Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   TYPO3: SEO и статистика посещений (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Нужен ли кеш индексации? (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=5894)

Sovetsky 19.02.2008 14:52

Нужен ли кеш индексации?
 
В панели управления TYPO3 есть кнопки "очистить кеш типо2конф" и "очистить все кеши". Я часто нажимаю кнопку "очистить все кеши", чтобы изменения на сайте произошли сразу. Но мне тут люди говорят, что это очень вредно для индексации и для понимания сайта поисковиками. Правда эти люди в типо3 не шарят, но разбираются в сео.
Подскажите пожалуйста, нужно ли вообще пользоваться этими кнопками и насколько это чему мешает.

Спасибо.

Valery Romanchev 19.02.2008 17:33

Цитата:

Сообщение от Sovetsky (Сообщение 17572)
В панели управления TYPO3 есть кнопки "очистить кеш типо2конф" и "очистить все кеши". Я часто нажимаю кнопку "очистить все кеши", чтобы изменения на сайте произошли сразу.

можно настроить отключение кеширования, если вы залогинены в BE

[globalVar = TSFE : beUserLogin> 0]
config.no_cache = 1
[global]



Цитата:

Но мне тут люди говорят, что это очень вредно для индексации и для понимания сайта поисковиками. Правда эти люди в типо3 не шарят, но разбираются в сео.
кеш влиять на поисковик только таким образом, что закешированный контент будет быстрее отдаваться роботам... но помоему это не должно влиять... робот дождется, если только страница не генерится 30 сек :)

Sovetsky 19.02.2008 17:37

Цитата:

Сообщение от Valery Romanchev (Сообщение 17578)
если вы залогинены в BE
[i]

Где залогинен?

Valery Romanchev 19.02.2008 17:57

Цитата:

Сообщение от Sovetsky (Сообщение 17579)
Где залогинен?

BE это сокращение для слова BackEnd

если спросите что такое FE и TS - то уже извините, ответа не будет... мат. часть в таком объеме надо выучить самостоятельно и доку английскую надо читать самостоятельно... иначе всех тут замучаете, и сами замучаетесь

Alik 26.08.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от Valery Romanchev (Сообщение 17578)
можно настроить отключение кеширования, если вы залогинены в BE

[globalVar = TSFE : beUserLogin> 0]
config.no_cache = 1
[global]




кеш влиять на поисковик только таким образом, что закешированный контент будет быстрее отдаваться роботам... но помоему это не должно влиять... робот дождется, если только страница не генерится 30 сек :)

Я не могу понять почему надо отключать кеш. Неужели очистка кеша может повлиять на индексацию. Не ужели запрос роботом отличается от запроса браузера. Ведь url страницы не меняться с очисткой кеша. Объясните пожалуйста мне. Спасибо зарание.

Valery Romanchev 26.08.2010 20:18

Цитата:

Сообщение от Alik (Сообщение 28743)
Я не могу понять почему надо отключать кеш.

чтобы было удобнее работать.. не жать на кнопку очистки кеша каждый раз
Цитата:

Сообщение от Alik (Сообщение 28743)
Неужели очистка кеша может повлиять на индексацию. Не ужели запрос роботом отличается от запроса браузера. Ведь url страницы не меняться с очисткой кеша. Объясните пожалуйста мне. Спасибо зарание.

см. выше - там написано, что эти вещи никак не связаны

vedomir 15.12.2010 10:38

Попробую объяснить, почему очистка не повлияет на индексацию сайта.

Индексация сайта в части получения с него данных о страницах сайта поисковиком почти не отличается от работы "обычного" пользователя за исключением нескольких параметров - это мультипоточность и ограниченная обработка картинок, джаваскриптов и флеша. Робот "пасется" на сайте, скачивая с него страницы в обычном режиме, не создавая серьезной нагрузки.
Теперь включаем обычную логику. Обновление (сброс) кэша - это процесс который имеет весьма короткую протяженность времени. При этом все что может случиться - это бот не получит ответ про единичную страницу, но все равно он пройдет через нее в следующий проход.
Не бойтесь кэша для обычных сайтов, кэш это благо, не отключайте его, ресурсы сервера ограничены, а заходы робота безлимитны. Гораздо больше проблем чем кэширование может принести вам взятый с другого сайта контент в коммерческой тематике.


Цитата:

Сообщение от Sovetsky (Сообщение 17572)
В панели управления TYPO3 есть кнопки "очистить кеш типо2конф" и "очистить все кеши". Я часто нажимаю кнопку "очистить все кеши", чтобы изменения на сайте произошли сразу. Но мне тут люди говорят, что это очень вредно для индексации и для понимания сайта поисковиками. Правда эти люди в типо3 не шарят, но разбираются в сео.
Подскажите пожалуйста, нужно ли вообще пользоваться этими кнопками и насколько это чему мешает.

Спасибо.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot