Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Установка (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Мультисайтовость на typo3 4.x (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=7921)

batsjn 19.08.2009 19:37

Мультисайтовость на typo3 4.x
 
Читал в перечне возможностей что можно организовать мультисайтовость на этой системе. Руководства нигде не могу найти. Пробовал сам разделить по отдельным доменам ядро и dummy. Настроить не получается, не работает. Подскажите пожалуйста как сделать мультисайтовость

Valery Romanchev 19.08.2009 20:05

если речь идет о нескольких сайтах в единой базе (в одной инсталяции), то Вы делали что-то не то.
поставьте пакет testsite - в нем есть пример нескольких сайтов в одном дереве (скачать его можно отсюда http://typo3.org/download/packages/ или в составе виндового инсталятора http://typo3winstaller.sourceforge.net/ )

Если Вам нужно сделать несколько сайтов в разных базах (но использующих один и тотже код ярда), то для этого достаточно правильно проставить симлинки и права (и надо чтобы на хостинге эти вещи поддерживались). Инструкция есть в дистрибутиве ядра.

batsjn 19.08.2009 20:28

Спасибо за оперативный ответ. Все же хочу уточнить у Вас как можно поставить симлинки. Сейчас движок тестирую на Денвере

Valery Romanchev 19.08.2009 21:01

на виндоус можно как-то извращаться, но помоему смысла нет.. ну если только сэкономить 5 мб. дискового пространства :-)
продублируйте ядро нужное количество раз и будет вам счастье

Fkor 29.01.2010 17:52

Присоединяюсь к вопросу
 
и немного более подробно:

Есть несколько поддоменов, например sub1.domain.ru, sub2.domain.ru...

Задача состоит в том, чтобы с наименьшими трудозатратами вести сайты на этих доменах + при надобности быстро создать на основе этих готовых сайтов еще (sub3.domain.ru) - то есть нужно, минимально, чтобы набор екст-ов был одинаков. Фронтенд пользователи на сайтах разные.

Как сделать оптимально?

При этом есть, как я понимаю, минимум 2 варианта:

1. Ядро typo3 одно. Создаются симлинки на typo3_src из корня каждого сайта. База одна. Сайты разделены записями domain.
Плюсы - все поддеревья сайтов доступны для редактирования в одном месте. Набор эскт-ов одинаков. Создание нового сайта простым копированием поддерева с последующей минимальной правкой. Обновление ядра для всех сразу.
Минусы - для переноса одного сайта в другое место долго ковыряться с базой (хотя можно перебросить все и лишнее потом удалить :)).


2. Ядро и симлинки как в первом случае. Каждый сайт на своей базе данных.
Плюсы - базы независимы, перенос без проблем.
Минусы - я пока не нашел правильный путь к тому, как сделать одинаковый набор экст-ов. Создание нового сайта на основе готовых несколько сложнее.

Если есть какие-то другие варианты как решить задачу - большая просьба поделиться и, по возможности подробнее, уважаемые форумчане.

cherkatel 29.01.2010 21:27

к 1. есть такая замечательная штука как импорт-экспорт. Да, и никаких симлинков кроме как к ядру не надо. надо чтобы все домены работали в одной директории.

Valery Romanchev 29.01.2010 23:14

в большинстве случаев делают вариант 1
Еще существенный момент - удобно, это чтобы был единый TypoScript. Часто его хранят в файлах (незначительные вариации делают как переопределение, либо как выделение все специфических вещей в отдельный файл).

Когда вариант 1 плох - если сайты очень большие (тысячи страниц) и не имеют пересекающегося контента. Тогда здоровое дерево в тысячи страниц может быть не очень удобно в работе.

В случае 2 сделать одинаковый набор экстов просто - в ядре есть спец. папка для установки таких общих экстов.

Fkor 01.02.2010 10:35

Не совсем понял ...
 
Цитата:

Сообщение от cherkatel (Сообщение 26918)
... надо чтобы все домены работали в одной директории.

- как это?

Fkor 01.02.2010 10:39

Цитата:

Сообщение от Valery Romanchev (Сообщение 26921)
В случае 2 сделать одинаковый набор экстов просто - в ядре есть спец. папка для установки таких общих экстов.

- спасибо, не обратил внимание, когда доки читал..:)

Lucifer 01.02.2010 12:19

Цитата:

Сообщение от Valery Romanchev (Сообщение 26921)
Когда вариант 1 плох - если сайты очень большие (тысячи страниц) и не имеют пересекающегося контента. Тогда здоровое дерево в тысячи страниц может быть не очень удобно в работе.

А еще очень страшно обновлять версию тайпы на таких сайтах :)


Часовой пояс GMT +4, время: 10:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot