Вы так пишете, что новички могут подумать что flexform.xml всегда один и в корневой папке. На самом деле их может может быть много - например один для каждого плагина (piX).
Я для удобства обычно пишу их не в корень, а в подпапку плагина:
pi1/flexform.xml
pi2/flexform.xml
Так легче разбираться с ними если плагинов в экстеншене несколько. Надо только правильно прописать пути в вызове addPiFlexFormValue().
Ваша функция getDisplayText это от какого-то копипаста остаток. Она вовсе не обязательна и никем кроме вас не может вызываться. Хотя это может быть удобным способом локализации - она берет локализованную строку либо заданную пользователем со странички FF s_messages, либо из стандартного locallang файла. Но это все должно быть должным образом сконфигурировано.
Также у вас есть дублирование в коде, так как вы уже FF в $this->conf записали используя mergeflexFormValuesIntoConf():
Код:
$this->mergeflexFormValuesIntoConf();
// Get vars
$var1 = $this->conf('var1');
И стоит сказать, что такая практика нужна если вы хотите использовать в плагине возможность конфигурирования одновременно через FF и через TypoScript. Иначе записывать в $this->conf совсем не обязательно.