Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Пожелания Сообществу TYPO3.ru (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Обсуждение сайтов (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=11157)

Николай Сипко 13.04.2014 15:28

Цитата:

Сообщение от -=UncleByte=- (Сообщение 38329)
Николай, не стоит хамить малознакомым людям.

По моему, это я от вас уже слышал и полностью с этим согласен.
-=UncleByte=-, может, не стоит обсуждение конкретных вопросов подменять непродуктивной демагогией.
"И будет вам счастье".

-=UncleByte=- 13.04.2014 15:48

Ну так и прекращайте демагогию. Напомню что html5 это не устоявшийся стандарт и даже не набор рекомендаций w3c. Это всего лишь договоренности разработчиков браузеров. Поэтому рассчитывать на то, что валидатор w3c адекватно сложившимся методам использования признает что-то ошибкой не приходится. Например этот валидатор до сих пор считает ошибкой отсутствие явным образом заданного размера у картинок, хотя повсеместная практика адаптивного дизайна для разных устройств основывается как раз на отсутствии явным образом заданных размеров в html указывая размеры в зависимости от устройства в css. Для валидатора - ошибка, на практике - нормальное использование. Отсутствие атрибута alt у картинки в блоге, который рассчитан на вполне определенную и зрячую аудиторию, не ошибка поскольку аудитория именно зрячая и просматривает блог не звуковым или текстовым браузером, а браузером графическим. Опять же с точки зрения валидатора - ошибка, на самом деле просто здравый смысл.
Про скорость загрузки тех или иных ресурсов рассуждать в то время когда по всему русского интернету вторую неделю идет волна DDOS атак вообще смешно - когда нарушается функционирование серверов вряд ли стоит ожидать от них максимального быстродействия.
Ни на один мой конкретный вопрос вы, кстати, так ни разу и не ответили ни в этой теме ни в других.
Задам еще один вопрос и в последний раз.
Зачем вам так хочется кого-то в чем-то уличить и поскандалить на эту тему?

Николай Сипко 13.04.2014 16:07

Цитата:

Сообщение от -=UncleByte=- (Сообщение 38331)
Задам еще один вопрос и в последний раз.
Зачем вам так хочется кого-то в чем-то уличить и поскандалить на эту тему?

Надеюсь, что в последний раз.

Затем, что в CMS/CMF TYPO3, начиная с версий 6.х, стоит:
<!DOCTYPE html>
И нормальные сайты проходят проверку на валидность HTML5 и CSS3.

А уличать кого-то и скандалить на эту тему мне вовсе не хочется.
И без того понятно, чьи уши торчат.

-=UncleByte=- 13.04.2014 16:15

Цитата:

Сообщение от Николай Сипко (Сообщение 38332)
Надеюсь, что в последний раз.

Я тоже искренне надеюсь что вы покинете этот форум и перестанете изображать тут борьбу за вселенское счастье.

Тем не менее проведу небольшой ликбез для вас:
Цитата:

Сообщение от Николай Сипко (Сообщение 38332)
Затем, что в CMS/CMF TYPO3, начиная с версий 6.х, стоит:
<!DOCTYPE html>

Если вы невнимательно читали TSRef, то я напомню что doctype можно установить какой угодно и вывод организовать хоть в специфичный xml если нужно.

Цитата:

Сообщение от Николай Сипко (Сообщение 38332)
И нормальные сайты проходят проверку на валидность HTML5 и CSS3.

Скажите google.com или yandex.ru это не нормальные сайты?

Цитата:

Сообщение от Николай Сипко (Сообщение 38332)
А уличать кого-то и скандалить на эту тему мне вовсе не хочется.

А чем вы тогда тут занимаетесь?

Цитата:

Сообщение от Николай Сипко (Сообщение 38332)
И без того понятно, чьи уши торчат.

Заинтригован. Может вы развернете свою мысль относительно торчащих ушей?

Николай Сипко 13.04.2014 16:26

Цитата:

Сообщение от -=UncleByte=- (Сообщение 38333)
Я тоже искренне надеюсь что вы покинете этот форум и перестанете изображать тут борьбу за вселенское счастье.
Заинтригован. Может вы развернете свою мысль относительно торчащих ушей?

Без комментариев.

Николай Сипко 17.04.2014 00:45

Цитата:

Сообщение от -=UncleByte=- (Сообщение 38333)
Я тоже искренне надеюсь что вы покинете этот форум и перестанете изображать тут борьбу за вселенское счастье.
Тем не менее проведу небольшой ликбез для вас:

А и правда, зачем мне копаться в УГ?
-=UncleByte=- с вами.

gabdullin 17.04.2014 02:02

Цитата:

Сообщение от Ивано++ (Сообщение 37900)
Сейчас очень интересует другая тема - вот все используют фреймворки - Yii, ну и всякие там прочие.
На них создают сайт с высокой посещяемостью. БОЛЬШИЕ проекты - одним словом. TYPO3 - это по сути тот же фреймворк ... И вот интересно учится тому, как и кто делает большие проекты... Вот например на одном из больших сайтов - вынесли статические картинки на поддоме... Что разгрузило основную машину и сайт работает быстрее.

Не совсем понял смысл выноса статики на поддомен, или сформулировали Вы не совсем корректно, эффективно закешировать отдачу статики средствами веб-сервера, например nginx. Это не задача для CMS, а именно задача сервера.
P.S. Лет пять-семь тому назад, когда сайт крутился на виртуальном хостинге, я для эффективной отдачи картинок завел аккаунт на google picasa. Неплохой вариант до сих пор.:)

Ивано++ 17.04.2014 11:28

Цитата:

Сообщение от gabdullin (Сообщение 38349)
Не совсем понял смысл выноса статики на поддомен, или сформулировали Вы не совсем корректно, эффективно закешировать отдачу статики средствами веб-сервера, например nginx. Это не задача для CMS, а именно задача сервера.
P.S. Лет пять-семь тому назад, когда сайт крутился на виртуальном хостинге, я для эффективной отдачи картинок завел аккаунт на google picasa. Неплохой вариант до сих пор.:)

Это то, что видел, что сделали на одном очень крупном проекте на базе TYPO3 (проект Белорусской команды).
Там все картинки (и так понимаю статика в общем и целом) были вынесены на поддомен.

Для чего это было сделано - думаю в общих чертах описано здесь
http://searchengines.guru/archive/in.../t-720164.html
И судя по всему от этого есть очень большая польза.

По поводу - google picasa - думаю, вряд ли буду использовать, т.к. это внешний сервис. И связывать одно с другим - это довольно не удобно. Сегодня завтра там что ни будь измениться и все. Тут на многих хостингах произнеся одно слово - "Imagemagick" - Вы можете в накout - отправить всю службу поддержки с ее хостингом. Не говорю уже про настройку поиска по сайту. А вот вариант с выносом статики на поддомен - это интересно.

-=UncleByte=- 17.04.2014 18:01

Вань, с одной стороны вынести всю статику на отдельный поддомен - хорошая мысль, с другой - каждый дополнительный dns запрос замедляет загрузку страницы.
Если на странице много картинок именно в качестве контента и они все лежат в одном месте, то имеет смысл завести CDN или хотя бы поддомен для них.
Если же картинок мало и нужны они исключительно как компоненты шаблона, то имеет смысл делать их "легковесными" и все в виде data:uri отдавать в одном-двух css-файлах, в случае с nginx их еще можно максимально сжать gzip и положить рядом с оригиналом - тогда gzip_static в nginx будет сразу отдавать их не пережимая заново.

Ивано++ 18.04.2014 10:56

Цитата:

Сообщение от -=UncleByte=- (Сообщение 38357)
Вань, с одной стороны вынести всю статику на отдельный поддомен - хорошая мысль, с другой - каждый дополнительный dns запрос замедляет загрузку страницы.
Если на странице много картинок именно в качестве контента и они все лежат в одном месте, то имеет смысл завести CDN или хотя бы поддомен для них.
Если же картинок мало и нужны они исключительно как компоненты шаблона, то имеет смысл делать их "легковесными" и все в виде data:uri отдавать в одном-двух css-файлах, в случае с nginx их еще можно максимально сжать gzip и положить рядом с оригиналом - тогда gzip_static в nginx будет сразу отдавать их не пережимая заново.


Надеюсь, что будет место, где можно будет эти знания можно будет применить )


Часовой пояс GMT +4, время: 21:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot