Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Общие вопросы (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   TemplaVoila или TEMPLATE (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=4156)

azukari 26.07.2007 21:12

TemplaVoila или TEMPLATE
 
Решил спросить у сообщества кто какие плюсы и, что более интересно, минусы видит в подходах TemplaVoila и обычным TEMPLATE. Это главный вопрос.

Отвечу на него первым. Я являюсь приверженцем классического метода разметки шаблонов с помощью маркеров и субпартов. Мне нравится, что они прозрачны для создания, анализа и редактирования TypoScript. ВМесте с этим в TV ссылки на объекты TS слетают после сохранения изменений в структуре HTML. Интерфейс TV это вообще отдельная песня.

Главное, на что хотелось обратить внимание, -- это то, что частенько проскакивает в постах, что толку от ТВ никакиого, кроме преимуществ использования FCE.

В связи с этим вспоминаем, что аж в 2006 году началась разработка одного интересного расширения. Называется SpecialElements (th_specialelements) и предоставляет возможности точно такие же как FCE, только без TV. Позовчера (24.07.07) была залита версия 1.0, чему я несказанно рад.

И что мы имеем? У TV больше нет преимуществ?

Devil 27.07.2007 13:23

Templa
 
Цитата:

Сообщение от azukari (Сообщение 13831)
ВМесте с этим в TV ссылки на объекты TS слетают после сохранения изменений в структуре HTML.

И что мы имеем? У TV больше нет преимуществ?

То, что mapping слетает, это да, это не правильно. Раздражает ;)

У TV много поклонников - пусть будет конкуренция, и поменьше багов ;)

ЗЫ. Спасибо за наводку на th_specialelements !

PhilD 27.07.2007 13:48

и для красоты добавляем me_pagelayout

Tod 27.07.2007 14:52

Когда я увидел впервые TV после стандартного разбиения прозрел почти так же как после знакомства с типо3:)
И думаю за этой штукой будущее, тем более что в репозитории недавно появилось много экстеншенов по TV - особо в нихе не вникал, но названия говорят сами за себя TVP Clipboard, TVP Collapse/Expand, TVP Color TV, TVP Top Tabs, TVP Drag and Drop... в общем объединят если в одно или добавят в TV будет интересно:)
Вот как me_pagelayout уже встроен.

azukari 27.07.2007 15:41

Красивости в ТемплаВойловской заменялке Web-Page модуля это круто конечно. Их классическому интерфейсу явно не хватает. Правда TV-Page модуль и без них прилично выглядит.

Короче, плюс в этом во всем это то, что проектом занимаются и, возможно, когда-нибудь доведут его до ума.

Tod 27.07.2007 16:01

Ну мне лично намного удобнее мапить шаблон TV чем маркеры раставлять:)
На вкус и цвет как говорится)

PhilD 27.07.2007 16:03

me_pagelayout предназначен для классического модуля :)
А для TV уже есть me_templavoilalayout2 - в котором шаблон цепляется к TO, а не к DS, что идеологически правильней.
В TV-листе сейчас есть неплохая ветка со сравнением.

А в спешиалэлементс есть еще одна принципиальная фича: поколоночные пермишены для контента. ИМХО в ТВ очень не хватает.

azukari 27.07.2007 16:23

А никто не видел расширения, которое позволяет делать в обычном page больше 4 колонок? TV не предлагать :)

PhilD 27.07.2007 16:52

zed_more_columns, будет ли работать с 4.Х?

Dutchak Vitaly 27.07.2007 20:12

Если все в TV делать правильно, то mapping не слетает.
Если же вы меняете DOM структуру вашего html шаблона, то конечно вам прийдется некотоыре элементы промаппить заново, так как DOM путь к ним изменился и с этим ничего не поделать.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot