PDA

Просмотр полной версии : FAQ: русификация BackEnd для TYPO3 4.x.x


SDEVIL
29.11.2006, 13:34
Кто знает пожалуйста оставте ссылки на русификатор для TYPO3

Sly
29.11.2006, 14:01
В менеждере расширений > Translation settings есть руссификация. А потом на сколько я понимаю в настройки пользователя и там поменять ифейс на русский.

У TYPO3 есть репозиторий. Оттуда все автоматом качается и ставится. В том числе и руссификация.

Вот картинку забацал. :)

33

Затем настройка. Тож слева в меню видна.

34

:D

Tod
29.11.2006, 15:59
Sly, респект!
Так бы еще все отвечали на вопросы... супер наглядно))

Sly
29.11.2006, 16:11
Да давно тут все картинками надо завалить. ImgFAQ так называемый сделать. Сам тока с третьего подхода года за 2 в общей сложности смог сделать нечто похожее на сайт :D Привыкли все поставив скрипт сразу видеть хоть что-то на странице. Общими силами поднимем TYPO3 и в нашей стране (странах) ;)

love_s
05.12.2006, 20:21
на Денвере может и руссифицируется и украинизируется без проблем, а на сайте так и приходиться изучать английский язык :D

Maxim T
06.12.2006, 20:26
Какая разница локальный сервер или нет. Всё работает прикрастно.

GEugene
26.12.2006, 14:35
Создал пустой сайт... Вот хотел на русский переключить, и вот ...

В Ext. Manager -> Translation Hadling, после Update from repository, мне показывает, Not Check

А в Setup -> Language языки неактивны. Как мне их установить?

Limer =)
12.02.2007, 07:49
Нажимаю update from repository, пишет Could not fetch translation status. В setup языки не активны. Установлены расширения csh.ru и TS language... Что ещё нужно сделать?

PhilD
12.02.2007, 09:16
а Вы русский перед обновлением выбрали?

Limer =)
12.02.2007, 15:29
Выбрал! Причём, title страниц стал нормально русифицироваться, но меню cms и всё остальное так и есть на английском...

Limer =)
12.02.2007, 18:30
В общем, когда я нажимаю update from repository, ничего не происходит.

Tod
12.02.2007, 20:59
Выбрал! Причём, title страниц стал нормально русифицироваться, но меню cms и всё остальное так и есть на английском...
1. Ну вроде так оно сразу и происходит, чтобы обновилось меню нужно обновить страницу браузера F5:) может это сбило с толку. мало ли)
2. Картинку что-то не получается посмотреть
3. По поводу локализации "вручную" здесь - http://forum.typo3.biz/showthread.php?t=1804

Limer =)
12.02.2007, 22:28
Ну всё, спасибо огромное! ;) В итоге, скачал вот по этой ссылке http://194.117.233.66/typo3/t3l10n/typo3conf/l10n/status.html файл ru.zip и залил в папку \typo3conf\l10n

Всё заработало! С translation handling старнно.

1) В setup русский язык отсутствовал, пока я файлы не залил. То есть, там можно было выбрать только английский.
2) При нажатии Update from repository выдавалось сообщение Could not fetch translation handling - Не могу произвести перевод...(как я уже писал). Вопрос, почему у кого-то "фурычит", а у кого-то - нет, так и остаётся открытым! Но для тех, кто уже приустал )))... Второй способ больше подойдёт! ;)

void
12.02.2007, 23:06
Не работает у тех, у кого запрещены исходящие соединения. fsockopen(), врапперы для file(), etc.

Limer =)
14.02.2007, 08:55
Эмм... А как их разрешить? :)

void
14.02.2007, 17:43
Разрешить можно php.ini, если у вас есть к нему доступ.

jax
16.02.2007, 03:47
.... Установлены расширения csh.ru и TS language...
Начиная с typo3 v 4.0.0 переводы ВЕ типа csh.ru устарели и не поддерживаются. (местами даже могут мешать) Локализация теперь полностью через ext manager (см. выше)

c0d3r
22.02.2007, 13:33
У меня на сервере разработки нет выхода в инет, попробовал вышеуказанный оффлайновый способ с
http://194.117.233.66/typo3/t3l10n/typo3conf/l10n/status.html
но получил 404
Будьте добры, выложите ru.zip оттуда в форум, кто уже скачал :)
Заранее спасибо!

void
23.02.2007, 00:26
Выкладываю по просьбе. Файл для 4.0.0, может быть в новых версиях что-то добавили-изменили, не знаю.

c0d3r
26.02.2007, 13:31
Большое спасибо, на 4.1 всё работает.

AllXXX
29.03.2007, 10:09
Не работает у тех, у кого запрещены исходящие соединения. fsockopen(), врапперы для file(), etc.Поподробней ели можно ;)

Avdenago
25.04.2007, 19:24
Форумчане, так все таки, что делать? риторический такой вопрос...
Версия 4.1.1 Только поставил. Пробую через ЕМ, вроде что-то грузится, но в Настройках язык не становится активным...
Что не так? и как побороть? тот ли это случай, когда закрыты соединения на сервере?

margol
12.07.2007, 17:15
И у меня сообщение Could not fetch translation status строго шла по инструкции. Что я делаю не так? И по русификации Frontend тоже вопрос. КАК?

void
12.07.2007, 20:52
http://wiki.typo3.biz/faq
Если следовать этой инструкции, то и бе, и фе будут русскими.

margol
13.07.2007, 12:10
Спасибо вам, для бе помогло, а вот фе все еще на английском. И, если можно, поясните, пожалуйста, как в php.ini разрешить исходящие соединения. fsockopen(), врапперы для file(), etc? Спасибо.

mistbow
29.07.2007, 01:12
http://wiki.typo3.biz/faq
Если следовать этой инструкции, то и бе, и фе будут русскими.

у меня не получался русский пока не изменил строчку:


['SYS']['setDBinit'] = 'SET NAMES utf8;' на ['SYS']['setDBinit'] = 'SET NAMES utf-8'

[GFX][im] = 1 (Если у вас установлен image magick)
[GFX][im_path] – путь к IM
[SYS][setDBinit] – «SET NAMES utf8;» (без кавычек)
[BE][fileCreateMask] – маска прав для создаваемых typo3 файлов
[BE][folderCreateMask] – маска прав для создаваемых typo3 директорий.
[BE][forceCharset] – «utf-8» (без кавычек)

lototo
31.08.2007, 21:21
Здравствуйте, только что установил Типо 4.1.1 Все по-английски. Скачал и залил в папку l10n указанный файл. Ext Manager выдает то же самое: could not... , т.е. без изменений. Будьте любезны, пошагово напишите инструкцию как русифицировать.

void
01.09.2007, 12:49
Если вы распаковали файл в нужное место, то русский язык уже установлен, больше трогать EM не надо. Просто зайдите в User > Setup и выберите язык "Russian".

lototo
01.09.2007, 18:49
Спасибо, все получилось :D

pilotmaks
26.10.2007, 15:16
В менеждере расширений > Translation settings есть руссификация. А потом на сколько я понимаю в настройки пользователя и там поменять ифейс на русский.

[...]
:D

Большое человеческое спасибо!

babushka
25.03.2008, 17:21
А у меня в новой версии в менеджере расширений вообще нет Translation settings, а в меню user нет setup! Представляете, в старой все есть, а новой нет. Интересно, это только у меня или есть еще такие же счастливые. Так что пока изучаю старую версию, но хочется-то новую попробовать, так что буду русифицировать вручную.
Все-таки хотелось бы знать куда все делось? Старую версию я ставила сама, а новую вместе с Денвером. Может причина в этом?

pomotom
25.03.2008, 17:56
в новой - это в какой?
И что значит вместе с денвером?

babushka
26.03.2008, 12:07
Старая версия у меня, конечно, не совсем старая 4.1.5. Так вот в ней все есть. А поставила 4.2.0beta2a, а там нет ни сетап, ни установки расширений. :confused:
За Денвер извиняюсь, ставила, конечно не с Денвером, а просто с сервером апачи инсталляционный пакет. Просто все остальное у меня стоит в сборке Денвер,(denwer.ru) очень удобно отлаживать адреса на локалке без всяких lokalhost/....
Кстати, еще вопрос по русификации по поводу кодировки. На локалке все замечательно (в версии 4.1.5), а на хостинге база данных в utf8, но выводится в win-1251. Хостер менять ничего не будет, говорит, что всех остальных так устраивает. А меня, кроме кодировки, в хостинге все устраивает: за $3 в месяц 500Mb и програмное обеспечение очень быстро обновляется. Всегда последние версии php, mySQL и библиотек.
Можно ли сделать, чтобы не меняя кодировки BD русский выводился как русский, а не вопросики?
Все что нашла по этому вопросу в форуме уже пробовала. Принудительно, где только можно и нужно прописала: utf8, utf8-general-ci, utf-8. Сам интерфейс отображается нормально по-русски, а весь тект опять или вопросами, или клеточками. Причем, я его прописываю не ДО, а уже ПОСЛЕ русификации. Замучилась уже. Переношу на Денвер - все нормально...
Заранее спасибо за ответ. Здесь самый доброжелательный форум из всех мною посещаемых.

Stas
04.04.2008, 12:27
А у меня в новой версии в менеджере расширений вообще нет Translation settings
Такая же беда. И по инструкции пробовал вручную сделать - ни фига не получается с локализацией

Stas
04.04.2008, 12:36
В User Setup выбрал русский, вот что написало:
The selected language is not fully available before the associated language pack extension, "csh_ru", is installed on the system.
Please ask your system administrator for this.

При этом некоторые строчки перевелись. Я даже сразу не заметил. Но большинство на аглицком осталось.

pomotom
04.04.2008, 15:16
Какая версия typo3?

Stas
05.04.2008, 05:55
quickstart-3.8.1
Может я зря этот квикстарт установил? Вроде как актуальная версия typo3_src-4.1.6

pomotom
05.04.2008, 11:36
А вы сами как думаете? В 4й ветке подход к локализации совсем другой.

Stas
05.04.2008, 12:13
Короче, следует понимать так, что я пошел неправильным путем. Хотел ускорить, ведь по идее не зря квикстарт так называется. Ладно, снесу, попробую установить с нуля.

pomotom
05.04.2008, 13:00
В общем-то на сайте ясно написано

The Quickstart and Testsite packages are no longer maintained the way they were. In the future, we hope to provide them as easy to use T3D packages to be imported into a dummy site, but in the meantime you can still download older versions of the packages from sourceforge. After having installed those old quickstart/testsite packages, you can easily upgrade them following the steps in the upgrade guide on wiki.typo3.org (http://wiki.typo3.org/index.php/Upgrade).

BAYES
23.06.2008, 00:41
Не могу понять, почему так русифицировалось???

Это такие настройки сервера или файлы русификации кривые?

http://xs128.xs.to/xs128/08250/111111644.jpg

void
23.06.2008, 02:39
Нифига себе! KOI8-R!
Это кривые настройки сервера. Добавьте в .htaccess AddDefaultCharset utf-8

margol
11.07.2008, 12:12
"Слетела" русификация с ВЕ.
Мои действия
1. в EM translation handing выбираю русский -> save settings ->update from repositori
2. User Setup русский язык даже не активен. Тут об этом писали уже, мне не помогают прочитанные рецепты.
3. Уже больше от отчаяния распаковываю ru в |10n проделываю на всякий случай 1-2 не помогло. Обновляла, числита личные данные в браузере - тишина.

Версия typo3 4.2.1
Настройки:
language = ru
locale_all = ru_RU

forceCharset=windows-1251
renderCharset=utf-8
metaCharset=utf-8

Подскажите, что еще попробовать для русификации ВЕ. Спасибо.

filippoff
07.08.2008, 07:34
добавлю свои три копейки:
на nic.ru проблема с Could not fetch translation status при попытке использовать Translation Handling решилась включением в php (5.2)
allow_url_fopen в on

Andrey Grey
07.08.2008, 11:32
добавлю свои три копейки:
на nic.ru проблема с Could not fetch translation status при попытке использовать Translation Handling решилась включением в php (5.2)
allow_url_fopen в on

также это можно сделать включением curl в настройках. не на всех хостингах есть есть возможность включить allow_url_fopen. а curl практически везде есть.

DiSyA
11.08.2008, 10:49
Доброго времени суток !
Чего-то непонятная запарка происходит: TYPO3 4.1.5. Распаковал архив ru.rar, ссылка на которой на странице №2 данного обсуждения, в папку typo3conf/l10n. Выбрал в SetUp у данного пользователя русский язык, сделал "Save Configuration", перезашёл этим пользователем. Ситуация вообще не изменилась... Как было всё по-аглицки, так и есть, а хочецца по-русски. Кто-нибудь сталкивался с таким ? Чего я не так сделал ?

Andrey Grey
11.08.2008, 11:20
есть трабл с запоминанием настройки локализации у старых версий: зайдите под пользователем. перейдите в настроки пользователя и устновите там язык.

DiSyA
11.08.2008, 12:20
есть трабл с запоминанием настройки локализации у старых версий: зайдите под пользователем. перейдите в настроки пользователя и устновите там язык.

Так, не совсем понял куда перейти... Заходил в редактирование самого пользователя и менял язык по-умолчанию - эффекта не дало.

DiSyA
11.08.2008, 12:30
И еще вопрос: может руками просто прописать ? Он же в каком-то файле эту информацию хранит. Осталось узнать в каком ?

Andrey Grey
11.08.2008, 12:44
1. Зайти в User Settings и выбрать русский язык. Но перед этим нужно локализацию подгрузить в Ext. manager ( В Выпадающем списке выбрать Translation Handling.

2. Информация о пользователе хранится в БД в таблице be_users

DiSyA
11.08.2008, 13:34
1. Зайти в User Settings и выбрать русский язык. Но перед этим нужно локализацию подгрузить в Ext. manager ( В Выпадающем списке выбрать Translation Handling.

2. Информация о пользователе хранится в БД в таблице be_users

В Ext Manager выбрал Russian и сделал "Save Selection".

Я чегойто туплю ... У меня нету такого пункта меню User Settings...
Я заходил в "Tools" -> "User Admin" -> нажал на редактирования конкретного пользователя и выбрал язык по умолчанию Russian.

Ну и SetUp делал у этого пользователя Language - Russian.

Andrey Grey
11.08.2008, 14:01
"В Ext Manager выбрал Russianи сделал "Save Selection"
Сначала нужно выбрать русский, затем update - для подгрузки локали на сервер.

DiSyA
11.08.2008, 14:16
"В Ext Manager выбрал Russianи сделал "Save Selection"
Сначала нужно выбрать русский, затем update - для подгрузки локали на сервер.
У меня нет доступа в инет с этого сервера, поэтому качал архив вручную и клал его куда следует... Поэтому Update не работает.

Andrey Grey
11.08.2008, 14:31
ну кроме того что файлы нужно класть в typo3conf/l10n/ru я вам не помогу. не вникал в устройство локали.
хотя можете почитать typo3 core inside. там описывается хранение локализаций в typo3.
кроме того попоробуйте еще llxmltranslate расширение для правки файлов и добавления локализаций

DiSyA
12.08.2008, 15:23
Чего-то вообще странность... Обновился, поставил TYPO3 4.2.1. Раскрыл архив в typo3conf/l10n, т.е. получилось typo3conf/l10n/ru. Зашёл в User Settings и у пользователя выбрал Russian. Перезашёл. Нифига не происходит - всё по английски. Может я чего-то не так делаю ?

Andrey Grey
12.08.2008, 18:48
нет. так не получится. выходит что слепой глухому помогает по карте города ориентироваться.
попробуйте сначала закачать локализацию на инсталяцию где есть доступ в инет.

margol
09.09.2008, 13:22
ВЕ был на русском. Неожиданно слетел. Мои действия:

1. EM-> translation handing -> Russian ->save -> update from repository в ответ получаю: could not...
2. В настройках пользователя русский выбрать не удается - его там просто нет.


В ручную:
-скачала l10n
-распаковала
-в настройках пользователя - ситуация как в первом случае: русского жаде нет в списке.

Почему слетел русский? И что я делаю не так?

Andrey Grey
09.09.2008, 13:26
хм.... а попробуйте какое-нибудь расширение установить через ЕМ. наверное ошибка тоже будет

margol
10.09.2008, 11:27
Вот что удалось выяснить: есть пользователь, у него ВЕ на русском, в настройках этого пользователя (см.картинку) написано Английский- по русски. Как только ставлю галку "Отображать RTE" язык ВЕ тутже становится английским.
Причем после снятия галки восстановить русский не удается... ни руками, ни чрез ЕМ.


Что это какой-то конфликт расширений? Или настройки RTE какие-то за это отвечают?

margol
10.09.2008, 11:41
прикрепляю картинку как было.

Andrey Grey
10.09.2008, 12:43
а потом справшивают, почему никто не помогает новичкам?
новички не видят то что их просят сделать и не говорят то что просят сказать, а потом громко возмущаются :)
прочтите мой пост выше...

margol
10.09.2008, 14:39
Простите, Andrey.
Да, действительно: невозможно установить расширения в ЕМ. Вот ошибка:

Wrong file format. No data recognized, Decoding Error: No decompressor available for compressed content. gzcompress()/gzuncompress() functions are not available!

Вот в php.ini все, что касается zlib:
zlib_output_compression=on
;zlib_output_handler=

Andrey Grey
10.09.2008, 15:11
вообще хорошо чтобы на сервере были включены минимум 3 основных модуля архиваторов: bz2, zip, zlib.
Кроме того обратите внимание на то включен ли на сервере fopen, если нет, то используйте сurl. curl тоже должен быть включен. Лучше curl, безопаснее.

margol
10.09.2008, 15:18
Спасибо за ответ.

Как определить: включен ли на сервере fopen? И как его включить?

Andrey Grey
10.09.2008, 15:24
лучше его не включать. вопрос безопасности.
ну либо функцию phpinfo() либо тоже самое можно увидеть в installTool

margol
25.09.2008, 15:21
To Andrey Grey: другие расширения уже ставятся.

Народ! Помогите, пожалйуста! Я уже просто в отчаянии...
Было все русифицировано, но потом переносила сайт на linux, обновляла версию тайпы до 4.2.1, обновляла php до 5.2.6

Теперь никак не могу русифицоровать, ни вручную, ни через репозиторий.

Вручную: распаковываю ru в каталог: typo3/typo3conf/l10n/ru, даю соотв. права. Затем в User Setup пытаюсь выбрать русский - тишина - его там даже нет. Что странно в папке typo3/t3lib/csconvtbl/ вообще нет файла utf-8. Он там должен быть?

В setup шаблона:

config {
metaCharset = utf8
renderCharset = utf-8
forceCharset = utf-8

language = ru
locale_all = ru_RU.utf8
}


В localconf.php тоже помимо meta, render, forse чарсетов прописано:
...['setDBinit'] = 'SET NAMES utf8'

При попытке загрузки через репозиторий:
EM->Translation handing -> выбор Russian -> save -> update from... выдается много сообщений: could not...
Далее иду в юзер сетап, пытаюсь выбрать русский, но его там нет.
csh у меня НЕ установлен.
Ну что я делаю не так????

margol
26.09.2008, 16:29
Вот еще что странное обнаружила. У пользователя остались настройки русского языка. Захожу под его именем в ВЕ. См. картинку - ВЕ на РУССКОМ!!! Но в настройках пользователя в выборе языка написано русскими буквами: Английский, а языка Русский в списке вообще нет.
Чудеса в решете!

kostenkz
01.12.2008, 09:55
руссифицировал тайпу все норм вот только весь текст выдаёт на странице каракулями а не на русском?как решить эту проблему?

reva2
01.12.2008, 11:51
руссифицировал тайпу все норм вот только весь текст выдаёт на странице каракулями а не на русском?как решить эту проблему?
Проверить кодировку БД, она должна быть utf8. В Install Tool проверить значение параметров:

[setDBinit] = SET NAMES utf8
[forceCharset] = utf-8

kostenkz
01.12.2008, 12:13
напиши пожалуйста поподробннее плз, а то я ещё новичок)

kostenkz
01.12.2008, 12:58
и не все руссифицируется

Pavel Antonov
03.12.2008, 11:29
Все и не должно. У многих модулей интерфейса нет, переводить нечего.

-Bt-
25.02.2009, 11:18
Форумчанам привет!

Есть проблема: в процессе русификации TYPO3 (версия 4.2.6) отражается в каракулях меню на сайте.

Язык по умолчанию немецкий, PHP 5, MySQL 5.1

Русификация BE прошла успешно. По-русски пишет и отображает дерево страниц.
Но при установке кодировке utf8 на сайте символы, а при windows-1251 кирилица. Хотя должно быть наоборот?

config {
metaCharset = utf8
renderCharset = utf-8
forceCharset = utf-8

language = ru
locale_all = ru_RU.utf8
}

P.S Один пункт меню на русском, но тогда в BE в дереве страниц в символал.

-Bt-
25.02.2009, 11:22
Попробовал поставить экст sfdbutf8, не помогло.

Буду рад советам по существу.
Если кого заинтересует участие в решении сей заморочки, могу открыть доступ в admin.

Спасибо.

Andrey Grey
25.02.2009, 11:29
forceCharset нужно в localconf.php вставлять... посмотрите на форуме. кроме того

-Bt-
25.02.2009, 12:31
forceCharset нужно в localconf.php вставлять... посмотрите на форуме. кроме того
Форум читал, пробовал. Пока не помогло.

Для тех, кто недавно с T3 поясню.
forceCharset нужно в localconf.php вставлять...
Заходите в BE в раздел меню "Конфигурация" из списка выбираете "forceCharset". Сверху в диалоговом окне появляется командная строка, добавляете туда utf-8. Копируем.
Затем на хостинге в папке "typo3conf" находим файл localconf.php. Открываем его в редакторе и вставляем туда.

-Bt-
25.02.2009, 12:35
Вопрос в продолжение темы:
Это проблема лежит в T3 или в базе MySQL?
Я в базе sys_language поменял на utf8_unicode_ci тоже не помогло.

-Bt-
25.02.2009, 14:56
Проблема решена.

Слишком заморачиваться не надо.

Вставляем строчку
$TYPO3_CONF_VARS['BE']['forceCharset'] = 'utf-8';
(со всеми кавычками) в файл localconf.php
по адресу ../typo3/typo3conf/

Все остальные
metaCharset =
renderCharset =
forceCharset =
language =

я снес нафиг.
Дополнительные настройки MySQL не требуются.


Проводил изменения уже на существующей БД.
В немецком поправил ä, ö, ü
Русский пришлось переписывать заново.
Теперь отображае правильно и немецкий и русский везде.

Jmentus
26.02.2009, 21:13
Установил себе версию typo3
Stable version:
4.2.6: Source tar.gz| Source with Dummy site ZIP

Ни каким способом не мог поставить русский язык, помогло только то что скачал тут на форуме папку ru, к версии 4, и установил в typo3config/l10n, появился русский язык, но вот когда создал страницу, такой вот лаг... на картинки он обвиден черным цветом... Что это может быть??? Подскажите плиззз...

Andrey Grey
27.02.2009, 09:40
не подскажем :)
ну серьезно, лень поискать на словам: кодировка, utf, кракозябры, и т.п.? :)

Jmentus
27.02.2009, 10:12
Чесно говоря, я даже не знал, что данная проблемма из-за этого...

Andrey Grey
27.02.2009, 10:15
да причин может быть несколько. например у вас отключен fopen и curl на сервере. или не стоит галка простой авторизации в настройках Ехt. man. или доступ на запись к папке отсутствует....

Jmentus
27.02.2009, 17:31
да причин может быть несколько. например у вас отключен fopen и curl на сервере. или не стоит галка простой авторизации в настройках Ехt. man. или доступ на запись к папке отсутствует....

Спасибо, посмотрел вроде все галки стоят что надо в екст менеджере, как проверить fopen и curl? я поиском попробывал на форуме выдало 2 результат не считая этой темы, там нет описания, как проверить...

Уже и ф.а.к. читал биз.ру, ничего не могу изменить, не хочет и все туда русский становиться...

Andrey Grey
27.02.2009, 17:33
phpinfo();

Jmentus
27.02.2009, 17:47
Ура я решил проблемму... аж полегшало на душе... :))) файл localconf там вписал строку $TYPO3_CONF_VARS['BE']['forceCharset'] = 'windows-1251'; везде пишут что надо 'utf-8' ставить, но когда ставлю, везде квадратики и в них написано fd, вроде как-то так а виндовс-1251, подошло...

вот это закоментировал, но не знаю правильно или нет... //TYPO3_CONF_VARS['EXT']['extList'] =

Andrey Grey
27.02.2009, 18:23
TYPO3_CONF_VARS['EXT']['extList'] =
раскомментируй обратно... это перечень установленных расширений.

-Bt-
01.03.2009, 22:48
Установил себе версию typo3 ......плиззз...

У меня не открываются картинки.
Кто их одобряет?

-Bt-
01.03.2009, 22:55
не подскажем :)
ну серьезно, лень поискать на словам: кодировка, utf, кракозябры, и т.п.? :)

Я это уже проходил, по форумам можно долго бродить, иногда народ пишет для общего количества постов.
А к "Senior Member" есть предложение: собрать в одну тему список разрозненных, проверенных инструкций (без ме.. и бее..) на конкретное решение проблемы.

Посетители сюда за помощью приходят, а их посылают туда, сюда...
так вот сходишь туда сюда.. а потом уходишь совсем и не возвращаешься.

void
02.03.2009, 14:17
Я уже довольно давно написал текст по правильной русификации, он до сих пор вполне актуален: http://wiki.typo3.biz/faq

surfman
28.03.2009, 14:01
Добрый день.
Есть PHP4, Typo3 4.1, все настроено на Utf8. Есть также расширение ЧАВО, но в BE при редактировании вопросов названия полей отображаются знаками вопросов, а берутся из файла locallang_db.xml, от тоже сохранен в Utf8. Tак же это расширение отсылает письмо на e-mail со знаками вопросов. В FE все нормально, так как берется из ru.locallang.xml.
Подскажите, что мне надо сделать с locallang_db.xml, чтобы в BE все было на русском.