Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   Общие вопросы (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Добавление новых столбцов в таблицы fe_users b fe_grups (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=9375)

forest_guide 29.03.2011 16:20

Добавление новых столбцов в таблицы fe_users b fe_grups
 
День добрый, пожалуйста скажите, где прочитать про добавление новых столбцов в таблицы fe_users и fe_grups, конкретно что куда нужно лезть в код typo3, чтобы все корректно заработало, и не вызвало конфликтов в CMS.

Задача стоит такого плана: Есть институт, в нем 500 сотрудников, у сотрудников есть контактная информация + дополнительно (фото, публикации, автобиография по желанию :) - в общем личная страничка , но контакты обязательно). Сотрудники должны иметь возможность изменять информацию о себе. Сотрудники распределены по группам: - отделения, лаборатории и т.п.

Соответственно можно все это реализовать подручными средствами (самопис, php+MySQL). Но возникло желание не заморачиваться и реализовать это на движке typo3 (когда начал разбираться понял что проще написать с 0:D). Напрашивается натянуть все это на FE users & grups, но в оригинальной версии маловато полей, хочется добавить.

Могу это сделать средствами mysql но насколько я понимаю этого маловато, надо еще исходники подправить. Вот и вопрос: куда лезть, и где про это написано, можно на английском.

Спасибо.

forest_guide 31.03.2011 13:06

Собственно говоря ответ на лице:

http://typo3.org/documentation/docum...nsion-manuals/

http://typo3.org/documentation/docum...euser/current/
http://typo3.org/documentation/docum...gister/current

и еще много вариантов. Если не забуду, отпишусь что подошло.

dmartynenko 04.04.2011 12:22

Добавление новых столбцов в fe_users делается созданием собственного экстеншена - добавление конфигурации в TCA через ext_tables.php, и изменения в БД через ext_tables.sql.

Все это можно "визуальным" способом создать через Kickstarter, только выбираете не создание свой таблицы, а изменение существующей.

В BE новые поля для заполнения появятся сразу, а вот для FE нужно будет дописывать еще конфигурацию выбранного вами экстеншена для управления FE-пользователями.

Про изменение be_users не подскажу, но думаю все аналогично.

forest_guide 04.04.2011 13:06

Если не затруднит, дайте пару актуальных ссылок, на тему или мануал, где описывается создание экстеншена, желательно на основе уже существующего.

Я не совсем программист, но могу понимать код, мне удобнее было бы взять существующий экстеншн и подправить в нем чтоб он делал что мне надо.

(Кроме пользователей есть еще задачи по организации вычислений на сервере с удаленным управлением, наша группа разрабатывает свой софт).

Но я что-то увяз в документации ((. Много бесполезного и ненужного, пояему-то вики версия, - какая-то ущербная.... с ошибками что-ли, отличается от пдф. (TS in 45 minutes)

Собственно непонятна схема работы типо3 с экстеншенами, можно ли просто качнуть произвольное расширение, не устанавливая, изменить исходник и установить. Как этот процесс сделать максимально быстрым, для отладки... Вообще как отлаживаются расширения??

Как-то так. Спасибо.

dmartynenko 04.04.2011 13:21

1. Ставите через репозиторий экст. Kickstarter
2. В экст.менеджере в выпадающем меню появляется пункт "Создасть экстеншен".
3. Задаете название экста, тип FE, в разделе таблицы выбираете "изменить таблицу в fe_users"
4. Сохраняете и устанавливаете свой экст.

Новые поля появляются - никакого программирования для этого не нужно вообще.

Готовые эксты сначала нужно установить, потом править - изначально они запакованы. Перенести экст. с одного сайта на второй просто - каждый экст. в своей папке и за нее обычно "не вылазит". Таблицы и логику в BE все равно вы "в коде" не поправите - так как ее реализует TYPO3 Core основываясь на конфигурациях таблиц.

forest_guide 04.04.2011 13:46

Спасибо! Вы часом не экстрасенс? вам каким-то образом удается отвечать на актуальные вопросы которые не получается по человечески сформулировать )). Очень редкое качество )

Кикстартер - не наш метод :D, не люблю "интуитивно понятные интерфейсы" т.к. обычно через них все делается минимум в два раза дольше чем через командную строку (правка текстовых файлов). Да и при правке руками суть действий лучше воспринимается. А систему хочу изучить как следует, т.к. нужно будет пользоваться exec для запуска своего ПО.


Цитата:

Сообщение от dmartynenko (Сообщение 30775)
Готовые эксты сначала нужно установить, потом править - изначально они запакованы.

А после правки, например скрипта mysql, каким образом, в какой момент и кто его запустит, чтоб обновить таблицы?

dmartynenko 04.04.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от forest_guide (Сообщение 30776)
Кикстартер - не наш метод :D, не люблю "интуитивно понятные интерфейсы" т.к. обычно через них все делается минимум в два раза дольше чем через командную строку (правка текстовых файлов). Да и при правке руками суть действий лучше воспринимается. А систему хочу изучить как следует, т.к. нужно будет пользоваться exec для запуска своего ПО.

Даже TYPO3-гуру пользуются кикстартером :) Единственное что он делает - создает конфигурацию и нужную структуру файлов с пустым кодом. Писать конфигурацию с нуля руками - бессмысленное занятие. Вы месяц потратите на изучение документации и того зачем каждый параметр нужен, прежде чем сможете это сделать. Зачем?
И вообще, необходимость менять конфиги экста руками возникает редко. Основная задача в разработке - писать логику на PHP и, реже, с помощью TS кода.

Цитата:

Сообщение от forest_guide (Сообщение 30776)
А после правки, например скрипта mysql, каким образом, в какой момент и кто его запустит, чтоб обновить таблицы?

Снова заходите в экст.менеджер, открываете свой экст - там появитсья сообщение что структура БД отличается от той, что в конфигурации и будет кнопка "внести изменения".

PS: Системные таблицы определяется таким же образом, как и ваши собственные. Можете поизучать в typo3/sysext/cms/ файлы ext_tables.php, ext_tables.sql, tbl_cms.php

forest_guide 04.04.2011 14:00

Цитата:

Сообщение от dmartynenko (Сообщение 30777)
Даже TYPO3-гуру пользуются кикстартером :) Единственное что он делает - создает конфигурацию и нужную структуру файлов с пустым кодом..


Уговорили ))). Спасибо.

Пока пытаюсь настроить базовый вариант http://typo3.org/extensions/reposito...ister/current/

Разбираюсь со вторым шагом в Конфигурации:
Add one of the following static templates to your TypoScript template: 'FE User Registration CSS-styled' or 'FE User Registration Old Style' (deprecated). If you select the CSS-styled template, make sure you have installed version 2.0.1+ of the extension Static Info Tables (static_info_tables).

Как разберусь, буду экспериментировать с кикстартером.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot