Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2006, 23:05   #1
premier
Новенький
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 1
По умолчанию Освоение Typo3 от начала до конца, всё разжёвано :)

Читал русские доки, читал сообщения на форуме, что-то прояснилось, что-то до сих пор не прояснилось. Возникла идея создать тему где бы для последующих поколений, всё было бы буквально разжёвано: как начать и дойти до уровня, когда человек сможет во многом уже сам разбираться используя накопленный опыт.

Пойду с самого начала, буду описывать, что делаю, где и что читаю, что в доках не понятно, где упёрся лбом. Прошу опытных пользователей, активно отвечать и подробно разъяснять.

Опишу до того момента, до куда знаю сам, а потом буду спрашивать, пусть разжёвывают другие, где у меня зубов не хватило .

Если написано Действие – тут я описываю свои действия, если Вопрос тут я задаю основные вопросы, но мелкие могут отдельно не выделяться из основного теста, так, что прошу внимательно следить за всем текстом, Примечание – тут различные примечания и советы.

В разделе Installers (сайт: www.typo3.org, раздел: «Download»), на сколько, я понимаю, находятся пакеты уже со всем включённым, в том числе и с серваком, там есть уже какие-то основы сайта. У меня Денвер и я хочу начать делать сайт с нуля.

----------------------------------------
Действие 1. Качаем с http://typo3.org/download/packages/ два пакета dummy-4.0.1.zip и typo3_src-4.0.1.zip. Как я понял, там написано, что первое это скелет и нужно эти два пакета совместить, сбросив один в другой (нужно совместить внутренние файлы, для этого разархивируем эти архивы и получаем две папки, заходим в одну папку (в какую не имеет значение, потом все файлы без этих папок будут перемещены в другое место) копируем там файлы, заходим в другую папку вставляем эти файлы, если появляется сообщение, что файл с таким названием уже есть, заменить ли файл, то говорите «да - для всех»).

Вопрос 1. А зачем они так сделали, я так понял таким образом можно делать разные конфигурации, но не уверен, можно об этом поподробнее? И если есть другие конфигурации, то для чего они нужны, где на них можно посмотреть, как их сделать самому?

Примечание. Во всех действиях мы будем руководствоваться советами, данными в документах скачанных с http://typo3.ru, а именно quickstart_ru.pdf (Как начать) и Modern_template_building__Part_1.pdf (Современная разработка шаблонов, часть 1), мне лично больше помог второй документ.

----------------------------------------
Действие 2. Копируем уже объединённые файлы на хост в Интернете или в папки виртуального сервера у себя в компьютере и там, поступаем в соответствии с правилами включения, наладки и т.д. вашего виртуального сервака. У меня виртуальный сервер Денвер если кому интересно как им пользоваться, прочитайте внимательно информацию на оф. сайте www.denwer.ru, там же можно скачать и сам сервер, если чего не понятно то пишите, разъясним, но там написано всё понятно. И вообще если у вас ещё нет привычного вам сервера может вам стоит задуматься о том, чтобы скачать полный пакет из раздела Installers http://typo3.org/download/installers/ , выберете там последнюю версию для своей операционной системы (Windows, Linux, Mac OS).

Примечание. Хостинг, хост – место на Интернет-сервере или отдельный сервер соединенный с сетью Интернет, с установленным необходимым программным обеспечением, для размещения сайта. Хостер – компания предоставляющая услуги хостинга.

----------------------------------------
Действие 3. После того как файлы скопированы туда, куда надо и если это виртуальный сервер на вашем компе, то он полностью и правильно включен – приступаем к установке Тайпо3.

Набираем в адресной строке браузера название домена куда были загружены файлы Тайпо3 (в случае с локальным виртуальным сервером, то адресом, скорее всего будет название папки в которую вы поместили эти файлы, например typo3 или typo3.ru (без www) иногда, вам возможно, предварительно надо будет набрать localhost, например localhost/typo3.ru).

Появляется: на переднем плане - табличка с сообщением где много теста, в кратце: «SECURITY … password than «joh316» потом что-то говорит про файл typo3/install/ index.php, и так далее. На заднем фоне в странице выводиться предупреждение по строке 967 в файле … t3lib/ class.t3lib_db.php. Я думаю опытные люди знают, что это означает.

Вопрос 2. Что всё это означает, страшно ли это, по чему и при каких случаях появляется, не потому ли, что я использую Денвер, а почему тогда? Как с этим бороться и надо ли с этим бороться.

----------------------------------------
Действие 4. Нажимаем на табличке «ОК». Появляется меню установки, разбитой на несколько шагов. В шаге 1, просят ввести имя и пароль на базу данных, а также её адрес. Если у вас хост в Интернете то спросите эти данные у вашего хостера, обычно их можно просмотреть в личном кабинете. Если у вас локальный сервер типа Денвера, то обычно в поле Username вводим «root», поле Password: оставляем пустым, в поле Host: если на локалке обычно вводим «localhost», нажимаем «Continue» («Продолжить»).
В шаге 2, мы или выбираем уже созданную нами базу данных (что обычно происходит если вы размещаете Тайпо 3 на хостинге в Интернете, потому, что там обычно база создается или администратором сервера, или вами через личный кабинет), или создаём новую (что рекомендуется на локальном размещении это сделать легко у кого-то есть такая возможность и на хотинге в Интернете). Я выбираю сделать новую базу и называю её например «typo401», а вы можете назвать её как угодно, например так, как в последующем будет называться ваш сайт в Интернете. Нажимаем «Continue».
Переходим в шаг 3. В нём нам предлагается выбрать файл с содержимым для базы данных при первой установке я думаю у вас будет только один, если у вас уже есть «бэкап» (сохранёнка) базы для Тайпо 3, я думаю его тоже можно как-то туда засунуть. Выше ещё раз проверяем все введенные вами данные, если что-то не правильно нажимаем на циферку предыдущего шага, возвращаемся и исправляем. Если всё нормально нажимаем на копку «Import database».
В 4 шаге, называющимся «GO» нам предлагают несколько вариантов действий. Первое это перейти в «переднюю, гостевую» часть сайта (Go to the frontend pages), где вы не чего не увидите кроме сообщения что у вас нет страниц. Второе – перейти в «заднюю, админскую» часть сайта (Go to the backend login) и снизу подписано, что имя пользователя будет: admin, а пароль: password. В третьих – мы можем продолжить конфигурирование (Continue to configure TYPO3 (Recommended)), в скобочках написано, что это как раз и рекомендуется. Там много всяких настроек, некоторые из них мне понятны, в частности там можно дать имя своему сайту, изменить введённые при установке данные, например имя используемой базы данных, но большинство настроек мне не понятны. Снизу продолжает напоминать о файле typo3/install/ index.php.

Вопрос 3. Где можно на русском языке почитать, как правильно выставить настройки при продолжении конфигурирования и нужно ли это вообще делать, может лучше сразу переходить в админскую часть сайта? И что такое он прицепился к файлу typo3/install/ index.php, почему он про него напоминает?

----------------------------------------
Действие 5. Перейдя по ссылке или открыв страницу в новом окне, мы увидим две формы в которые нужно ввести уже сообщенные нам ранее имя пользователя и пароль, что мы и делаем. Вот мы и попали в панель управления нашим сайтом. Я думаю, что русскоязычным пользователь в первую очередь захочется включить русский язык. К сожалению русский язык не поставляется в базовом комплекте и его нужно скачивать и устанавливать через менеджер расширений.

Вопрос 4. Появятся ли русские локализации, где уже сразу будет стоять русский язык?


Пока всё, продолжение после, сейчас, знающих людей прошу ответить на заданные вопросы. Если у кого-то есть какие-то дополнения, например по улучшению "разжеванности", то прошу писать.
premier вне форума