Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Тематические форумы > TYPO3 хостинг

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2014, 02:20   #5
Glueon
Продвинутый
 
Аватар для Glueon
 
Регистрация: 31.08.2014
Сообщений: 32
Отправить сообщение для Glueon с помощью ICQ Отправить сообщение для Glueon с помощью Skype™
По умолчанию

Зачастую хочется, чтобы запускаемое вами приложение было изолировано от вашего окружения и было заперто в песочнице, не имело прямого доступа к файлам.
Например, если на Linux машине вы запустите Firefox и откроете диалог Open File - вы без проблем сможете открыть /boot/grub/grub.cfg и много других файлов. Другой пример - Skype, которым пользоваться приходится, однако полное понимание о том какие файлы Skype запрашивает и просматривает, отсутствует. Это вызывает некоторую обеспокоенность у людей, которые дорожат своею приватностью. Запускать Skype в отдельной виртуальной машине VirtualBox в которой не будет ничего кроме Skype достаточно неудобно, поэтому мало кто будет пользоваться таким решением.
На помощь приходит инструмент firejail (http://l3net.wordpress.com/projects/firejail/) . Это достаточно простое приложение, позволяющее создавать на лету песочницы, изолируя приложения возможностями Linux ядра начиная с 3-ей версии (linux namespaces). Пользоваться firejail крайне удобно. Достаточно запустить firejail из командной строки передав в качестве аргумента приложение, который вы хотите поместить в sandbox. Например:
Код:
firejail firefox
Повторяя прошлый пример с FireFox-ом зайдите в "Открыть файл" в папку /boot - там будет пусто. Таким образом вы защищаете себя как от потенциальных "закладок" в приложениях, которые могут быть использованы в корыстных целях, так и от возможных еще неисправленных брешах.
Мы производим консультации по повышению безопасности ваших систем, и даем конкретные рекомендации. Осуществляем помощь в интеграции уже готовых решений в вашу инфраструктуру и ликвидацию "узких мест" внедренных ранее решений.

Наши контакты:
jabber: slava@contactroot.com (billing, консультации)
skype: contactroot (presale-консультации)
icq: 657324100 (presale-консультации)
Glueon вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:38.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория