Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2013, 22:46   #14
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей, я совершенно не агрессивен. Просто меня удивляет что вы так рьяно стали отстаивать свою точку зрения при этом много раз упомянув каких-то "говнокодеров, впаривающих сайты", что сложилось впечатление что вы подозреваете в этом поголовно всех разработчиков, в том числе и собравшихся здесь.

Если вы сами осознаете что повышать цены необходимо, хотя бы в результате следования общей инфляции, то вы, скорее всего, понимаете что и сайты могут быть разного уровня и затраты на их разработку могут быть разные. Сделать "визитку" на вордпрессе с готовым шаблоном в Themeforest это одни затраты и уровень разработчиков, сделать сайт ВЦИОМ на typo3 - совсем другие.

И, согласитесь, что те, кто делал сайт ВЦИОМ наверняка знают и умеют больше, чем те, кто "клепает" сайты на вордпрессе. Отсюда и необходимость окупать предыдущие вложения: в свое образование, в обучение разработке на typo3, в содержание офиса и т.д. и т.п. Поэтому уровень цен может быть принципиально разный и, соответственно, объявлять "нормальным" уровнем цен тот, который позволяет вам в рамках демпинг-рынка эффективно продавать свою работу, как минимум неразумно.

Да, есть разный уровень заказчиков и разный уровень задач, для каждого заказчика и каждой задачи есть исполнители и решения и все они различаются и по цене и по качеству и по скорости. Поэтому объявление "правильной цены за сайт вообще" становится именно демпингом. Заказчики приходят потом с пожеланиями сделать за 20000-30000 рублей создать социальную сеть и не отдают себе отчет что это не готовый шаблонный сайт на вордпрессе, который и стоит столько, а то и меньше, но серьезная нестандартная разработка.

Обобщения и популизм угробят рынок гораздо быстрее, чем кажется - уже сейчас найти адекватно воспринимающего реальность заказчика довольно сложно, а дальше может быть еще хуже, поскольку каждое новое поколение фрилансеров и компаний вынуждено демпинговать в результате таких вот обобщений про "правильную цену".

Надеюсь я достаточно ясно изложил свое видение вопроса.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием