое:
Error in init.php: Path to TYPO3 main dir could not be resolved correctly.

This happens if the last 6 characters of this path, http://www_page/typo3conf/ext/xml_ttnews_import/, (\$temp_path) is NOT "typo3/" for some reason.
You may have a strange server configuration. Or maybe you didn't set constant TYPO3_MOD_PATH in your module?
If you expect any help from anybody on this issue, you should save this page as an html document and send it along with your request for help!

Constantine
11.11.2006, 22:33
насчет этого экстеншенса вообще какая то лажа происходит! он не настраивается :( я всё сделал так как написанно в мануале, но....:mad:
и выдаёт постоянно:
Configuration error(s):

* missing BE owner
* missing News sysfolder PID
* missing Feeder sysfolder PID
А хоть кто-нибудь скажет что это такое и как его включить: BE owner???

А вас не настораживает тот факт что его скачало всего 11 человек???

надо надо искать что то другое...:cool:
и это должно быть НАСТРАЕВОЕМОЕ...

Constantine
11.11.2006, 22:35
Кстати вышла новая версия ttnews_feeder 0.8.7 (http://typo3.org/extensions/repository/view/ttnews_feeder/0.8.7/) но поставив её я ни к чему и не пришел...:mad:

Но в мануале пишут что у этого экстеншанса возможности прям "безграничны" в плане импорта новостей... И это радует!

Скажите хоть кто-нибудь поставил этот +ext?? Если да, то поделитесь...
а если ..., то по крайней мере я буду разбираться и ковыряться в его коде... ;)

у меня даже возникала мысля что-бы написать создателю этого экса ;) что бы он написал более подробное описание его настройки и введение его в эксплуатацию...

Baltazarr
13.11.2006, 16:49
Кстати вышла новая версия ttnews_feeder 0.8.7 (http://typo3.org/extensions/repository/view/ttnews_feeder/0.8.7/) но поставив её я ни к чему и не пришел...:mad:

Но в мануале пишут что у этого экстеншанса возможности прям "безграничны" в плане импорта новостей... И это радует!

Скажите хоть кто-нибудь поставил этот +ext?? Если да, то поделитесь...
а если ..., то по крайней мере я буду разбираться и ковыряться в его коде... ;)

у меня даже возникала мысля что-бы написать создателю этого экса ;) что бы он написал более подробное описание его настройки и введение его в эксплуатацию...

Между прочим, там английским языком написано, что она не поддерживает RSS


With this extension you can:


Fetch news from search engines (Google, Excite, etc.) You can define several parameters: keywords to search, keywords to exclude, how many news to fetch, etc.

Fetch news (virtually) from static/dynamic sites that do not export their news via RSS

Baltazarr
13.11.2006, 16:50
С другой стороны очень занятно, как он сдирает новостные блоки с известных движков...

Baltazarr
13.11.2006, 16:58
Между прочим, у меня трабла возникла - модифицировал один экст sms2news называеццо, чтобы с ящиков почтовых снимать присылаемые новости и записывать в таблицу тт_ньюс, тестил на локале - работает. Кинулся на хост, там пров запрещает модуль php_imap...
Теперь начал изучать xml_ttnews_import. Прикрутил к сайту. Делаю апдейт фром РСС - выводит, никакого xml не обнаружено.
Может етсь какие у кого мысли по этому поводу?

Tod
13.11.2006, 20:08
Между прочим, там английским языком написано, что она не поддерживает RSS
Ты уверен в этом?)) Я думал там помимо РСС есть возможности еще сдирать со статических страниц инфу... потому как если он с ним может ее взять, то что мешает сделать тоже с РСС лентой)

Constantine
16.11.2006, 00:45
А скажите: как можно при помощи типо3 сделать так чтобы копировать новости с других порталов или посоветуйте что...
приемлю все способы ;)

Baltazarr
16.11.2006, 01:23
Ты уверен в этом?)) Я думал там помимо РСС есть возможности еще сдирать со статических страниц инфу... потому как если он с ним может ее взять, то что мешает сделать тоже с РСС лентой)

TOD, читайте графу
"Describtion" (http://typo3.org/extensions/repository/?tx_terfe_pi1%5Bview%5D=search&no_cache=1&tx_terfe_pi1%5Bsword%5D=+ttnews_feeder)

are
28.12.2006, 16:27
В общем, надыбал в php функцию iconv. Находим в коде места, где обрабатывается инфа с рсс... Например строка
$content .= '<DIV class=twrss_bodytext>'.iconv("windows-1251","UTF-8",$this->data['ITEM'][$i]['DESCRIPTION']).'</DIV>';

спасибо, ваш кусок кода мне помог решить проблему с кодировкой.
теперь в базу кладется в utf-8 и выводится хорошо

просто заменил строчки в cm1/index.php

'title' => $this->Items[$count]["Title"],
'short' => $this->Items[$count]["Description"],

на

'title' => iconv("windows-1251","UTF-8",$this->Items[$count]["Title"]),
'short' => iconv("windows-1251","UTF-8",$this->Items[$count]["Description"]),

до этого пытался решить проблему при помощи данной подсказки
http://wiki.typo3.biz/RasshirenieXmlttnewsimport
(не помогало, либо что-то неправильно делал)

Подскажите, как более размумно организовать процесс

допустим у меня есть страницы:
theme1
theme2
theme3
...

я хочу, чтобы на этих страницах отображались новости, которые берутся с другого сайта:
external.site.com/theme1.xml
external.site.com/theme2.xml
external.site.com/theme3.xml
...

что мне нужно сделать?
создать папку NewsSysStorage, добавить три категории theme1, theme2, theme3

каким образом указать экстеншену (xml_ttnews_import) в какую категорию пихать theme[i].xml

насколько я понимаю, нужно создать для каждой категории отдельную страницу?

поделитесь своим опытом : )

Tod
28.12.2006, 17:09
Я создавал 3 системные директории, то есть для каждогого RSS канала по одной, а для новостей указывал с какой страницы брать те или иные новости.
Наверное скорее всего можно как-то заставить еще и категорию прописывать для этих новостей при создании, но у меня не было времени с этим разбираться.
Тем более в 3х папках как по мне лучше хранить, так как новостей может быть очень много и в одной запустаться легко)

are
29.12.2006, 11:46
вы могли бы еще подсказать такую простую вещь

у меня в LIST news для внешних
target по умолчанию _top

сколько я не пробовал указать _blank - все без результатно

------
укзывал в setup

plugin.tt_news = USER
plugin.tt_news {

pageTypoLink.target >
pageTypoLink.target = _blank

}

указывал в Template > Constant Editor (Target for external links, _blank)

------------

вообще не ясно по каким соображениям по дефолту для external link укзывается _top

что нужно прописать в Extensions ts_new/setup.txt ?


displayList {
...
linkTitleField = title
..
}

Tod
29.12.2006, 14:16
Честно говоря не сталкивался с этим.
В TSRef можно поискать там есть парочка переменных с extTarget указывающих на _top. В частности указана и config.extTarget = _top по умолчанию.

are
29.12.2006, 14:29
оо, спасибо большое : )

config.extTarget = _blank - сработало (столько всевозможных тонкостей)

сейчас не могу решить проблему, чтобы xml_importируемы новости попадали в новостную категорию

я просто создал sysFolderNews
туда добавил плагин tt_news, добавил категорию TestNewsCategory
и news_feed_import

пробовал указывать "Target page for tt_news import"
sysFolderNews

новости имортятся хорошо, но в категорию TestNewsCategory не попадают

вы как делали?

Tod
04.01.2007, 00:51
Не совсем понял в чем вопрос?
Я категорий никаких не присваивал, благо для новостей это позволяется, а для элемента новостей на странице просто указывал откуда брать записи и все

are
10.01.2007, 11:32
я хотел создать несколько новостных категорий
и в эти категории импортировать новости с внешних источников (RSS)

насколько я понимаю без дополнительного программирования тут не обойтись?

Tod
12.02.2007, 17:43
Еще немного по RSS.
Хочу сделать экспорт новостей. Прописал нужные настройки в TS Setup. Вопрос чисто теоретический - есть ли смысл создавать новую страницу с тем же списком новостей или можно ссылаться уже на имеющуюся только с параметром &type=100 ?
Не зная всех тонкостей с RSS просто хочу поинтересоваться как это все сделать "правильно"? ))