Russian TYPO3 community

Russian TYPO3 community (http://forum.typo3.ru/index.php)
-   TypoScript практикум (http://forum.typo3.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Свой PHP-код на TYPO3 (http://forum.typo3.ru/showthread.php?t=9433)

heken 26.04.2011 01:27

Свой PHP-код на TYPO3
 
Всем привет!
Ситуация такая: есть отдельно созданная таблица в базе данных сайта на TYPO3. Нужно выводить содержимое на страницы сайта. \вопрос как это сделать?
Мои соображения:
в директории fileadmin создать папку. в нее сложить скрипты обработчики таблицы. создать новый материал (чистый хтмл). проинклудить(?) файлы ПХП. получить результат.
Схему эту не пробовал. в TYPO новичок. Наверняка придется что-то писать в TS, или даже создавать отдельный шаблон для этой (этих) страниц. Вот тут и начинаются пляски с бубном. что делать, подскажите!

Андрей Аксенов 26.04.2011 09:53

Тебе нужно вот это, там же документация на русском.

reva2 26.04.2011 23:09

Андрей, зачем человеку такие сложности для вывода записей из одной таблицы?

Heken самый простой вариант это подключить ваш скрипт через TypoScript (см. эту документацию).

Андрей Аксенов 26.04.2011 23:25

ну можно и так... кстати перевод этого документа тоже здесь есть... Его версия для TYPO3 4.5 появится примерно через месяц, ну а перевод, как переведу...
Можно посмотреть еще и это, хоть и старое руководство, но основы те же.
Ну а что касается сложностей, которые я посоветовал, то там все как раз очень просто... Запрос к базе данных, шаблон на чем угодно, том же PHP, ну и все увязать в диспетчере - и все выведено!
Тут уж кому что проще, не угадаешь.

heken 03.05.2011 15:24

Спасибо! нужно старое руководство (v.4.1.3)

Anlov 17.05.2011 20:17

аналогичная ситуация. нельзя ли простенький пример, как с помощью php-скрипта получить значение поля uid к примеру из таблицы page? как к базе приконнектиться? как читать данные из ее таблиц?

Андрей Аксенов 17.05.2011 22:08

Если с помощью php-сценария - то это к руководству по php. А если посредством typoscript, то нужно читать справочник Tref, перевод последней версии которого надеюсь закончить за неделю. Пример прям оттуда:
PHP код:

page.60 CONTENT

page.60 
{

  
table tt_content

  select 
{

    
pidInList 73

    where 
header != ###whatever###

    
orderBy ###sortfield###

    
markers {

      
whatever.data GP:first

      sortfield
.value sor

      sortfield
.wrap = |ting

    
}

  }



как-то так

Anlov 18.05.2011 13:02

Сорри, но тот TREF, что у меня мало чем может помочь. Как можно понять вот это: orderBy SQL-orderBy Без "order by"! Например, "sorting, title"? А уж как это все использовать - вообще нигде не нашел (я не про справочник). Поэтому и спрашивал, как из PHP скрипта подцепиться к базе данных Typo3 и выбрать оттуда какие-нибудь данные?

И опять-же - согласно TREF, CONTENT служит для получения данных из tt_content, а мне надо из pages.

Андрей Аксенов 18.05.2011 13:11

Ну переписывать всем TSref не имеет смысла, тем более ссылки на него и перевод имеются выше. Новая версия (пока английская) имеется в репозитории TYPO3 - появилась позавчера.
Выше привел пример доступа к данным в полях таблицы из TypoScrypt.
Если не ясно что-то с TypoScrypt, то и здесь доступен официальный русский перевод (ключ расширения doc_tut_ts45_ru).
Понимаю, что TYPO3 изучить непросто, для этого и стараюсь делать перевод документации.
Стремление обучиться тоже похвально, но каждому заново повторять одно и то же - читайте документацию, там все есть...

Anlov 18.05.2011 13:58

нет, там далеко не все есть. если уж мы говорим про TypoScript, скажите мне, где в документации (TREF, Typo3 by examples, FTB) написано, как в TypoScript получить значение ID текущей страницы?
Код:

tt_pages = COA
tt_pages.wrap = |<HR>
tt_pages.10 = TEXT
tt_pages.10.field = author
tt_pages.10.wrap = | <BR>
tt_pages.20 = TEXT
tt_pages.20.field = SYS_LASTCHANGED
lib.field_author = RECORDS
lib.field_author.source = ??? здесь должен быть ID страницы, в данный момент выведенной на экран
lib.field_author.tables = pages
lib.field_author.conf.pages < tt_pages

и все равно - это лишь частная задача.
главный вопрос остался без ответа: как из подключенного пхп скрипта подключиться к базе данных Typo3 и прочитать оттуда нужные записи??? То есть, как сделать тоже самое, но из пхп?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot