Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2013, 01:38   #5
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Хорошо, что разработка сайтов - это отчасти мое хобби. Но часто приходится сталкиваться с поделками умельцев... Исправлять сайты на TYPO3 - проще сделать заново, но ведь заказчик хочет что-то добавить, а чтоб еще и ссылки все остались (хотя они "никакие", но ведь это не объяснишь). Вот и зачастую и возникает у людей вопрос - почему так дорого, ну что тут скажешь... Спасает лишь то, что специалистов по TYPO3 не много...
Что касается качественной верстки и дизайна - тут общая проблема и любого другого дизайна (моя основная работа - полиграфия и дизайн, печать, верстка и все такое). Понакачают шаблончиков, и клепают хрень... Идешь по городу и тут и там натыкаешься на знакомые шаблончики... Это уже претензии к авторским правам и связанных с этим расходов - в нашей стране ничего не меняется... За рубежом на это обращают пристальное внимание. То же касается и инструментария - программ. Зачем обрабатывать фото с "огрызка" последней версией фотошопа? Потому что круто... Это так, наболело...
Та же история со свадебными "фотографами" - сталкиваюсь с этим, так как жена по этой части, также - не сколько на хлеб, а отчасти хобби... Ну так вот, завышенные цены у большинства горе-фотографов от того, что они как раз пытаются заработать этим на хлеб с маслом, но зачастую я бы таким не доверил бы вообще фотоаппарат... Не дано...
Отсюда имеем - куча народа, желающих насшибать бабок наскоряк на халявных доступных шаблончиках и тому подобном: работа на количество, с одной стороны. И с другой стороны, люди, несправедливо завышающих стоимость своей работы - потому что другого не умеют, но занимают явно не свое место...

Что же касается качественного дизайна и верстки - это куча затраченного времени, и неадекватная за него оплата, так как в основном цена сбивается за счет дизайна на основе шаблонов, а не разработки его... Поэтому от этой части я стараюсь откреститься - отправляю людей на сайты фрилансеров, которые делают "адекватные" шаблоны

Другая сторона - программирования сайта. Типовые сайты можно делать на своих или чужих типовых шаблонах. В этом ничего криминального не вижу. И быстро и качественно.
Если же сайт обрастает функционалом, то набивать его кучей расширений из репозитория - не лучшее решение. Так как качественных расширений, к сожалению, мало. Зачастую приходится изобретать что-то свое, а заранее назвать затраченное на это время я затрудняюсь... Да и оценить это также крайне сложно, так как аппетит клиента, как правило, растет, да еще могут возникнуть расхождения в ожиданиях клиента и моими представлениями. Да и честно говоря, я не представляю в чем выражать эту работу - в часах, в строках кода, - все не то...

Хотелось бы услышать ваши соображения и наработки... Ведь здорово, когда любимое и интересное дело еще и адекватно вознаграждается
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием