Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Общие вопросы (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Создание шаблонов (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=9543)

Hank 07.07.2011 20:44

Цитата:

Сообщение от Mishuggah (Сообщение 31578)
Из статьи я так и не понял, где этот TypoScript редактируется? Это какой-то файл (т.е. его нужно просто найти и открыть в html-редакторе) или он редактируется непосредственно из CMS? Подскажите, пожалуйста.

Полностью поддерживаю. Подскажите, для особо одаренных, с чего начать? Как и где поменять фон? Как менять css в стандартном шаблоне? Клиентов вы не потеряете, не бойтесь. Просто в русскоязычном секторе на одного любителя typo3 станет больше.

Vornic 07.07.2011 21:50

Ну, если кратко, то проще всего установить расширение TemplaVoila, создать в каталоге fileadmin подкаталог templates, залить туда обычный html шаблон (свёрстанная страница). Затем запустите визард TemplaVoila (в админке слева в модуле WEB, обычно в конце списка). Он предложит Вам выбрать страницу, которая будет шаблоном, далее следуйте инструкциям и иллюстрациям (там всё довольно наглядно). По окончанию, он создаст базовый TypoScript, который позволит Вам увидеть ваш сайт с шаблоном из fitealmin/templates/ ,еще там будет скрипт меню, ну и для наглядности будет создана демонстрационная иерархия страниц (потом поменяете по вкусу - удалите/добавите лишнее или переименуете) :)

Как увидеть TypoScript. Слева в модуле WEB выберите пункт Template(Шаблон), затем выберите корневую страницу сайта. Справа вы увидите:
Template tools
TEMPLATE INFORMATION:
Main template: You site
Title:
...
Constants:
Setup:

...жмите на карандашик возле Setup - и Вы увидите заветную конфигурацию сайта на TypoScript.

Как то так :)

PS Если ничего подобного не видите - не паникуйте, вверху есть выпадающий список. Выберите там "Info/Modify".

Hank 07.07.2011 23:19

Вот спасибо, Vornic! Я догадывался, что так оно и делается.
А теперь встречный вопрос. В преимуществах системы читал возможность пробовать редактировать сайт без вреда Фронтенду. Можно ли тренироваться с TemplaVoila! без вреда всему сайту? Или все же лучше сделать дубль на экспериментальном сервере?

-=UncleByte=- 07.07.2011 23:38

Для тренировок все же лучше настроить отдельный сайт. Потому что включить всякие live и draft режимы тоже надо потренироваться, да и в случае с TV изменения идут не только в контенте, но и, прежде всего, в оформлении сайта в целом.

Mishuggah 08.07.2011 01:55

Цитата:

Сообщение от Vornic (Сообщение 31581)
Ну, если кратко, то проще всего установить расширение TemplaVoila,

Спасибо за развернутый ответ!

Я просто в Демо-версии работал (http://demo.typo3lab.ru/) и там не было нужного расширения... Поэтому я и не видел шаблоны.

k.pavlov 08.07.2011 11:39

2Hank - здорово упрощает работу с шаблонами Templavoila + html5_kickstart, сам шаблон верстаю в html5boilerplate и потом в записи шаблона пишу config {removeDefaultCSS = 1 removeDefaultJS = 1}.
не знаю насколько это правильно, но проблем с браузерами почти нет, ключая ie

Xammep 08.07.2011 11:46

Цитата:

Сообщение от Андрей Аксенов (Сообщение 31553)
На TYPO3 возможно создать практически все... Вопрос лишь в знании и опыте. Так как сам переводил практически ВСЮ официальную и неофициальную документацию, скажу, что в ней есть все для начала работы и создания сайтов.
Скудна документация лишь по вопросам создания расширений - здесь лучше обратиться к примерам и существующим расширениям, и действовать по аналогии...
Вопрос, а есть ли система управления сайтом, описанная лучше TYPO3? Сомневаюсь, везде ответы нужно искать на форумах, в собственном опыте и т.д. К тому же, TYPO3 это скорее не система управления сайтом (точнее не только), но и возможность создания целой технологии (фреймворк) для частей сайта, вроде управления шаблонами сайта, новостной системы, сетевого журнала и т.д. и т.п. Отсюда и ее сложность...
Что касается шаблонов с такими меню, обратите внимание на templavoila_framework, к нему уже есть достаточное количество готовых шаблонов, на основе которых можно соорудить и свои...

К сожаления не было возможности несколько дней заниматься typo3 и заходить на сайт, хочу Вам выразить огромную благодарность за Ваши переводы, без них скорее всего про typo3 русскоязычная часть населения знала совсем мало, но к сожалению (правда я еще не все прочел) в самих статьях и описаниях материал подан как то очень "кратко" исключительно так сказать по теме и не дает обзорных знаний для дальнейшего самостоятельного создания . (ЗЫ Ну как то так )

typo3 я выбрал именно потому что по общим сведениям которые я насобирал, она мне кажется перспективной и мощной. Теперь бы разобраться.

Xammep 08.07.2011 11:56

По вопросу про меняю , как делать меню понятно но вот как сделать , меню как я хочу, я даже предположить в теории пока не могу. Вечером буду заниматься если дадите кое какие теоретические описания подсказки буду очень благодарен.

Цитата:

возник вопрос 2й уровень меню находится в отдельной колонке и нужен только при отображении определенных страниц , что то не пойму как мне вывести на какой либо страницы только 2й уровень не затрагивая первый. На сколько я понимаю создать отдельно 2 уровень невозможно не создав первый.
Также на подходе еще вопрос , есть набор картинок который отображается переодически их надо менять. Но это не просто картинки в контексте , а больше как картинки в меню , так вот как их менять , оставлять в шаблоне , или необходимо включать в контекст , дайте правильное направление.
(Крайний случай для начала это просто, оставить в шаблоне, и заменять переодически файлы но как то это немного не правильно.)

Xammep 09.07.2011 03:00

Млин только сейчас заметил что сайт с подобным меняю :) а шаблона сайта случайно нет в свободном доступе как примера?

Андрей Аксенов 09.07.2011 11:01

Можно отсюда скачать готовый пакет с шаблонами...
Там же хорошо описана работа с этим пакетом и с TYPO3, правда по английски...
Здесь можно глянуть эти шаблоны в живую.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot