Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Установка (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   установка Typo-описание (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=1392)

Lelya 06.05.2006 22:43

установка Typo-описание
 
Установка TYPO проходит в несколько этапов.
1. Скачиваете дистрибутив (мне нужен был zip)
2. затем заходите на http://typo3.org/download/packages/, переходите по ссылке на: sourceforge.net и скачиваете dummy
3. Распаковываете и Заливаете на сайт все по ftp.
4. dummy захочет заменить файлы -> вы соглашаетесь.
5. После чего проставляете всем директориям всем, вновь залитым, chmod 777
6. Дальше заходите на сайт по ftp и выбираете директорию /typo3/install
нам нужен файл: index.php
В нем надо убить строку:
if (1==0 || (substr($_SERVER['REMOTE_ADDR'],0,7)!='192.168' && $_SERVER['REMOTE_ADDR']!='127.0.0.1')) {
die("In the source distribution of TYPO3, the install script is disabled by a die() function call.<br/><b>Fix:</b> Open the file typo3/install/index.php and remove/out-comment the line that outputs this message!");
}
7. Итак грохнули мы эту строчку. Сохраняем изменения в файле.
8. Заходим через cpanel, создаем пустую базу данных, создаем юзера с именем admin и даю ему любой пароль.
8. Смотрим в браузере: http://user_sait/typo3/install/index.php
9. Вводим пароль для юзера admin, тот, который вы ему дали при регистрации к базе данных.
10. После чего надо зайти: http://user_sait/typo3/
и ввести логин: admin, пароль: password и вы попадете в admin-панель.

Ну а с остальным, надо разбираться самостоятельно :)
Инсталяция русского языка происходит тривиально.
Прочитать об этом, Вы можете здесь:
http://wiki.typo3.biz/RusifikacijaTYPO3?v=90w

akai 07.05.2006 11:46

Цитата:

Сообщение от Lelya
8. Заходим через cpanel, создаем пустую базу данных

Как туда войти и где это? Я как раз базу то и не могу создать...

Valery Romanchev 07.05.2006 13:24

Цитата:

Сообщение от akai
Как туда войти и где это? Я как раз базу то и не могу создать...

База создается в панели управления хостингом (cpanel - это одна из возможных панелей)
Если локально ставите - проще всего через phpMyAdmin создавать
(он в пакете Денвер есть).

Lelya 07.05.2006 16:20

akai, Вы пытаетесь локально поставить систему управления сайтом или нет?

vadim1 15.05.2006 02:51

Если у меня на сайте несколько баз ( с разныими именами) что писать в графе host ?

АПолтиников 15.05.2006 07:03

Цитата:

Сообщение от vadim1
Если у меня на сайте несколько баз ( с разныими именами) что писать в графе host ?

путь к MySQL-Server например: mysql.user_sait.ru

vadim1 15.05.2006 10:16

Нифига!

Итак у меня есть сайт www.syte.com
на нем хостер дал мне права на создание 5 баз
Примго доступа к myPHPAdmin - нет.

С помощью интерфейса управления я создал базу с именем ну скажем db1
и users us1
password ps1

В принципе известен и IP адрес.

Что прописывать в инсталлере?

ПС Ламеры мы :eek: - ткните пальцем.

АПолтиников 15.05.2006 15:28

Ну хорошо,
а как бы ты имел доступ к базе через PHP?
вот в чем нуждается функция - mysql_connect("localhost", "user", "password")
(подробней смотри тут http://php-mysql.h1.ru/sql1.php)
Ищи ответ тогда у провайдера, если просто localhost не пройдет.

Valery Romanchev 15.05.2006 17:10

Цитата:

ПС Ламеры мы :eek: - ткните пальцем.
typo3 то Вам зачем???
это же профессиональная тулза - то с чем Вы столкнулись это реально одна из самых простых задач с которыми придется иметь дело.

vadim1 15.05.2006 18:11

Цитата:

Сообщение от Valery Romanchev
typo3 то Вам зачем???
это же профессиональная тулза - то с чем Вы столкнулись это реально одна из самых простых задач с которыми придется иметь дело.

Какой Вы Валерий профессиональный да умный...... Вам череп не жмет?

Pavel Antonov 15.05.2006 18:39

Цитата:

Сообщение от vadim1
Какой Вы Валерий профессиональный да умный...... Вам череп не жмет?

Прекратите хамское поведение!

vadim1 15.05.2006 18:54

Цитата:

Сообщение от Pavel Antonov
Прекратите хамское поведение!

Это Вы Валерию говорите. :mad:
Если ему влом ответить по существу - мог и промолчать. Его мнение о том стоит ли заниматься typo меня не интересовало.

Valery Romanchev 15.05.2006 18:55

Цитата:

Какой Вы Валерий профессиональный да умный...... Вам череп не жмет?
Гм... Ну может я слишком эмоционально выразился в своем посте :-)
Но Вы то уж через чур - это явно...
Модерировать специально не буду.

Вообще-то проблема довольно серьезная.
Мне понравилось, как ее пытаются решить на форуме phpclub.ru
http://phpfaq.ru/na_tanke

Цитата:

Пожалуйста, прежде, чем изучать PHP - изучите хотя бы основы HTML! Прежде, чем что-то требовать от PHP - попробуйте сделать это на html.
Мы можем это перефразировать так:
Пожалуйста, прежде, чем изучать TYPO3 - изучите хотя бы основы PHP-программирования и веб-разработки!


vadim1 15.05.2006 19:00

Цитата:

Сообщение от Valery Romanchev
Гм... Ну может я слишком эмоционально выразился в своем посте :-)
Но Вы то уж через чур - это явно...
Модерировать специально не буду.


Мы можем это перефразировать так:
Пожалуйста, прежде, чем изучать TYPO3 - изучите хотя бы основы PHP-программирования и веб-разработки! Без этого реально никак нельзя!

Инцедент исчерпан :)
Если по существу - на другом хосте, где typo3 сам ставится через fantastico обходился - сделал уже не один сайт ( и это без РНР ) - система вполне понятная в управлении.

А тут нарвался на несколько странноватого хостера (причем отказываться не хочется - выдан халявный хостинг на год с лимитом трафика 200 Гб/мес и дискового пространства - 5 Гб , кучей полезных вещей типа медиасервера.. Но вот управление через орган сидения

vadim1 15.05.2006 23:44

Проблема была с хостером. MySQL у него живет на отдельном IP и доступ к нему возможне только по IP а не по имени сайта.
После записи IP адреса база нашлась

romik777 22.03.2007 15:55

Цитата:

Сообщение от Valery Romanchev (Сообщение 5387)
typo3 то Вам зачем???
это же профессиональная тулза - то с чем Вы столкнулись это реально одна из самых простых задач с которыми придется иметь дело.

Вы удевляете ведь профи воще пишут движки снуля под свои проекты.
А мы по этому и пытаемся упростить задачу используя готовые движки.

Вы конечно извините меня но не кто на форуме вразумительно не обьеснил как инсталировать Typo даже в мануале учат как установить учебную версию. Я тестил уже более 15 CMS но с Typo так и не разобрался, пока только нашел ваш пост что существует два дестрибутива, что закачивается один потом поверх него качается другой с частичной заменой файлов.

Новый дистрибутив идет сразу quickstart+dummy.zip

Строки которую надо удалить воще нет в файле /install/index.php

я не могу понять что я делаю не так на локальном хосте с горем пополам инсталяцию запустил но акаунт админа так и не зделал.

Заходил в демо страничку в панель управления Typo3.ru система очень понравилась сравнима по качеству с Drupal(но там воще горе ни какой толковой документации на руском сыскать не возможно).

У меня хост: Система FreeBSD, Версия Apache 1.3.36 (Unix), Версия PHP 4.4.2, Версия MySQL 4.1.22, Версия PERL 5.8.8 и т.д.

Ограничения только префикс к названиям быз, имя сайта.

PhilD 22.03.2007 19:30

в дистрибутиве есть такой файл INSTALL.TXT ...

viair 15.10.2009 20:37

Цитата:

Сообщение от Valery Romanchev (Сообщение 5316)
База создается в панели управления хостингом (cpanel - это одна из возможных панелей)
Если локально ставите - проще всего через phpMyAdmin создавать
(он в пакете Денвер есть).

В WAMP тоже есть, подразумеваю, что в LAMP пакете тоже есть phpMyAdmin.

dim19 18.10.2009 19:19

vadim1 скажи пожалуйста про хост и что там за расценки, у меня щас 90 р в месяц, наверно за такие деньги трудно что то подобрать, да?
У меня есть сайт, забацал на joomla, но мне оч нравится typo3, но разобраться никак не могу, в установке, как устанавить темы нормальные, всю yuotub пересмотрел, но для меня она, что маны, по русски то с трудом понимать могу, потому и не доходит. но и на youtub показывают они все, примеры когда сайт установлен и остается только стандартные процедуры применить, типа вставить новость , оформить заголовок, но вот как они этот сайт установили, всмысле как шаблон создали или откуда скачали, какие приложения применяли в процессе этого не говорится, но а если и говорится то сори аскузма но нифина не понятно, хоть бы текстовые руководства к роликам применяли что ли, все таки для них typo3 на русском, потому и осваивают побыстрее, значит и опыт растет, а опыт он общечеловеческий внутри цивилизации и его нужно увеличивать сообща, потому что один это ноль для общества и что он сможет с этими знаниями делать среди милионов, особенно с ценными, нужно их передавать, типа резервное копирование, сами наверняка знаете что это такое для веба, и хорошо если ролики станут доступны для понимания многим, в лучшем варианте всем, тоды знание поднимается у всех на ступень вверх и все собираются и как толкнут это колесо и снова прогресс и т.д.

кстати не могу знать как расцените, но я качнул все ролики с typo3.org и залил на youtub у меня там ник dima1981lol можете глянуть, но если комунити даст рекомендацию об удалении то прислушаюсь и удалю, мне не нравится, что там все на английском и не современно как то, думаю хорошо бы обновить немного видеоманы.

Valery Romanchev поддерживаю полность система для профи, но, теперь обращение к русскому сообществу typo3 кто соображает, забацайте хоть по одному ролику от себя со словами или русскими анотациями на tubu или еще куда, думаю, хорошо получится когда обычные , такие как я смогут создавать сайты на typo3 хоть самые простяцкие, типа раздел, категории, новости, тема от этого только принимает все большее развитие и прогресс есть, да еще какой, раньше кто то один знал математику, остальные палкой в землю тыкали, но когда все выучили таблицу умножения, появились нанотехнологии! в общем хорошо когда появятся все таки ролики по работе с typo3 на видео хостингах.
П.С. сори за столь безобразную манеру влезать с такими постами.

viair 18.10.2009 22:52

dim19 Попробуй нагуглить "free typo3 templates" выбор в сети очень большой и в большинстве случаев делают их люди не криворукие поэтому всё должно быть ок, я лично брал готовый темпл и правил его под свои нужды изменяя до неузнаваемости. Обычно подобные шаблоны полностью готовы для применения, что называется "открывай и ешь". Состоят они из архива в который вложены папки с ресурсами, папка с TypoScript файлами (в которых прописаны все структуры сайта на каждый отдельньный сегмент будь то меню или константы), папки с цсс каркасами и java скриптами, и сотоветственно сам html шаблон сайта. прилеплен install.txt где прописаны пути к файлам с Typo Script содержимое которого нужно просто влить в поля constants и setup пустого шаблона сайта. Всё очень удобно, для установки подобного шаблона нужно только :

Иметь в наличии установленныйна хоcт или локал typo3.
1. Иметь в наличии сам шаблон :D что не проблема.
2. В папке /..fileadmin создать папку под названием templates (в ней будем хранить все шаблоны)
3. Распаковываем наш архив с шаблоном в /..fileadmin/templates/папка с содержимым шаблона(название любое)
4. В админке сайта создаём новую страницу скажем Root, в закладке General в поле Type присваиваем ей shortcut (делаем ее ссылкой)
5. Внутри этой страницы создаём новую подстраницу скажем Main, в закладке General в поле Type оставляем standard.
6. Опять идём к странице Root где в её настройках в закладке Shortcut в поле Shortcut to page задаём Main (теперь страница Root будет ссылаться на Main при каждом обращении к корневой странице)
7. Выбираем страницу Root т.к для установки шаблона нужна только она, и в меню web выбираем template.
8. В появившемся окне создаём новый темплэйт нажатием на кнопку Create template for a new site. Далее в закладке шаблона General ищим поля Constants: и Setup: очищаем их и копируем туда содержимое файла install.txt из папки с шаблоном. Переходим к закладке Includes, находим там Include static (from extensions): в поле Items выбираем Css Styled Content после чего оноже появляется и в Selected:
9. Сохраняем всё это дело.
10. Чистим кэш. Clear all caches. смотрим превью страницы и радуемся :)

dim19 21.10.2009 23:05

Спасибо viair за разъяснение, доходчиво написанно, теперь буду по этому ману ориентироваться.
Но насчет видео это я серьезно, вот ты например viair можешь на youtub что то разместить с русскими пояснениями в идеальном варианте с озвучкой? первым к тебе на subscribe прикручусь, вот щас освоюсь малость и сам начну размещать, только сначала хоть одну страницу с меню создам по нормальному и вперед, опыт в массы.
P.S. Кто читает это сообщение отправите пожалуйста в личку сообщение с сылкой на обучающие видеоролики на русском когда такие встретятся, заранее спасибо.

viair 06.12.2009 14:07

Ок, как только разбиру гору дел, попытаюсь чтонибудь выложить и оповещу. ;)

buykz 09.02.2010 11:36

а можно поподробнее где install.txt и как почитить кэш
 
8. содержимое файла install.txt из папки с шаблоном
10. Чистим кэш. Clear all caches. смотрим превью страницы и радуемся :)[/quote]

viair 09.02.2010 17:27

Вот, тут порядка 30 очень не плохих шаблонов. Качаете любой, и ставите по вышеописанной схеме. INSTALL.TXT в данном типе шаблонов находится там же в папке typoscript.

По поводу очистки кэша - это находится тут :
http://www.typo3-intranet.nl/fileadm...ear_caches.gif
Чтоб не загружать сервер однообразными запросами со стороны клиентов, CMS 1 раз делает дубликат результатов запроса и складывает их в буферные cache файлы. После чего, при каждом последующем запросе со стороны клиента, CMS вытягивает из этих файлов значения и выдаёт их результатом запроса. Соответственно, после любого изменения в структуре сайта (модификация файлов с TS, добавление, изменение новости, шаблона и пр.) кэш нужно зачищать, чтоб обновить значения. Иначе вы будите видеть в браузере один и тот же устаревший вариант, вне зависимости от внесённых вами в структуру сайта изменений.

buykz 09.02.2010 22:53

Спасибо, за быстрый ответ...
Но все-таки не сработало: No TypoScript template found!
http://forum.typo3.biz/showpost.php?p=26273&postcount=8 здесь сказано надо учить TSref и что все разжевано
1. а нет ли пути попроще, например скопировать из той же папки typoscript что-то
2. ну или может какое-нибудь стандартное выражение и количество строк
Хочется посмотреть хоть раз на готовый сайт из typo, но пока только борьба с установкой, настройкой, подстройкой

viair 10.02.2010 01:47

Цитата:

Сообщение от buykz (Сообщение 27062)
Спасибо, за быстрый ответ...
Но все-таки не сработало: No TypoScript template found!
http://forum.typo3.biz/showpost.php?p=26273&postcount=8 здесь сказано надо учить TSref и что все разжевано
1. а нет ли пути попроще, например скопировать из той же папки typoscript что-то
2. ну или может какое-нибудь стандартное выражение и количество строк
Хочется посмотреть хоть раз на готовый сайт из typo, но пока только борьба с установкой, настройкой, подстройкой

buykz Вы походу что-то не правильно делаете, скорее всего что-то не сделали из тех 10 пунктов которые я указывал выше.
Попробуйте сделать всё заново, внимательно с 1 по 10.

Templavoila тут использовать ненужно. Всё должно заработать сразу.
Из Вам нужен только install.txt, его содержимое нужно скопировать в constants и в setup созданного Вами шаблона соответственно, Только и всего. !!! (перед тем как вставлять строки из install.txt, удалите дефолтное содержимое полей).

В данном случае в Constants должно получиться что-то типа :

Код:

# CONSTANTS
<INCLUDE_TYPOSCRIPT: source="FILE: fileadmin/templates/папка шаблона/typoscript/constants.txt">

А в Setup :

Код:

# CONFIGURATION
<INCLUDE_TYPOSCRIPT: source="FILE: fileadmin/templates/папка шаблона/typoscript/config.txt">

# HORIZONTAL MENU
<INCLUDE_TYPOSCRIPT: source="FILE: fileadmin/templates/папка шаблона/typoscript/menu.txt">
......
......
вообщем всё остальное

Вообщем почитайте внимательно всё заново, подразумеваю, что проблемма возникла именно из за того, что Вы не туда скопировали содержимое install.txt.

buykz 10.02.2010 10:07

сделал все как написано, не пошло...
причиной оказалось в том что надо было поставить галочку с template->option->rootlevel...
Спасибо, viair, за человеческий язык

но к сожалению как-то криво, может css не правильно подключился, не фона не картинок (кстати, может это связано с этим в installtools->Database Analyser->No ImageMagick installation available)
и подскажите пожалуйста, выхожу на первую страницу, с чего начать чтобы прилепить остальные

я использую Denwer-TYPO3 4.3.1 - (WEC но о нем что-то нигде не указано в TYPO3 Information, только есть соответствующие Extension от wec)

viair 10.02.2010 18:26

Цитата:

Сообщение от buykz (Сообщение 27064)
может css не правильно подключился, не фона не картинок

Переходим к закладке Includes, находим там Include static (from extensions): в поле Items выбираем Css Styled Content после чего оноже появляется и в Selected: - Вы это сделали ? :)

Цитата:

No ImageMagick installation available
Это никак не должно повлиять на саму структуру css, обычно в таком случае картинки просто перестают форматироваться, иногда залезают за отведённые им пределы, но у Вас как я понял не этот случай.
Но всё равно попытайтесь поставить ImageMagic на свой компьютер, это может пригодиться позже.

Цитата:

и подскажите пожалуйста, выхожу на первую страницу, с чего начать чтобы прилепить остальные
Тут я не совсем понял, что Вы имели ввиду. Если необходимо создать остальные страницы, просто создаёте их также как "Main" с типом (standard).
P.S : Все они должны быть под страницами страницы Root, чтоб унаследовать её шаблон.

Цитата:

я использую Denwer-TYPO3 4.3.1 - (WEC но о нем что-то нигде не указано в TYPO3 Information, только есть соответствующие Extension от wec)
По этому поводу, ничего внятного к сожалению, Вам сказать не могу.

Dmitriy84 12.02.2010 05:00

Может пропустил - но у меня проблема с установкой! Все установил, запустил инсталер. В Database Analyser создал пользователя и пароль. При вводе неправильного логина получаю сообщение "Your login attempt did not succeed Make sure to spell your username and password correctly, including upper/lowercase characters." , при вводе верного попадаю уже без ошибки на эту же форму для ввода логина и пароля. Никак не попасть в административную панель! Может кто знает причину? Работаю не на localhost-е , а на полноценном хостинге. Проверка на совместимость не выдала не одной ошибки. :confused:

Dmitriy84 12.02.2010 15:18

Проблема решилась сама, после того как хостер перегрузил сервер и очистки tempа , разного мусора после установки. :)

Panas 21.02.2010 01:44

Здравствуйте. Viair, все сделал как в Вами описаной инструкции, только в пункте 8, там где после того как вбиты сетап и константс с инстала, я перехожу в закладку инклюдс, а там в поле айтемс (Include static (from extensions) ) стоит только clickenlarge Rendering (rtehtmlarea) и все.. больше ничего нет... Что это такое? Что я не так сделал?.. Знаете? Заранее благодарю за ответ.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:23.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot