Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Вопросы выбора CMS (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Подойдет ли TYPO3 для информационного сайта? (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=9828)

vold57 05.12.2011 18:21

Подойдет ли TYPO3 для информационного сайта?
 
Добрый день.

Подойдет ли TYPO3 для информационного сайта, в котором нужно реализовать следующие возмножности:

1. Создание страниц с разветвленной структурой, то есть возможность создавать дочерние страницы.
2. Возможность менять структуру сайта, то есть переназначать родителя.
3. Структура сайта не должна быть связана с УРЛ-ами страниц. При смене подчиненности страницы ее УРЛ не должен меняться.
4. Шаблон сайта должен быть осилин человеком не владеющим PHP. Есть хороший опыт в html и css.
5. Наряду с выбором шаблона по умолчанию для сайта, выбор шаблона для конкретной страницы.
6. Анонсы новостей и анонсы последних публикаций.
7. Вставлять блоки анонсов в любую часть шаблона.
8. Блок ссылок (и/или анонсов) на дочерние страницы
9. Отложенная публикация
10. Полный контроль для каждой страницы над тайтлом, метатегами, названием страницы, анкором ссылки на эту страницу в меню, ЧПУ.
Если страница page4 занимает в структуре сайта, например, такое положение http://site.ru/page1/page2/page3/page4/, то нужно иметь возможность сделать для нее УРЛ такого вида http://site.ru/page1/page4/.
То есть нужна возможность прописать для страницы УРЛ полностью по моему желанию.
11. Задать любое окончание для ЧПУ – “/”, “.html”, “.php” или вообще ничего не указывать.
12. Доступ для контент-менеджера с ограниченными правами.
13. Хорошо держать нагрузку до 20к уников в сутки.

P.S. Еще нужен модуль управляемой полуавтоматической перелинковки, но это уже, очевидно, нужно будет отдельно заказывать.

Если TYPO3 для этого не подходит, то буду признателен за советы других CMS.

void 05.12.2011 18:26

Насколько я понимаю, TYPO3 тут вполне подходит. Хотя над конфигурацией realurl-a вам придётся попотеть

vold57 05.12.2011 18:34

Цитата:

Сообщение от void (Сообщение 32530)
Насколько я понимаю, TYPO3 тут вполне подходит. Хотя над конфигурацией realurl-a вам придётся попотеть

Лично мне попотеть как не программисту? Или нужно будет обращаться за помощью? Вернее с заказом.

Valery Romanchev 05.12.2011 19:52

Один важный момент:
Если это будет первый ваш проект на TYPO3, то критически важным является вопрос о сложности дизайна и количестве всяких мелких элементов дизайна, которые потребуют настройки "один в один" (как дизайнер нарисовал).
То есть, если надо делать сайт типа http://www.unesco.org/ по проработанности, кол-ву всяких блоков и т.п. то это может оказаться слишком сложно для начала.

dmartynenko 05.12.2011 19:55

Требования похожи на генератор сайтов под грязное SEO (более точный термин не пришел в голову).

"Из коробки" вы точно на TYPO3 такого не получите.
Пункты 3 (первая его часть), 10 (вторая его часть) - либо вообще нельзя, либо очень сложно. Пункт 11 - задается только глобально для всего сайта. Но точно средств для удобного и гибкого управления урлами, метаинформацией в TYPO3 нет.

Для всего остального вполне годится. Но "разветвленная структура страниц" встроена в ядро, а вот новости это отдельное расширение. И одно с другим перемешать в произвольных пропорциях будет проблематично. Лучше либо на одно, либо на другое ориентироваться.

vold57 05.12.2011 20:21

Цитата:

Сообщение от Valery Romanchev (Сообщение 32532)
Один важный момент:
Если это будет первый ваш проект на TYPO3, то критически важным является вопрос о сложности дизайна и количестве всяких мелких элементов дизайна, которые потребуют настройки "один в один" (как дизайнер нарисовал).
То есть, если надо делать сайт типа http://www.unesco.org/ по проработанности, кол-ву всяких блоков и т.п. то это может оказаться слишком сложно для начала.

Да, это будет мой первый проект на TYPO3. У меня уже есть несколько сайтов, которым стало тесно в рамках преждних CMS, поэтому хотел перенести на что-то более порядочное. Попробовал Modx. В общем понравилось, но все же нужны некоторые переделки, например с УРЛами, а документация на зачаточном уровне. Рабочих хороших форумов практически нет. Исполнителей тоже оказалось сложно найти. Поэтому отказался.
Шаблон для TYPO3 мне нужно делать самому, так как с внешним оформлением сайта мне придется работать постоянно. Для сайта нужен будет практически один шаблон, незначительно измененный для главной страницы.

Цитата:

Сообщение от dmartynenko (Сообщение 32533)
Требования похожи на генератор сайтов под грязное SEO (более точный термин не пришел в голову).

"Из коробки" вы точно на TYPO3 такого не получите.
Пункты 3 (первая его часть), 10 (вторая его часть) - либо вообще нельзя, либо очень сложно. Пункт 11 - задается только глобально для всего сайта. Но точно средств для удобного и гибкого управления урлами, метаинформацией в TYPO3 нет.

Для всего остального вполне годится. Но "разветвленная структура страниц" встроена в ядро, а вот новости это отдельное расширение. И одно с другим перемешать в произвольных пропорциях будет проблематично. Лучше либо на одно, либо на другое ориентироваться.

Пункты 3 (первая его часть), 10 (вторая его часть) это по сути одно и тоже, только разными словами. Интересует насколько сложно.
Пункт 11 для всего сайта вполне подходит.
Метатэги для каждой страницы я прописать не могу?

Ваш последний абзац по поводу структуры сайта и новостей я не понял

dmartynenko 05.12.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от vold57 (Сообщение 32534)
Пункты 3 (первая его часть), 10 (вторая его часть) это по сути одно и тоже, только разными словами. Интересует насколько сложно.

Стандартными возможностями являются - задание для страницы своего куска page-path (URL), ислючение конкретной страницы (родительской) из page-path.
Что бы примерно понять суть генерации URL в TYPO3 http://www.dmitry-dulepov.com/2008/0...sy-part-1.html

При переносе страницы в другую ветку URL поменяется, прописать произвольный URL для страницы нельзя.

Можно попробовать поиграться - поменять соответствие path-page и page_id в кэшах и таблицах RealURL (это расширение для генерации красивых URL в TYPO3). Так можно добиться произвольных URL для страниц, но примеры такого подхода вы вряд ли найдете - нужно экспериментировать. Плюс при очистке кэшей не факт что все это не вернется к стандартным настройкам.

Цитата:

Сообщение от vold57 (Сообщение 32534)
Метатэги для каждой страницы я прописать не могу?

Для страниц можете любые, для новостей меньше возможностей (но все можно допрограммировать - в этом сила и гибкость TYPO3). При реализации контента новостями возможность управлять URL еще меньше - получите URL только на базе id или title новости.

vold57 05.12.2011 21:39

dmartynenko, чтобы версия из коробки дала мне все 100% того, что я хочу, об этом речи нет. Моя задача заключается в том, чтобы сейчас определить, что процентов на 70-80 я справлюсь сам, а для остального я буду обращаться к специалистам, но для этого мне нужно выяснить, что это можно реализовать.
Ну и конечно нужно выяснить насколько дорого (не цент в цент, разумеется, а порядок цены) мне обойдуться заказы того, что в коробку не входит.
Страницы новостей интересуют меня меньше всего. Это не главное в сайте и пусть там будут УРЛы, какие получаться.
А вот тут:
Цитата:

"Стандартными возможностями являются - задание для страницы своего куска page-path (URL), ислючение конкретной страницы (родительской) из page-path."
Я не опять понял.
"ислючение конкретной страницы (родительской) из page-path" - это тоже является стандартной возможностью? То есть я могу из УРЛа исключить родительскую страницу? А две родительские? Или я неправильно понял вас?

dmartynenko 06.12.2011 11:54

Например у вас есть такая ветка дерева страниц:

root
- page 1
-- page 1.1
--- page 1.1.1

Обычно для страницы page 1.1.1 вы получите URL example.com/page-1/page-1-1/page-1-1-1/

Но можете для страниц page 1 и page 1.1 поставить отметку "исключить из page-path" и тогда получите URL example.com/page-1-1-1/.

При этом на страницы page 1 и page 1.1 получить URL уже не удасться.

vold57 06.12.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от dmartynenko (Сообщение 32540)
При этом на страницы page 1 и page 1.1 получить URL уже не удасться.

Другими словами страницы page 1 и page 1.1 вообще не будут иметь адресов, то есть для посетителей и поисковиков они не будут существовать?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:32.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot