![]()  | 
	Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community | 
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
			
			 Новенький 
			
			
			
			Регистрация: 11.12.2004 
				
				
				
					Сообщений: 28
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			я поставил пакет 3.6.0RC1, потом под его WAMP-ом поставил версию 3.8 и теперь при попытке сменить шаблоны я получаю \"Call to undefined function: imagegif()\"! 
		
		
		
		
		
		
		
	может кто-нибудь посоветовать где взять (или выложить) библиотеку gd2 именно под тот РНР, который стоял в 3.6.0RC1, а то очень не хочется переставлять РНР.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
			
			 Продвинутый 
			
			
			
			Регистрация: 10.10.2005 
				
				
				
					Сообщений: 92
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Я так понял проблема в том, что раньше GD оаботала с gif-ами а теперь v2 и больше и работает с png, поэтому просто надо в Install Toll ->  All Configuration настроить для GD для работы с PNG.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
			
			 Новенький 
			
			
			
			Регистрация: 11.12.2004 
				
				
				
					Сообщений: 28
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			нет, проблема в том, что в TYPO3 3.8 штатно используется imagegif! 
		
		
		
		
		
		
		
	и когда я поставил пакет 3.6.0RC1, я этой проблемы не замечал (может и там была), а теперь я снес 3.6 и залил 3.8. Все прерасно работает, но при попытке использовать шаблон CANDIDAT(не помню точно название), вылезает эта фатальная ошибка, и все встает намертво. А кроме того я под этим WAMP-м и сам программил, так вот действительно нет поддержки гифов! Я спросил у народа, говорят, что был момент, когда использование GIF-в надо было лицензировать, и именно в этот момент и был написан этот пакет, с такой версией GD. Я пытался тупо заменить старую dll более новой, из другой версии РНР, но тогда Apach начинает ругаться, и совсем уже никаких графических функций нет! Может быть есть нужная dll-ка, от самой близкой версии PHP, к той, которая была в том пакете? извиняюсь за сумбур в описании  
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#4 | 
| 
			
			 Продвинутый 
			
			
			
			Регистрация: 10.10.2005 
				
				
				
					Сообщений: 92
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Все правильно, раньше GD до версии 1.6 использовала gif, но потом возникли проблемы с лицензированием из-за которых средства создания GIF были изьяты из библиотеи. На сколько я знаю, в настоящее время, поддержка формата GIF в библиотеке GD полностью восстановлена, потомучто истек срок действия патента Unisys на алгоритм сжатия LZW ( Лемпела-Зива), применяемый в GIF.  
		
		
		
		
		
		
		
	Я сейчас работаю с версией 2.0.28, в которй гифы поддерживаются на ряду c png. Я не понял, почему не помогла настройка TYPO3 для работы с png вместо gif-ов? Что означает фраза - <i>TYPO3 3.8 штатно используется imagegif!</i>. Надо просто перенастроить, и тогда он будет штатно использовать png ;-) У меня TYPO3 работал как и на gif-ах так и на png, даже при переносе одного и того же проекта с одного сервера(где есть поддержка gif-ов) надругой(где ее нет)!!!!! Если такая проблема с настройкой TYPO3, то попробуйте поставить GD v2, хотя я не думаю , что это проще, тем более на сервере хострера обычно пользуешься тем, что дают ;-) Удачи!  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#5 | 
| 
			
			 Новенький 
			
			
			
			Регистрация: 11.12.2004 
				
				
				
					Сообщений: 28
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			ладно, я понял! 
		
		
		
		
		
		
		
	Спасибо большое за разъяснение!  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |