Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Вопросы выбора CMS (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   TYPO3 для портала + соц. сеть (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=8687)

shadom 29.06.2010 13:10

TYPO3 для портала + соц. сеть
 
Здравствуйте, есть задача написать городской портал, на котором необходимо реализовать:

Новостной блок, с реализацией разбиения новостей по различным тематикам;
Различные статьи с разбиением на категории;
Регистрация пользователей;
Файлообменник (возможность загрузки файлов пользователями, статистика скачиваний, рейтинги и т.д.);
Блоги;
соц. сеть, со стандартным набором возможностей;
Доска объявлений;
Каталог компаний (с выводом всех на Googlemap через API);
Подписка на рассылку;
Поиск по каждой из категорий;
Комментирование и выставление оценок практически ко всему вышеперечисленному.

Хотел бы услышать Ваше мнение по поводу того реально ли все это реализовать на TYPO3( или какой либо другой CMS ), или же написать все с нуля на каком ни будь фреймворке?

Valery Romanchev 29.06.2010 13:58

vbulletin.com посмотрите

void 29.06.2010 15:32

Зависит от размаха. Фреймворк даст вам гибкость в реализации всех ваших замыслов, но чтобы что-то сделать на фреймворке, нужна команда программистов, что, конечно, дороже, чем поставить платную или бесплатную CMS. Судя по описанию, замах у вас широкий, и CMS в ваш запах не вписывается. Можно разбить ваши желания на несколько порталов, под каждый из которых попробовать найти своё решение. Это породит, конечно, определённые трудности, например, синхронизация баз пользователей, что в общем приведёт к ощущению общей сырости и недоделки. С другой стороны, можно конечно нанять команду программистов - но не факт, что у вас не кончатся деньги в середине проекта

shadom 29.06.2010 16:36

Спасибо Вам за ответы.

Да размах проекта очень и очень большой, и под все его требования найти CMS просто не реально то, что я перечислил это лишь ряд требований к проекту, реализацию которых можно найти на CMS.

Разбивать проект на несколько порталов, которые будут работать на разных движках это не вариант, т.к. несет за собой огромную кучу проблем, в этом я полностью согласен с void.

Что касается по поводу денег меня этот вопрос сильно не заботит, т.к. я выступаю в качестве исполнителя :)

Реализовывать проект планируется небольшой группой программистов (2-3 человека). Писать все с нуля не очень охота, т.к. в любом случае придется изобретать велосипед для ряда задач, и это отнимет большое количество времени.
Но с другой стороны взяв за основу CMS в любом случае придется активно работать напильником даже над готовыми модулями, а реализовать остальные задачи будет куда проблематичнее, чем на фреймворке, т.к. придется придерживаться логики CMS и учитывать особенности ее работы.

К сожалению с TYPO3 опыта работы не имею, но после обзора наиболее популярных OpenSource CMS она меня привлекла своей расширяемостью и тем что она является CMF, а опыт работы с фреймворками имеется огромный.

Собственно больше всего интересует вопрос стоит ли брать за основу CMS если, примерно половину требуемого функционала придется дописывать.

void 29.06.2010 17:42

В случае TYPO3 я бы считал, что не стоит - она заточена под несколько другой тип проектов, и новому фреймворку Flow3, который должен стать основой TYPO3 v5, ещё очень далеко до продакшена. Относительно других CMS не скажу, но не думаю, что там ситуация сильно лучше.
В общем, возьмите нормальный фреймворк с нормальным роутингом, ORM и шаблонизатором. RoR, Django, Pylons - что знаете. Ну или один из php-фреймворков, Limb3 там, Yii там или симфони.

IvanOvs 08.09.2010 19:40

Непонятный момент. Тут пишут что TYPO3 в плане универсальности именно как CMS лучше чем тот же Битрикс, но в тоже время Битрикс почти все из озвученного в первом посте умеет. Почему тогда TYPO3 не рекомендуется?
Спасибо!

И как скоро можно ожидать версию 5 и что принципиально изменится с ее выходом?

cherkatel 08.09.2010 22:35

Умеет. Изрядную часть умеет хорошо. Ряд вещей плохо (социалку). И если заставить уметь все и одновременно - получится медленно.

Ниша TYPO3 - корпоративные сайты, онлайн-журналы, много редакторов.

jettero 08.09.2010 22:48

shadom, все это сделать реально, если вы готовы писать почти все экстеншены самостоятельно, а не брать готовые :)
На крайнем проекте с социальном уклоном я использовал 11 самописных экстеншенов и только 4 готовых, причем и готовые частично пришлось допиливать, даже realurl. Кстати некоторые мои исправления багов в realurl Дмитрий Дулепов потом закоммитил в официальный релиз.

void 09.09.2010 01:58

Покажите мне соцсети на битриксе -) На CMS типа битрикса или TYPO3 можно собирать типовые сайты, они для этого и предназначены. А когда список вот как у автора темы, то очень вероятно, что бороться с универсальностью CMS и пилить расширения он будет гораздо дольше, чем создавать то же самое с нуля, используя хорошие современные инструменты.
С выходом 5ой версии, возможно, TYPO3 станет чуть более дружественной к разработчику. Но лично я уже достаточно её наждался и сменил язык и инструменты разработки.

NoSPam 12.12.2010 20:42

Раз у автора такой размах, то лучше искать не готовое, а делать самому. Заодно и придет понимание надо оно или нет. Symfony тебе в помощь...


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot