Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2009, 23:20   #8
jettero
Senior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Antonov Посмотреть сообщение
Никто не говорил что нельзя или нет попыток. Я сам делал портал для университета (собственно потому могу говорить что не подходит). Не подходит архитектурно, потому что много проблем:
  • Проблемы с кэшированием - от него приходится отказываться так как статических данных на сайте нет.
  • Без кэширования начинаются серьезные проблемы с нагрузкой. А код/архитектура TYPO3 на это не очень расчитаны. Что стоит хотя бы меню - каждая страница будет долбить базу шквалом запросов.
  • Проблемы с созданием контента внешним пользователем. Да решения есть, но кусочные, недоделанные (так как мало кто занимается комьюнити на TYPO3).
  • Все комьюнити разработки - очень слабые. Юзерлист, Бадилист, Галлерея, Профайл - это все и без расширения сделать можно... стандарьными средствами, TS.
Я еще раз говорю - сделать можно... но зачем? Возьмите нормальную комьюнити систему которая замечательно справиться с этой задачей быстро и без заморочек.

И я не говорил что TYPO3 плохая... TYPO3 - отличная система, но не надо ее применять для "управления полетами и организации авиадиспечерских", как написано в лицензии на Java. 8=)
Я сейчас тоже делаю ял-ля соцсеть на TYPO3 пока проблем не испытываю.

Проблемы с кэшированием решаются не отключением кэширования страницы, а 1) USER_INT плагинами (которые на лету переключатся в USER, когда это можно), тогда вся страница кэшируется, кроме отдельных частей и проблем с меню итп не возникает 2) USER плагинами + коротким временем жизни кеша - например список пользователей можно делать через USER с экспайром кеша в 1 мин, тогда изменение профиля и состояние "online" будет обновлятся раз в минуту.

Далее можно поднять фронтенд кэш через nginx + memcached, на этом форуме есть топик про evo_nginx_boost - там кэшируются даже страницы с USER_INT плагинами и, как я понял, тот плагин делали как раз для соц сети.

В соцсети создание контента fe-пользователем как правило ограничивается редактированием профиля, комментариями и личными посланиями. Для таких вещей я сделал расширение которое занимается генерированием fe-форм и решает все эти задачи, в том числе редактирование личного фотоальбома. В планах стоит еще добавить ведение блога.

Насчет нормальной комьюнити системы - для более-менее сложной соц сети нет готовых решений, например функционал mamba.ru или вконтакте нельзя реализовать на drupal.

Если проект делается под большую нагрузку, то конечно надо сразу писать все с нуля без фреймворков и CMS. А если планируется одновременная работа всего до 200-300 юзеров на сайте, то на TYPO3 вполне можно сделать все что нужно В плюсе будет готовая админка (BE), готовая система FE кеширования, генерация меню, права доступа к контенту, локализация итп, то есть все те базовые фичи, про которые я писал выше и разработчику можно будет сосредоточится целиком на бизнес логике.

Последний раз редактировалось jettero; 04.07.2009 в 23:46
jettero вне форума   Ответить с цитированием