![]() |
как я делал сайт с Imgmenu
И так, после того, как я не смог получить ответ на заданный мной вопрос, прошло достаточно много времени. Я решил сделать небольшой FAQ по тому как я создавал сайт.
Задача: Сайт, с двумя типами меню и простым контентом. Одно меню относится к классу TMENU, а другое к IMGMENU. Вся трудность состояла с том, что нет полной документации по IMGMENU, пришлось находить и совмещать крупицы, найденные мной в просторах сети. И так, На одной из картинок шаблона должно было располагаться меню, каждый последующий пункт должен был отступать на ровное количество пикселей от начала предыдущего. Выглядить это должно было так: menuitem -menuitem --menuitem ---menuitem ----menuitem -----menuitem Ко всему прочему, каждый из пунктов меню должен был отбрасывать тень, которая по мимо этого должна была быть поднята на 7 градусов правой частью. Забавно, но решить стандартными средствами объекта shadow это невозможно, но я нашел решение. И так, я помещаю ссылку на сайт, который уже функционирует и немного дорабатывается. http://www.quadratis.ru А теперь я приведу настройки TYPO3, которые нужны для корректной работы и код самого шаблона. И так, пошагово начинаем делать настройки - Charset базы данных должен быть utf-8 - Заходим в InstallTool -> All Configuration, там сыставляем следующие значения:
после сего нажимаем кнопку сохранить и переходим дальше. Отмечу, что в Image Processing должны работать все тесты GD library functions, если не работают, проверьте настнойки и активность GDLib или узнайте, стоит ли на сервере это расширение php. То же относится и к ImageMagick. Предположим что html шаблон уже готов и загружен на сервер. Начинаем заполнять TS код шаблона: Constants: Тут у меня настройки специфических экстеншенов, я не буду здесь их указывать, дабы не путать. Setup: Код:
config { Дальше: Код:
page.meta.KEYWORDS.field = keywords Дальше: Код:
page = PAGE Так же указываем тип страницы и путь к файлу стилей Дальше: Код:
page.10 = TEMPLATE Назначаем объекту page параметр TEMPLATE, указываем что это будет файл и прописываем путь к нему. Затем "говорим" что начинаем считать шаблон для использования код между метками <!--###DOCUMENT###-->. То есть: Код:
<!--###DOCUMENT###--> subparts.CONTENT <styles.content.get этот параметр указывает на создание метки CONTENT и присвоение ему контента из колонки по умолчанию (NORMAL) для того чтобы это работало нужно открыть полнуя запись шаблона, кликнув по ссылке Click here to edit whole template record и в разделе Include static (from extensions) перенести из Items в Selected SCC Styled Content. Возвращаемся к полю Setup. subparts.HEADER = TEXT - указывает на создание метки HEADER и показывает что метка будет иметь текстовое значение subparts.HEADER.field = nav_title здесь указываем откуда будем брать значение для метки HEADER, в данном случае поле Navigation title И так, перешли непоредственно к меню. В коде мои комментарии заменяете на ниже преведенный код. <!--код основного меню IMGMENU --> После каждой строки оставляю комментарии: Код:
subparts.menu = HMENU <!--код верхнего меню TMENU --> Код:
subparts.topmenu = HMENU Ну вот в общем то и все, если будут вопросы пишите. Если я где то ошибся прошу профи подправить если что :) |
респект)
только один момент... стекло на картинке стоит под углом, а надписи горизонтальны. может быть, лучше сделать основные надписи немного под углом, а тень под большим углом? |
это фишка, надписи как раз повернут к пользователю, а тень отних соответственно расположению стекла
|
Farm: +1, т.к. фон на иллюстрации строго ограниченный, менюшка статичная. зачем было заморачиваться? а в целом, респект за то что бросился на амбразуру и разжевал. :)
|
флейм!
флейм... здесь не дизайнерский форум!
и выяснений отношений по поводу дизайна быть не должно. если нужно отточить "удар справа" можем открыть отдельно раздел "флейма"... надо? |
Часовой пояс GMT +4, время: 00:50. |
Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot