Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Общие вопросы (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   КАТАЛОГ, просто каталог (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=2733)

eater 24.02.2007 00:14

КАТАЛОГ, просто каталог
 
Здравствуйте,
у меня возникла проблема. Мне нужно зделать несколько разных каталогов на сайте. Например:
- каталог продукции. Есть категории, подкатегории и так далее. Одна категория может быть подкатегорией в нескольких категориях. Есть товар, тоже может быть в одной или нескольких категориях. Задача: вывести каталог продукции в виде дерева категорий. В каждой категорий список товаров. Страница с одним товаром.
- каталог ссылок. Практически все так же. Категории, айтэм - ссылка. Каталог - меню. Список ссылок.
- Список публикаций. Идентично
- Список професий
- Да любой каталог...

Я понимаю что все это можна зделать на tt_news. Но вот незадача. Сайт вести буду не я, а "девочка" которая не совсем понимает почему это публикация или продукт называется "новость" и почему для того чтобы создать новую групу професий ей нужно создать категорию новостей на отдельной странице. Она не понимает зачем при создании продукта ей нужно указывать кучу свойств, типа - дата начала, дата окончания, дату архивации, и так далее. Зачем для ссылки - тайтл и сабтайтл.
Я конечно утрирую, но суть дела мне кажется ясна. Я хочу чтобы мой сайт обновлялся "с комфортом".

Вот теперь вопрос. как мне зделать так, чтобы для, например, различных страниц я имел различные названия для записи новости. Чтобы для различных страниц были разные поля при редактирований новости. Т.е. не все поля которые там есть по умолчанию + те которыя я добавил с помошью екстеншина, а только те, которые мне нужны для товара, ссылки, публикации и т.д?

А возможно пойти другим путем? Возможно лучше создать екстеншн - каталог. Но тогда нужно добавить несколько полезных вещей. Например:
Я могу выбирать какую таблицу из базы использовать и кокой брать для нее TCA в зависимости от страницы. Т.е. чтобы я смог установить свой родительский екстеншн, а к нему зделать несколько дочерних в кикстартере создав в нем 2 таблицы для категорий и для айтема. А вес процесинг проводить родительским екстеншыном. Те чтоби в нем было несколько модов отображения как в новостях - лист, лейтест, сингл, меню категорий...

Подскажите пожалуйста как правильно зделать. Возможно у вас есть свои мнения на этот счет?
Спасибо.

void 24.02.2007 01:47

Относительно первой мысли. С помощью page TS config можно менять часть TCA в зависимости от поддерева. В том числе, скрывать ненужные поля.

Относительно второй мысли, наверно, стоит посмотреть на kb_shop. И на подкаст про kb_shop.

Valery Romanchev 24.02.2007 13:07

до сих пор под каждую отдельную задачу писали отдельный экстеншен (благо это просто).
Кстати - сейчас пишу экст для журнала. Смысл в том, что будут там номера будут лежать как страницы в дереве.
И к с страницам прицепляем категории новостей (потому, что новости тоже есть в каждом номере)

Таким образом в новостях будут такие категории:
Рубрики
-Рубрика1
-Рубрика1
Номера
-Номер 01.2007
-Номер 02.2007


Возвращаясь к теме: странно - что до сих пор нет нормального каталога продукции типа того, который Вы описали.

Кстати - у kb_shop есть вывод в FE?
(или он только так, как чистая идея существует?)

PhilD 24.02.2007 14:08

1. Для страниц можно подцеплять свой языковый файл. еще было какое-то расширение позволяющее менять названия отдельных полей. Про скрыть-показать поля void написал. Есть и его решение - превратить страницы в категории - может быть удобнее, но сложнее с мультикатегорийностью.
2. Если плагины для вывода будет настраивать только админ, то есть такие штуки как selectpro и auxdataviewer - чтобы не изобретать велосипед - все что может вывести SQL - все ваше.

А для навигации можно посмотреть здесь:
http://support.typo3.org:8080/jive/t...start=0#302260

eater 24.02.2007 16:20

Цитата:

Сообщение от void (Сообщение 9990)
Относительно второй мысли, наверно, стоит посмотреть на kb_shop. И на подкаст про kb_shop.

Смотрел, понравилось. От туда и взял такую идею. Но вот проблема, не могу заставить работать kb_shop. Если кто смог заставить его работать то поделитесь опытом. Еще раз повторю, идея очень понравилась. В подкасте говорилось что коммерс зделали нечто похожее но не с настоящими таблицами, а с флексформами. Тоже интересно, но не успел попробовать.

То что можна переопределять часть TCA с TSConfig не знал. Спасибо з подсказку.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot