PDA

Просмотр полной версии : tt_news 2 проблемы с языками


Lucifer
02.07.2008, 16:16
1. Не получается перевести названия месяцев на русский.
В сетупах
config{
language = ru
locale_all = ru_RU
}
В папке typo3conf/l10n руссификация.

2. Частичное непонимание кодировки. Т.е. большая часть букв нормально отображается. Но часть теряют кодировку.
йцукенг�?щзхъфывапролджэячсмитьбю ЙЦУКЕНГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМ�?ТЬБЮ

зы: тупой занимаюсь недавно, поэтому прошу уточнять, где копать... :o

void
02.07.2008, 16:48
Копать, видимо, в [setDBinit] = SET NAMES utf8;

Lucifer
03.07.2008, 11:37
$TYPO3_CONF_VARS['SYS']['setDBinit'] = 'SET NAMES utf8; SET character_set_connection = utf8;';

И кодировка кривая ТОЛЬКО в tt_news.. в остальных местах все ок...
И что по первому вопросу??

void
03.07.2008, 13:42
Это всё странно. Если проблемы с кодировкой названий месяцев - то это может быть связано с операционной системой, в Windows надо в locale_all указывать russian. Если же проблемы с кодировкой в содержимом записей tt_news, то определённо что-то не то с базой данных и нужно посмотреть, есть ли кракозярбры в phpmyadmin или же они только в TYPO3.

Lucifer
03.07.2008, 14:56
Тут уже поднимается другая тема о неудачном прекрутчивании phpmyadmin... )))
кстати, забыл об ошибке, выдаваемой тупой при добавлении "нехороших" русских букв
102: These fields are not properly updated in database: (title) Probably value mismatch with fieldtype.
И интуиция подсказывает мне, что кодировка слетает до того, как она доходит до базы... Если нет гоняющих букв, ошибки тоже нет.

Pavel Antonov
03.07.2008, 15:01
А какие кодировку у таблиц в базе не проверяли?... может быть разные для tt_news и всего остального.

Lucifer
05.07.2008, 10:48
Переключил все таблицы на утф-8... Все равно та же хрень. при том ругается всего на 2 буквы:
1. И (верхний регистр)
2. ш (нижний регистр)

pomotom
05.07.2008, 12:05
проверьте еще и все поля в таблицах, как-то у меня было такое

Lucifer
12.07.2008, 13:30
Все поля проверил... попробовал сделать новую тупу на основе той же базы - все равно то же самое... Как понял, проблема все таки в базе... Какие таблицы учавствуют в добавлении новости? В tt_news все стоит utf8_unicode_ci

И все же, можно ли поменять названия месяцев стандартными средствами тупы, или же надо пхп-код вставлять???

Sergey M Nikitin
18.07.2008, 22:20
Поменяйте на win1251_ci, под 4 мускулом у меня был такой же глюк поменял стало все работать, почему сам не знаю :).