Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Общие вопросы (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Вставка картинок в текст RTE htmlArea (tt_news) (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=6476)

dmartynenko 02.07.2008 15:52

Вставка картинок в текст RTE htmlArea (tt_news)
 
Я вставляю картинку в текст новости с помощью кнопки в панели RTE и выбираю вариант "Новая волшебная картинка" ("Обычная картинка" не подходит - размер больше 640 по ширине и высоте). Вставляется уменьшенная картинка, но без возможности кликнуть на нее для просмотра полного варианта. А необходимо вставить картинки в текст новости так, что бы при клике выводилась большой вариант картинки.

Может есть какая настройка для RTE что бы так работало ???

Если прикреплять картинки к новости на второй закладке, то они выводятся в уменьшеном размере и при клике на них показываются в бОльшем размере. Однако выводятся одна под другой - что нарушает смысловое восприятие текста с картинками.

-=UncleByte=- 02.07.2008 16:12

Проще прописать нормально шаблон для вывода картинок без участия RTE, чем пытаться заставить его работать. В tt_news очень и очень логичные шаблоны и править их легко.

dmartynenko 02.07.2008 17:30

Цитата:

Сообщение от -=UncleByte=- (Сообщение 19798)
Проще прописать нормально шаблон для вывода картинок без участия RTE, чем пытаться заставить его работать. В tt_news очень и очень логичные шаблоны и править их легко.

Не очень понятно как это сделать. Можете пояснить?
На сколько я знаю в tt_news есть один маркер для картинок ###NEWS_IMAGE###, где они все и выведуться.

Мне нужно вставить картинки в определенном месте для каждой конкретной новости (например после 2-го и 5-го абзаца). И что бы делать это мог обычный пользователь - редактор новостей.

-=UncleByte=- 02.07.2008 19:31

Из предыдущего поста не совсем понятно было что надо именно между пятым и шестым абзацем вставить картинку - в таком случае правка шаблона действительно не станет решением. Можно, конечно, добавлять какие-то классы и использовать позиционирование css, но, думаю, это слишком долго и неэффективно.
Вариант лежащий на поверхности - использовать возможность tt_news в плане типов новостей (собственно "новость", "ссылка", "статья") и большие статьи размещать как обычные страницы со всеми возможностями обычной страницы. Для пользователя это будет так же "прозрачно" как и обычная новость, а для редакторов возможность иметь в распоряжении полноценную страницу может оказаться даже и полезной.
Вариант разбираться с RTE тоже возможен, но вот с его конфигом разобраться, на мой взгляд, сложнее будет.

dmartynenko 02.07.2008 19:44

Надо именно картинки в тексте. Т.е. как в Word: текст, потом график с подписью, потом опять пару абзацев текста, потом диаграмма и т.п. Страницы для этого подходят конечно же хорошо.

Ваше предложение интересное. Раньше не обращал внимания на то что тип "Статья" позволяет ссылаться на страницу. Тем более что таких новостей довольно мало - 2-3 в месяц, при общем количестве 200-300 в месяц.

Интересно попробовать как это будет выглядеть.

-=UncleByte=- 02.07.2008 19:55

Насколько я помню ссылка "подробнее" будет просто указывать на страницу. Так что из общего ряда новостей это не выбьется никак, если только линк "вернуться к архиву новостей" надо будет дополнительно проставить. Заодно и "полноразмерные" статьи можно будет оформить в качестве отдельного раздела потом.
Я просто всегда использую принцип - "чем проще, тем надежнее".

dmartynenko 02.07.2008 20:01

Попробовал, в целом результат нормальный.

Но получается не обычная "новость", с такими недостатами: ссылка на адрес не как обычно /news/id/, а на адрес страницы - длинный url с транслитом. Нет также шапки новости: краткого заголовка, категорий, автора, даты. Это придется добавлять вручную.

В целом подход имеет право на жизнь, но все же для нас удобней была бы вставка картинок с увеличением по клику прямо в текст :)

Может энтузиасты когда нибудь и реализуют идею добавления обычных CE путем IRRE в содержимое новости...

Lucifer 16.09.2008 13:18

Можно выйти из положения вставкой картинки в рте, уменьшения ее до нужного размера и вешанья на нее ссылки на оригинал... Будет несколько отличаться от стандартногооткрытия в новом окне, но в принципе нормально :)

Valery Romanchev 16.09.2008 16:36

Цитата:

Сообщение от dmartynenko (Сообщение 19816)

В целом подход имеет право на жизнь, но все же для нас удобней была бы вставка картинок с увеличением по клику прямо в текст :)

это есть в последней версии (по крайней мере - есть такая настройка)

dmartynenko 16.09.2008 16:40

Цитата:

Сообщение от Lucifer (Сообщение 21425)
Можно выйти из положения вставкой картинки в рте, уменьшения ее до нужного размера и вешанья на нее ссылки на оригинал... Будет несколько отличаться от стандартногооткрытия в новом окне, но в принципе нормально :)

Этот подход плох тем, что слишком сложен для простых редакторов.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot