Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2018, 17:28   #9
alexk
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 108
По умолчанию

Внесу свои 5 копеек, уже более 10 лет занимаюсь Typo3 до сих пор есть сайты работающие на 4ке и уже пилится на 9ке. Но помимо этого занимаюсь сайтами и на битриксе и на друпале.
Для меня Typo3 это образец хорошей кмс. У него есть одно, заметное отличие от всех выше перечисленных кмс - это fluid и Контроллеры. В шаблон я вывожу только то, что мне нужно, то что я позволяю. В шаблоне нет возможности получить лишнее. (таким образом, давая доступ стороннему разработчику, я могу не беспокоится, что он вытянет там лишнее. Это возможно, но не так просто как в битриксе).

В битриксе с его инфоблоками все что мне нужно я получаю из шаблона, т.е. мне достаточно иметь доступ хотя бы к одному файлу шаблона, что бы иметь доступ практически ко всему контенту сайт.
Так же, что в битриксе, что в друпале шаблон это мешанина из html и php, после fluid для меня это уже мувитон.
Разработка приложений, опять же, вы не можете написать ничего дельного, т.к. все остальное апи это муть муторная.

Если у вас предстоит большой проект, то весь корень сайта будет завален папками, дублирующими дерево страниц, как по мне, так это просто не эстетично.

Инфоблоки, в них есть свои плюсы и минусы:
+ скорее удобно, чем нет
+ быстро поправить свойства
+ одно апи
+ документация на русском

- в первую очередь это размер таблицы в бд, она будет расти в геометрической прогрессии.. например у нас на сайте порядка 10 инфоблоков, в среднем с 20 полями в каждом. Завели мы 1000 объектов в сумме.. и что я вижу в мускуле - таблицу с более чем 90 000 записей. А проект находится еще в стадии тестирования, т.е. работает не в полную силу. Понятно, что это не критично, можно и до ляма довести, но зачем?

У битркса есть один средних размеров плюс - это красивая админка, более менее адекватный фронтэнд редактор. Но он доступен только администраторам и лично я им пользуюсь только что бы посмотреть путь к файлу.

Ну и вишенка, это не скорая адаптация битрикса для php 7..

Резюмируя, typo чуть сложнее в начале, но после первой же нормально проделанной установки, следующие пойдут как по маслу. А главное, что проект развивается, улучшается постоянно и на нем ИНТЕРЕСНО, что не скажешь о битриксе.
К сожалению, часто, выбор делают руководители проектов, развесив ушки и не хотят слушать мнение программистов.
__________________
Фанат TYPO!
alexk вне форума   Ответить с цитированием