Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Новости TYPO3 > Новости TYPO3-разработки

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2008, 18:47   #14
jettero
Senior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от void Посмотреть сообщение
Собственно, это вполне себе выход - использовать нормальные фреймворки на нормальных языках программирования. Как-то до сих пор все экстеншены к v4 не очень MVC. Да и прочих преимуществ фреймворков нет - отсутствие внятного ORM (TCA и t3lib_db не стоит рассматривать в качестве ORM), отсутствие хороших библиотек для построения форм и т.п. - всё это приводит к огромному количеству откровенного мусора в TER и сводит на нет преимущества "второго типа систем".
Дорабатывать в v4 есть много чего и это дорабатывается, что радует. С другой стороны, в ядре очень много запутанного и неясно как работающего кода, который смог бы отрефакторить наверное только Каспер, и то вряд ли... И дело тут скорее в том, что без того же АОП очень сложно реализовать версионинг, воркспейсы и локализацию так, чтобы это понял читающий код человек с первого раза.
Вот ИМХО и надо внедрять это в v4 – ORM, формы, MVC, AOP итп. Не обязательно же сразу выкидывать t3lib_DB. Можно сделать альтернативную билиотеку t3lib_db_orm, например, и через несколько версий, когда она будет уже полностью рабочей, можно старую t3lib_db объявить depricated и еще через несколько версий удалить. То же сделать с MVC - сделать альтернативную библиотеку вместо tslib_pibase, tslib_pibase_MVC итп..

Понятно что разбираться с чужим ядром мало кому нравится, а разработать что-то новое интереснее, вот все и кинулись на v5 . Но ИМХО больше пользы будет не от револиции, а от эволюции v4 ветки, с последовательной заменой частей ядра, чтобы была приемлимая совместимость и можно было бы сайтам мигрировать постепенно.

Вообще можно было бы сделать такой же подход, как например в разработке FreeBSD, там поддерживается несколько различных веток: STABLE - стабильная ветка, сейчас это версии 7.x в которую больше не добавляют новые фичи, а вылизывают старые и фиксят баги и CURRENT - ветка версий 8.x, в которой все текущие разработки и новые фичи. Когда 8 ветка подрастет, она станет STABLE, а новые фичи пойдут уже в 9 ветку - CURRENT.

И тогда можно выбирать чем пользовать или самым новым или самым стабильным. А то сейчас мы имеем две несовместимые ветки TYPO3. Старая ветка многими считается устаревшей, а значит кол-во разработок под нее снизится. Новая ветка неизвестно когда будет и на ней придется сайты делать с нуля. Все это может привести TYPO3 в не очень хорошую ситуацию.

Последний раз редактировалось jettero; 28.03.2008 в 18:59
jettero вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки параметров ImageMagick для TYPO3 на FreeBSD и Linux Valery Romanchev Мастер-класс 9 25.06.2013 22:38
Spread FLOW3 and TYPO3 on ohloh RSS Bot Новости TYPO3 (на английском) 0 13.03.2008 00:32
Typo3 для автосайта Евгений Общие вопросы 11 26.02.2008 01:17
Требуется специалист(ы) по Typo3 удаленно Pavel Antonov Работа и заказы / Job Offer and Request 4 12.07.2006 12:46
Несколько вопросов по TYPO3 Александр Д. Общие вопросы 11 26.01.2006 19:29


Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория