Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Общие вопросы (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Typo3+moodle (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=2335)

M31 26.12.2006 01:57

Typo3+moodle
 
Может кто-то сталкивался с интеграцией moodle в Typo3??
А может кто-то знает системку получше moodle ???

void 26.12.2006 02:09

Видимо, вот эти http://webwise.ru/ люди сталкивались)

Valery Romanchev 26.12.2006 15:07

Цитата:

Сообщение от M31 (Сообщение 8787)
Может кто-то сталкивался с интеграцией moodle в Typo3??
А может кто-то знает системку получше moodle ???

еще есть
http://www.dokeos.com/
http://www.atutor.ca/
не факт что они лучше.
Хотя и выглядят более корпоративно

fella 26.12.2006 23:14

тема то интересная...вот про интеграцию магазинов часто пишут, а образовательные проекты как-то в стороне остаются...

Цитата:

Сообщение от M31 (Сообщение 8787)
Может кто-то сталкивался с интеграцией moodle в Typo3??
А может кто-то знает системку получше moodle ???

что касается интеграции, то наиболее приемлемым IMHO считаю вариант c Moodle (наверное потому, что знаком с его возможностями лучше)...но Dokeos и Atutor тоже хорошие системы (а еще ILIAS, кстати, made in Germany)...здесь все зависит от задач и особенностей проекта...
вариант интеграции с использованием single sign-on вполне достаточен...TYPO3 берет на себя управление порталом учебного заведения...Moodle отвечает за e-learning составляющую...

около года назад проскакивал extention University...в нем присутствовали наметки использования TYPO3 в качестве системы управления ВУЗом...

интересно услышать мнение уважаемых посетителей форума на тему потенциала TYPO3 для использования в образовательных учереждениях...

M31 26.12.2006 23:29

Да тема очень интересная. Из всех систем дистанционного обучения мне понравился мудл, хотя смотрел и dokeos и atutor. А вот ILIAS не видел, нужно будет изучить:) он весит почти 36 метров, видимо что-то серьёзное.

fella 27.12.2006 01:32

Цитата:

Сообщение от M31 (Сообщение 8814)
Да тема очень интересная. Из всех систем дистанционного обучения мне понравился мудл, хотя смотрел и dokeos и atutor. А вот ILIAS не видел, нужно будет изучить:) он весит почти 36 метров, видимо что-то серьёзное.

Я думаю функционала Moodle хватит за глаза...тем более проект очень быстро развивается...
Более интересно то, какое место вы отводите в данном случае TYPO3...ведь часть функций можно отдать именно TYPO3 (например посещаемость занятий, запись на какие-либо мероприятия и.т.д)...что вы думаете на этот счет?

M31 28.12.2006 00:43

Цитата:

Сообщение от fella (Сообщение 8817)
Я думаю функционала Moodle хватит за глаза...тем более проект очень быстро развивается...
Более интересно то, какое место вы отводите в данном случае TYPO3...ведь часть функций можно отдать именно TYPO3 (например посещаемость занятий, запись на какие-либо мероприятия и.т.д)...что вы думаете на этот счет?

Так как в проекте будет задействован не одни сайт, то TYPO3 будет как раз главной платформой для их строительства и управления.
Сейчас думаем над тем как бы в этой связке реализовать ведение электронного классного журнала, календарно-тематических планов...(например для школ)

fella 28.12.2006 02:16

Цитата:

Сообщение от M31 (Сообщение 8837)
Так как в проекте будет задействован не одни сайт, то TYPO3 будет как раз главной платформой для их строительства и управления.
Сейчас думаем над тем как бы в этой связке реализовать ведение электронного классного журнала, календарно-тематических планов...(например для школ)

У меня сложилась следующая точка зрения...многое будет зависить насколько нужны elearning фичи...если они будут играть второстепенную роль, а на первом месте будет стоять построение портала образовательного учереждения, то ведение классного журнала, календарно-тематических планов можно и нужно построить на базе TYPO3...благо в системе очень продвинутая политика групп пользователей...такое решение будет более правильным в том числе и при дальнейшем увеличении колличества сайтов...
а LMS можно будет подключить как отдельный проект (своя группа пользователей)...

А вот если все будет завязано на online обучении, то в этом случае, скорее всего, журнал и тем планы лучше создавать внутри LMS системы...но это тема отдельного разговора...

Возвращаясь к TYPO3 , было бы интересно услышать мнение тех, кто работает с расширениями и считает, что они могут подойти для реализации таких возможностей портала учебного заведения, как:
-создание учебного расписания и календарного плана занятий
-система публикации статей, научных работ и проведения конференций
-online библиотека
-доска обьявлений о планируемых мероприятиях и возможность записи на них непосредственно на сайте
-создание в рамках системы портала закрытых сообществ студентов и преподавателей
-проведение опросов и обсуждений, online тестирование

M31 28.12.2006 04:04

Цитата:

Сообщение от fella (Сообщение 8840)
У меня сложилась следующая точка зрения...многое будет зависить насколько нужны elearning фичи...если они будут играть второстепенную роль, а на первом месте будет стоять построение портала образовательного учереждения, то ведение классного журнала, календарно-тематических планов можно и нужно построить на базе TYPO3...благо в системе очень продвинутая политика групп пользователей...такое решение будет более правильным в том числе и при дальнейшем увеличении колличества сайтов...
а LMS можно будет подключить как отдельный проект (своя группа пользователей)...

А вот если все будет завязано на online обучении, то в этом случае, скорее всего, журнал и тем планы лучше создавать внутри LMS системы...но это тема отдельного разговора...

Тут ты наверное прав
Цитата:

Сообщение от fella (Сообщение 8840)
Возвращаясь к TYPO3 , было бы интересно услышать мнение тех, кто работает с расширениями и считает, что они могут подойти для реализации таких возможностей портала учебного заведения, как:
-создание учебного расписания и календарного плана занятий
-система публикации статей, научных работ и проведения конференций
-online библиотека
-доска обьявлений о планируемых мероприятиях и возможность записи на них непосредственно на сайте
-создание в рамках системы портала закрытых сообществ студентов и преподавателей
-проведение опросов и обсуждений, online тестирование

Да, вот это было бы интересно услышать

Pavel Antonov 28.12.2006 15:22

Цитата:

Сообщение от fella (Сообщение 8840)
Возвращаясь к TYPO3 , было бы интересно услышать мнение тех, кто работает с расширениями ...

Услышать мнение о чем?

fella 28.12.2006 16:33

Цитата:

Сообщение от Pavel Antonov (Сообщение 8854)
Услышать мнение о чем?

исходя из темы поста было бы интересно узнать мнение уважаемых TYPO3 разработчиков о специфике использования TYPO3 в образовательных учереждениях в целом и вариантах расширений для реализации вышеобозначенных функций

Цитата:

Сообщение от fella (Сообщение 8840)
-создание учебного расписания и календарного плана занятий
-система публикации статей, научных работ и проведения конференций
-online библиотека
-доска обьявлений о планируемых мероприятиях и возможность записи на них непосредственно на сайте
-создание в рамках системы портала закрытых сообществ студентов и преподавателей
-проведение опросов и обсуждений, online тестирование


Pavel Antonov 29.12.2006 16:38

Цитата:

Сообщение от fella (Сообщение 8857)
исходя из темы поста было бы интересно узнать мнение уважаемых TYPO3 разработчиков о специфике использования TYPO3 в образовательных учереждениях в целом и вариантах расширений для реализации вышеобозначенных функций

TYPO3 - универсальная платформа. Соответственно использовать ее можно под любые задачи. Исходя из темы вопрос как раз не ясен... что имеется в виду?
  1. Использование TYPO3 как самодостаточной системы для образовательных учреждений не представляется возможным - нет требуемого функционала.
  2. Если вопрос в том можно ли использовать TYPO3 как платформу - да можно. Будет равносильно разработке системы с нуля. В этом случае нужно ответить на вопрос "зачем?"... Какие уникальные свойства TYPO3 вы хотите использовать? И выбирать из систем которые отвечают Вашим требованиям... потому что выбор именно TYPO3 не понятен.
  3. Если вопрос в интеграции с moodle (к сожалению, не представляю что это такое), то да можно реализовать интеграцию TYPO3 с внешними системами.
  4. По поводу расширений - написать можно все что угодно, это всего лишь время (которые есть деньги).

fella 30.12.2006 01:44

Цитата:

Сообщение от Pavel Antonov (Сообщение 8879)
[*]Использование TYPO3 как самодостаточной системы для образовательных учреждений не представляется возможным - нет требуемого функционала.

Что, по вашему, должно быть включено в требуемый функционал системы для образовательных учреждений?

M31 30.12.2006 02:49

Цитата:

Сообщение от Pavel Antonov (Сообщение 8879)
[*]Если вопрос в том можно ли использовать TYPO3 как платформу - да можно. Будет равносильно разработке системы с нуля. В этом случае нужно ответить на вопрос "зачем?"... Какие уникальные свойства TYPO3 вы хотите использовать? И выбирать из систем которые отвечают Вашим требованиям... потому что выбор именно TYPO3 не понятен.

А почему с нуля? Совсем не понятно.
А насчёт того, чего именно TYPO3, скажу следующее. Работая с различными CMS системами, мне больше всего понравился именно TYPO3. Чем? -Надёжностью, гибкостью, функциональностью ну и естественно тем, что это Open Source система;)

Pavel Antonov 30.12.2006 15:11

Цитата:

Сообщение от fella (Сообщение 8890)
Что, по вашему, должно быть включено в требуемый функционал системы для образовательных учреждений?

Вы же сами писали:
-создание учебного расписания и календарного плана занятий
-система публикации статей, научных работ и проведения конференций
-online библиотека
-доска обьявлений о планируемых мероприятиях и возможность записи на них непосредственно на сайте
-создание в рамках системы портала закрытых сообществ студентов и преподавателей
-проведение опросов и обсуждений, online тестирование

Я оценивать что нужно не могу, ориентируюсь на Ваши слова



Цитата:

Сообщение от M31 (Сообщение 8891)
А почему с нуля? Совсем не понятно.

Еще раз повторю... что вы собираетесь использовать от TYPO3?
Из описанного функционала (который я привел выше, и который не я написал) толком ничего нет. Готовы опровергнуть? Приведите здесь список расширений!

Цитата:

Сообщение от M31 (Сообщение 8891)
А насчёт того, чего именно TYPO3, скажу следующее. Работая с различными CMS системами, мне больше всего понравился именно TYPO3. Чем? -Надёжностью, гибкостью, функциональностью ну и естественно тем, что это Open Source система;)

Это не качества системы... Это больше на рекламу похоже ;). По таким параметрам можно вообще любую систему взять... да и поспорить о многом можно.

Я прекрасно представляю что такое TYPO3, и почему я ее выбрал для себя... И на основании опыта, для некоторых задач я использую совершенно другие системы. Потому что, просто не хочу перепиливать лобзиком самолет на паровоз.

Pavel Antonov 30.12.2006 15:13

Кстати мне так ни кто и не ответил... в чем суть вопроса и причем здесь moodle?

Valery Romanchev 30.12.2006 16:24

Цитата:

Из описанного функционала (который я привел выше, и который не я написал) толком ничего нет. Готовы опровергнуть? Приведите здесь список расширений!
даже если удасться как-то набрать 50% функционала с помощью разных экстов (некая запись на семинары есть, сообщества тоже можно делать некие.. wiki есть, форумы, публикации - ну это понятно)
то это все равно будет решение из кусочков.
Внедрять его и объяснять 50 преподам как этой байдой пользоваться :-) я не позавидую тому кто будет это делать.
moodle лучше в том плане, что это уже "собранная" система вместе с методой и доками - бери и внедряй.
Если в ней чего-то нет, то уж лучше писать модуль к ней - будет цельная заточенная под образование система

так что ИМХО Pavel Antonov прав

Очень разумный вариант - это TYPO3 для внешнего веб-сайта
+ moodle для комьюнити.
Как я помню, немцы это уже делали - были обсуждения.

fella 31.12.2006 00:35

Цитата:

Сообщение от Valery Romanchev (Сообщение 8899)
Очень разумный вариант - это TYPO3 для внешнего веб-сайта
+ moodle для комьюнити.
Как я помню, немцы это уже делали - были обсуждения.

Именно это и подрозумевалось...
Странно ожидать от TYPO3 функционала равного LMS системам...ведь CMS и LMS совершенно разные и в идиологии и в инструментарии...
Вроде бы ни в одном посте не прозвучало мысли о том, что TYPO3 способен заменить e-learning системы по функционалу...
Посему разговор шел исключительно об использовании TYPO3 в качестве системы управления пользователеми (учащимися+преподавателями) на уровне портального решения...с возможность интеграции сторонней LMS...

Цитата:

Кстати мне так ни кто и не ответил... в чем суть вопроса и причем здесь moodle?
Вопрос
можно ли сделать вывод, что TYPO3 не обладает уже готовым (или частично) инструментарием для организации след. функций и какие расширения возможно использовать для их воплошения?
-создание учебного расписания и календарного плана занятий
-система публикации статей, научных работ и проведения конференций
-online библиотека
-доска обьявлений о планируемых мероприятиях и возможность записи на них непосредственно на сайте
-создание в рамках системы портала закрытых сообществ студентов и преподавателей
-проведение опросов и обсуждений, online тестирование


Цитата:

даже если удасться как-то набрать 50% функционала с помощью разных экстов (некая запись на семинары есть, сообщества тоже можно делать некие.. wiki есть, форумы, публикации - ну это понятно)
то это все равно будет решение из кусочков.
решениями "из кусочков" можно назвать создание любого сайта?
еще раз хотелось бы отметить то, что разговор не идет о попытке заменить LMS (например Moodle) TYPO3, а возможность их интеграции...

вопрос не в тему... чем обьяснить появление решений на базе TYPO3 с функционалом online магазинов при наличии таких проектов, как oscommerce и т. д.?

fella 31.12.2006 00:51

http://www.dgap.mipt.ru/- пример вузовского сайта

Valery Romanchev 31.12.2006 02:41

Цитата:

вопрос не в тему... чем обьяснить появление решений на базе TYPO3 с функционалом online магазинов при наличии таких проектов, как oscommerce и т. д.?
помоему, только тем, что существующие магазины (все которые я видел), имеют кучу недостатков.
И стоимость переделок достаточно высока. Т.е. кастомные решения все-таки рулят в этой области.

Т.е. нет такого как с форумами - купил vBulletin за 160$ и настало счастье :-)

fella 31.12.2006 03:19

Цитата:

Сообщение от Valery Romanchev (Сообщение 8912)
помоему, только тем, что существующие магазины (все которые я видел), имеют кучу недостатков.
И стоимость переделок достаточно высока. Т.е. кастомные решения все-таки рулят в этой области.

колличество магазов powered by тот же oscommerce может говорить об обратном...
я все это к тому, что подобная полемика о наличие или отсутствие требуемого функционала вполне применима и к магазинной тематике...(чаще разработчик выберет ту систему, которую знает лучше)

мне кажется, что путаница возникла из-за восприятия данной темы, как попытки позиционировать TYPO3 как LMS систему...т.е. систему которая будет учить...
нет, я имел в виду использование TYPO3 в качестве системы управления порталом учебного заведения...
и инструменты, которые могут быть использованы в данном случае очень сходны с теми, которые используются на сайтах общей тематики (запись, голосование, календарь)...

Цитата:

Еще раз повторю... что вы собираетесь использовать от TYPO3?
Из описанного функционала (который я привел выше, и который не я написал) толком ничего нет. Готовы опровергнуть? Приведите здесь список расширений!
Например
online библиотека
- TAB Media
- Book Library
- E&E Library
- Book Database
- Book Reviews

система публикации статей, научных работ и проведения конференций
- Article Database
- Articles
- Conference Management

возможно ли реализовать требуемые функции при помощи данных расширений?

Valery Romanchev 31.12.2006 12:23

Вообще TYPO3 для обр. учреждений - это во многом маркетинговый вопрос
http://edu.typo3.com/ - вот вспомнил :-)

Т.е. можно даже не заморачиваться особо со специфической функциональностью.
http://edu.typo3.com/Institute_Management.1711.0.html
Просто показать "товар лицом" и подготовить товар, чтобы это было "решение" (т.е. сделать "сборку" с готовой стурктурой, навигацией и дизайном).

Даже просто толково организованная многосайтовая многопользовательская система с набором документации для редакторов, готовым легко изменяемым дизайном, дистрибутивом "поставил и работай" (когда уже созданы сайты, группы пользователей и настроены права) - это уже будет "решение".

Время на подготовку такого - часов 40-80. Т.е. если будет одни заказчик - вполне можно сделать.

Pavel Antonov 31.12.2006 19:57

Цитата:

Сообщение от fella (Сообщение 8913)
Например
online библиотека
- TAB Media
- Book Library
- E&E Library
- Book Database
- Book Reviews

система публикации статей, научных работ и проведения конференций
- Article Database
- Articles
- Conference Management

возможно ли реализовать требуемые функции при помощи данных расширений?

Ставить, пробовать... Я думаю что не много наберется здесь народу кто может выразить свое мнение по поводу данных расширений.

Valery Romanchev 31.12.2006 21:33

Цитата:

Сообщение от Pavel Antonov (Сообщение 8916)
Ставить, пробовать... Я думаю что не много наберется здесь народу кто может выразить свое мнение по поводу данных расширений.

я ни одного не ставил

M31 01.01.2007 19:31

Цитата:

Сообщение от fella (Сообщение 8913)
Например
online библиотека
- TAB Media
- Book Library
- E&E Library
- Book Database
- Book Reviews

система публикации статей, научных работ и проведения конференций
- Article Database
- Articles
- Conference Management

после праздников буду с ними играться:) сенкс за названия;)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot