Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2008, 07:22   #9
shuman
Senior Member
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 217
По умолчанию

насчет max_connections=4000 я конечно загнул
подойдет 100

размер файла ibdata1 до 8Гб

из-за опасений что этот файл вырастет еще больше использую директиву innodb_file_per_table

теперь в каталоге mysql/имя_базы данных появился файл cache_pages.ibd

за 3 суток он вырос до 1 Гб

в переходный период я делал обновление кэша, но это длилось ужасно долго при этом сайт работал, но например отображение list блоков новостей по категориям выдавало что-то типа "нет новостей"

пришлось делать truncate - о чем пишут авторы Typo3 собираются заменять в коде delete на truncate (хотя это специфичная для mysql команда)

несмотря на то что cache_pages был обнулен и оставался единственной таблицей с innodb файл ibdata1 не сократился

получается что сделать каким то образом shrink или contract для этого файла никак нельзя

возникли проблемы с архивацией - теперь нужно писать особый скрипт, который не архивирует весь каталог, а только избранное

все-таки 2 файла - по 8 Гб и 1 Гб

прочитал советы как сократить ibdata1:
1 совет - разбить директивой innodb_data_file_path=ibdata1:50M;ibdata2:50M:auto extend
там же можно установить максимум

Цитата:
InnoDB is not aware of the filesystem maximum file size, so be cautious on filesystems where the maximum file size is a small value such as 2GB. To specify a maximum size for an auto-extending data file, use the max attribute. The following configuration allows ibdata1 to grow up to a limit of 500MB:

innodb_data_file_path=ibdata1:10M:autoextend:max:5 00M
не пробовал - не уверен что 8Гб станут 500М

2 совет
сделать dump всех БД, убить ibdata1, восстановить БД

займет много времени - требует остановки сервера

буду пробовать первй вариант
shuman вне форума   Ответить с цитированием