Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2008, 11:04   #8
maaboo
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 362
Отправить сообщение для maaboo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от void Посмотреть сообщение
Ну, у TYPO3 есть два больших недостатка - отсутствие в ней нормального фреймворка и язык, на котором она написана.
По теме: я думаю, никто не будет возражать, если вы прямо здесь выложите список всех нужных вопросов. И мануал на одной странице - это замечательно и я целиком поддерживаю идею. Я попытался раскрыть самые базовые и самые проблемные вопросы в FAQ в вики. Если мануал будет расширен - будет ещё лучше.
Хотя есть проблема в том, что обычно сюда на форум люди приходят тогда, когда у них что-то не работает, поломалось или неясно. К этому времени часто уже несколько сайтов готово, на них везде и forceCharset не UTF-8 и сделаны они на [s]коленке[/s] MTB по устаревшему quickstart.
Я вот ... эээ.. не понимаю, что есть фреймворк, насчёт языка наверное согласен. Может быть пятёрка будет в этом плане сильно отличаться.

Я вот пришёл на форум задавая вопросы, параллельно поднимаю сайт (очень нужно быстро запустить в продакшен, хотя бы без наворотов, в функционале блога, что называется) и параллельно же записываю, чего где непонятно, что устарело, что описано неполно, а что вообще не упоминается. К тому же на русском (изначально) документации немного, в основном переводная и по старым версиям, или она не систематизирована, или...

Никто не будет, я думаю, спорить, что документация написанная разработчиком, много хуже, ибо разработчику многие вещи в его работе кажутся очевидными, тогда как для пользователя - это китайская грамота. Поэтому я ещё раз подчеркну, что мануал в идеале должен писать пользователь (или несколько пользователей), изначально с системой не знакомый. Тогда есть шанс сделать просто и понятно. К тому же у меня есть опыт техписательства, чуть было не пошёл по этой тропе работать, и отличный пример мануала, когда программу для трёхмерного моделирования, которую я запустил первый раз, освоил за несколько часов. Вот там просто аццкий мануал, я такого больше нигде не встречал.

А мне ещё не один сайт поднимать, так что я надолго собираюсь связать свою жизнь с Тайпо. :-) Правда недостаток мой в том, что я скорее редактор, чем разработчик и больше работал с естественным языком, чем с HTML/CSS/JS и прочим...
maaboo вне форума   Ответить с цитированием