Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Инструменты разработчика (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Какой <!DOCTYPE > + RTE лучше и = как можно меньще ошибок в валидации W3C (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=10803)

Ивано++ 27.06.2013 15:08

Какой <!DOCTYPE > + RTE лучше и = как можно меньще ошибок в валидации W3C
 
Добрый день.

Как - то так сложилось что по умолчанию всегда использую доктупе HTML
<!DOCTYPE html>

Но проблема в том, что когда мы вставляем текст на странице через RTE - там создаются

table align cell= sell=
td bgcolor=
div align
img align vspace

И прочие атрибуты подобные атрибуты...
Которые при валидации на W3C считаются ошибкой в <!DOCTYPE html>...
Т.к. пишет все надо делать через class= (css-стили)

Кто какой доктупе документа использует - что бы было меньше ошибок при работе с RTE-редакторами...

Николай Сипко 27.06.2013 19:25

Попробуйте вставлять текст на странице через RTE в Typo3 версии 6.x. При валидации на W3C ошибки в <!DOCTYPE html>.должны исчезнуть. Поскольку теги RTE уже "заточены" под HTML5, и <!DOCTYPE html> система дает уже для всех документов (в отличие от предыдущих версий Typo3).

Ивано++ 27.06.2013 19:51

Спасибо за ответ.

Все таки придется тогда разбираться в этом направлении и с 6.x - тоже посмотрю. Тема очень интересная и актуальная!
Сейчас посмотрим

И Вау - что я нашел...
Демо сайт новый у typo3...
http://bootstrap.typo3cms.demo.typo3.org/

Ивано++ 27.06.2013 19:54

Но пока не уверен - как это он может быть заточен:


Вы создаете в RTE - Табличку:

<table cellspacing="0" cellpadding="5">

Соответственно cellspacing и cellpadding - вы ставите в ручную в режиме редактирования таблицы...

И на FE-вы тоже получите:
<table cellspacing="0" cellpadding="5">


С точки зрения валидации под HTML-5 это ошибка...
Т.к. нужно вместо cellspacing="0" cellpadding="5">
использовать CSS-классы


Итого должно быть:
<table class="такой-то">:D

Николай Сипко 27.06.2013 20:28

К сожалению, таблицами практически не пользуюсь. Но думаю, если в RTE 6.x в Content Element выбрать table для вставки, то теги будут валидные.

Ивано++ 27.06.2013 20:29

Цитата:

Сообщение от Николай Сипко (Сообщение 36689)
К сожалению, таблицами практически не пользуюсь. Но думаю, если в RTE 6.x в Content Element выбрать table для вставки, то теги будут валидные.

В общем посмотрим - в любом случае мне даже все меньше нравится идея с BB-кодами - в общем интересно... посмотрим и отпишися...

Андрей Аксенов 28.06.2013 11:44

В новом RTE для TYPO3 6 изменились настройки, о чем имеются предупреждения при обновлении через инстал тул. Но разобраться пока не было времени, но уверен, что при надлежащей настройке встроенный редактор не худший вариант. Что касается стилей, то по-моему там имеется возможность их определения, но опять же, требует настройки. Да и сама документация для RTE - довольно объемный документ.

Ивано++ 01.07.2013 21:45

Цитата:

Сообщение от Николай Сипко (Сообщение 36689)
К сожалению, таблицами практически не пользуюсь. Но думаю, если в RTE 6.x в Content Element выбрать table для вставки, то теги будут валидные.

Таблицы в редакторе (визуальном) очень устраивают - и на них решил остановитсяь.:)
И так подумал - 1 -2 ошибки при валидации - это ничего - если сайт работает красиво во FE и удобюно в BE!


Цитата:

Сообщение от Андрей Аксенов (Сообщение 36693)
В новом RTE для TYPO3 6 изменились настройки, о чем имеются предупреждения при обновлении через инстал тул. Но разобраться пока не было времени, но уверен, что при надлежащей настройке встроенный редактор не худший вариант. Что касается стилей, то по-моему там имеется возможность их определения, но опять же, требует настройки. Да и сама документация для RTE - довольно объемный документ.

Где бы почитать про настройки RTE - тоже очень хочу разобраться...


Цитата:

Сообщение от Ивано++ (Сообщение 36690)
В общем посмотрим - в любом случае мне даже все меньше нравится идея с BB-кодами - в общем интересно... посмотрим и отпишися...

От этой бредовой идеи отказался - визуальный редактор теперь для меня рулит во всем и в таблицах тоже...


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot