Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Общие вопросы (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Элемент контента Table с ссылками. (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=7530)

razawa 24.03.2009 11:58

Элемент контента Table с ссылками.
 
Нужно в содержимое вставлять много html-таблиц. Проще всего это сделать элементом "Таблица" (которая простая, до 8 колонок). Но вот беда - там нельзя вставить ссылку на текст в ячейке. Только чистый текст и все.
А надо бы ссылку.

Можно конечно обойтись и обычным "текстовым элементом", но в таблицах необходимо сложное оформление (выравнивание, размеры ячеек) и поломать это оформление очень просто (что и случается постоянно), особенно для непросвещенного менеджера.

Есть ли расширение или способ вставлять ссылку в "Простой таблице" на ячейке? Или новый элемент - "Непростая таблица"? В репозитории ничего похожего не нашел.

Тогда оформление можно было бы перенести во внешний CSS, а то сейчас в "простом текстовом" делаю таблицу без оформления и javascript рендерит нужные ячейки. Не надежный метод.

void 24.03.2009 12:33

Есть вот такая штука: http://typo3.org/extensions/reposito...table/current/ , правда, по-моему, с самыми новыми версиями typo3 не очень дружит. но вещь крутая: позволяет сделать таблицу, где каждая ячейка - контент-элемент

razawa 24.03.2009 12:43

Цитата:

Сообщение от void (Сообщение 23853)
Есть вот такая штука: http://typo3.org/extensions/reposito...table/current/ , правда, по-моему, с самыми новыми версиями typo3 не очень дружит. но вещь крутая: позволяет сделать таблицу, где каждая ячейка - контент-элемент

Да. Пробовал, правда не пригодилось, но о ней помню. Замечательная вещь.
Мне нужна на два порядка проще задача:
  • секретарь (ключевое слово) заходит на сайт
  • добавляет таблицу
  • вводит в ячейки текст
  • ставит ссылку на файл - вот этого нет в контенте "Таблица".
Все. Ему нельзя вникать/участвовать в оформлении таблицы, только данные.
В таблице обычного текстового элемента ломается оформление, даже если я правлю его. Неловкое движение и поломал :(. А секретарь будет злиться и нервничать. А его начальство любит, чтобы было все красиво и ровно.
:) Прямо сюжет почти детектива какой-то

razawa 24.03.2009 15:47

Вернул все как было.
Javascript - плохое решение.
Лучше пусть все следят за оформлением таблицы в текстовом редакторе.

-=UncleByte=- 24.03.2009 19:45

RTE умеет делать таблицы и можно в ячейки и ссылки вставлять и объединять ячейки по необходимости. Далее все упирается исключительно в css и, при необходимости, небольшой скрипт на jquery или любой другой библиотеке.

razawa 25.03.2009 09:44

Цитата:

Сообщение от -=UncleByte=- (Сообщение 23862)
RTE умеет делать таблицы и можно в ячейки и ссылки вставлять и объединять ячейки по необходимости. Далее все упирается исключительно в css и, при необходимости, небольшой скрипт на jquery или любой другой библиотеке.

Так сразу и сделал. Потом столкнулся с тем, что "секретари" при изменении таблицы коверкают ее. То выравнивание не туда, то ширину. Поэтому и хотел ограничить им все.
Ограничил. Стали они вводить "голую" таблицу, а небольшой javascript проходит и оформляет правильно нужные ячейки.
Но страница не маленькая по размеру и пока она загрузится, пока сработает скрипт - происходит дергание на странице. Не красиво.
Вернул все как было - пусть в RTE следят за таблицей. Научатся.

В репозитории порылся. нашел пару дополнительных расширений для таблиц (сортировка, расширенные, не помню названий). Ссылок в ячейках нигде нельзя ставить.

Если уж припечет - напишу свой скрипт, вообще RTE не будет никакого им.

-=UncleByte=- 25.03.2009 16:11

Ну так, по идее, для всех ячеек же можно прописать в стилях что-то типа width:100px!important и не надо будет никаких скриптов.

razawa 25.03.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от -=UncleByte=- (Сообщение 23874)
Ну так, по идее, для всех ячеек же можно прописать в стилях что-то типа width:100px!important и не надо будет никаких скриптов.

Это если я правлю таблицы - все будет нормально. А неподготовленные "секретари" уже полезли и везде поменяли свойства ячеек. Без злого умысла, но неловкими действиями.

Я думаю мой вопрос - больше организационный, чем к Typo3. Раз сходу не нашлось решения - просто буду заставлять их делать только так и никак иначе.

-=UncleByte=- 25.03.2009 16:30

То есть у "секретарей" есть доступ к шаблону и css для сайта?
Суровые секретари.

razawa 25.03.2009 17:52

Цитата:

Сообщение от -=UncleByte=- (Сообщение 23876)
То есть у "секретарей" есть доступ к шаблону и css для сайта?
Суровые секретари.

Да нет :)

Хорошо. Вопрос тогда такой:

- Как мне в RTE автоматом задать для разных столбцов таблицы разные class ?
Чтобы пользователь не задумываясь создал таблицу, а она уже была с разными классами в ячейках
- Класс таблицы я могу задать через Typo3, можно ли CSS-ом поменять свойства 1 и 3 столбцов? (нашел только через javascript)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot