Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2013, 10:45   #6
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
Хорошо, что разработка сайтов - это отчасти мое хобби. Но часто приходится сталкиваться с поделками умельцев... Исправлять сайты на TYPO3 - проще сделать заново, но ведь заказчик хочет что-то добавить, а чтоб еще и ссылки все остались (хотя они "никакие", но ведь это не объяснишь). Вот и зачастую и возникает у людей вопрос - почему так дорого, ну что тут скажешь... Спасает лишь то, что специалистов по TYPO3 не много...
Что касается качественной верстки и дизайна - тут общая проблема и любого другого дизайна (моя основная работа - полиграфия и дизайн, печать, верстка и все такое). Понакачают шаблончиков, и клепают хрень... Идешь по городу и тут и там натыкаешься на знакомые шаблончики... Это уже претензии к авторским правам и связанных с этим расходов - в нашей стране ничего не меняется... За рубежом на это обращают пристальное внимание. То же касается и инструментария - программ. Зачем обрабатывать фото с "огрызка" последней версией фотошопа? Потому что круто... Это так, наболело...
Та же история со свадебными "фотографами" - сталкиваюсь с этим, так как жена по этой части, также - не сколько на хлеб, а отчасти хобби... Ну так вот, завышенные цены у большинства горе-фотографов от того, что они как раз пытаются заработать этим на хлеб с маслом, но зачастую я бы таким не доверил бы вообще фотоаппарат... Не дано...
Отсюда имеем - куча народа, желающих насшибать бабок наскоряк на халявных доступных шаблончиках и тому подобном: работа на количество, с одной стороны. И с другой стороны, люди, несправедливо завышающих стоимость своей работы - потому что другого не умеют, но занимают явно не свое место...

Что же касается качественного дизайна и верстки - это куча затраченного времени, и неадекватная за него оплата, так как в основном цена сбивается за счет дизайна на основе шаблонов, а не разработки его... Поэтому от этой части я стараюсь откреститься - отправляю людей на сайты фрилансеров, которые делают "адекватные" шаблоны

Другая сторона - программирования сайта. Типовые сайты можно делать на своих или чужих типовых шаблонах. В этом ничего криминального не вижу. И быстро и качественно.
Если же сайт обрастает функционалом, то набивать его кучей расширений из репозитория - не лучшее решение. Так как качественных расширений, к сожалению, мало. Зачастую приходится изобретать что-то свое, а заранее назвать затраченное на это время я затрудняюсь... Да и оценить это также крайне сложно, так как аппетит клиента, как правило, растет, да еще могут возникнуть расхождения в ожиданиях клиента и моими представлениями. Да и честно говоря, я не представляю в чем выражать эту работу - в часах, в строках кода, - все не то...

Хотелось бы услышать ваши соображения и наработки... Ведь здорово, когда любимое и интересное дело еще и адекватно вознаграждается
Я кстати еще не понимаю - что такое сайт "под ключ" в плане содержимого - это как? Ребат Вот вам деньги - вы там напишите что ни будь - о нас, о нашей компании, новости наши, про Сашу Иванова напишите, про Марину, про наш сервис и идею - вот вам фотка 3x4...

А вообще сейчас если честно прихожу к Выводу - пусть платят деньги за хороший продукт - который стоит много...
Как у лебедева - Долго, дорого, охуенно...
Ну и чисто по человечески - если себя так утверждать в плане себя - что бы не совестно было выставлять цены - хорошие деньги за проект - фирма работает - значит есть доходы - хочешь сайт - вкладывай - просто иной раз начинаю давить на жалость...

И работать с дешевыми проектами - просто не выгодно ни в каком плане - ни в плане денег, ни в плане его функционала (считай удовольствия)...
Он нужен мне этот проект - если его потом стыдно показывать?
Лучше сделать 3 очень хороших - но дорогих проекта - и с ними интереснее работать.
Чем 100 галимых и дешевых проектов - на каждом из которых еще и мозг будут выносить.

А про то, что Вы пишете о выборе исполнителя (фотогрофа к примеру) - если у него есть из чего выбирать (в плане заказчика) - а если нет? Банка колы в Греции стоит 3,5$ + соломка.
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/

Последний раз редактировалось Ивано++; 21.06.2013 в 10:55
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием