Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Вопросы выбора CMS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2006, 12:34   #31
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дылгеров Ц.В. Посмотреть сообщение
Жаль конечно что эти знания они забывают примерно через 1-2 недели.
Немцы знают об этой проблеме.
В HCI листе, где идет обсуждение нового интерфейса к 4.1-4.5 так прямо явно и формулировали - помочь "one-time-per-month editors" не забыть как выполнять простые операции типа добавления новостей.

К счастью - это действительно просто сделать (не сравнить по сложности с программированием DAM )
Просто конфигурируемый стартовый экран с возможностью вставлять нормальные ярлыки на операции и писать пояснения.
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 13:46   #32
Tod
Senior Member
 
Аватар для Tod
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 627
Отправить сообщение для Tod с помощью ICQ
По умолчанию

Отпишусь и я)
Я вот недавно смотрел картинки с новым интерфейсом на typo3.biz в новостях - прикольные походу. Если все это будет реализовано, то супер, хотя и так нормально.
Помню как только начинал знакомиться с типо3, документацию читал меня именно функциональность и поразила - за пару минут можно сделать и это, и то всего несколькоми щелчками мышки. Никаких неудобств не испытывал.
Просто имхо требуется сесть и серьезно, вдумчиво почитать документацию. Разумеется это нужно только человеку, которому бы за это платили, то есть поддерживающему или обслуживаещему сайт. Простая секретарша может не это дело все забить попросту. Но возникает вопрос - проблема ли типо3 это)) по моему, проблема именно секретарши или того, кто ее нанял.
Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд, столько инфы, куча документации, но если потрать чуток времени, то можно хаучиться. было бы желание.
__________________
Персональный блог про заработок в интернете + полезных блога про typo3 и wordpress
Tod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 19:57   #33
boytsov
Новенький
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дылгеров Ц.В. Посмотреть сообщение
Не знаю - видимо у вас инерция старых цмс-ок.
При обучении Типо надо выделять некоторые особенности, которых у других систем нет - типа выпадающее меню, дерево и прочие сверхудобные вещи. Акцентируя внимание на то что например надо щелкать не на папке, а на названии папки или наоборот можно быстро научить даже весьма бестолковых юзеров.
Сегодня я обучил одну весьма вредную тетю 45-лет примерно за 30 мин. Сознательно не ставил ее текст, даже зная что ей надо установить его по-быстрее.
Примерно через час инфа стояла.
Жаль конечно что эти знания они забывают примерно через 1-2 недели.
Боюсь дело не в инерции, по роду деятельности я знаком со многими современными CMS-ками, большей частью большими корпоративными.
С менюшками и деревьями проблем нет. НО! Проблема юзабили тут в нестандартности очень многих элементов и операций.
Пользователи в других компьютерных системах, общаясь даже с другими не-компьютерными интерфейсами, с такой организацией не сталкиваются. Одно чего стоит, что для совершения разных операций со страницой нужно выбрать в левом фрейме то пункт "Страница", то "Список".
Вопрос -- зачем? Вы где-нибудь подобное видели, чтобы для соврешения операции с редактируемой страницей нужно было лезть в какую-то другую панель (которая с первого взгляда уже отработала, и была предназначена только для того, чтобы добраться уже к открытой странице) и что-то переключать? У меня тут просто нет слов.
Я то со всем относительно быстро разобрался. А вот другие... Вы же сами пишите, что люди через некоторое время забывают то, чему их научили. А значит интерфейс плох.

Я не ругаю систему, функционально хорошо. Но вот юзабилити... -(
boytsov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 20:40   #34
PhilD
Senior Member
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 429
Отправить сообщение для PhilD с помощью ICQ Отправить сообщение для PhilD с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Вы где-нибудь подобное видели, чтобы для соврешения операции с редактируемой страницей нужно было лезть в какую-то другую панель (которая с первого взгляда уже отработала, и была предназначена только для того, чтобы добраться уже к открытой странице) и что-то переключать?
Здесь да, логику нарушили крепко, засунув в одно место переключатель видов одного объекта со ссылками на другие объекты. Старый (классический) бекенд или Dojo вебмодуль в этом плане намного логичнее - виды представлены как табы. Остается ждать 4.1. или вообще 5.0 .
PhilD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 21:59   #35
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boytsov Посмотреть сообщение
Одно чего стоит, что для совершения разных операций со страницой нужно выбрать в левом фрейме то пункт "Страница", то "Список".
Какие это операции необходимо делать в режиме список?

В списке делается только редактирование новостей - это вообще отдельная песня.
Обычному редактору список можно вообще отключить.

Цитата:
Я то со всем относительно быстро разобрался. А вот другие... Вы же сами пишите, что люди через некоторое время забывают то, чему их научили. А значит интерфейс плох.
Он не вообще плох, а плох для данной конкретной группы юзеров.


Цитата:
Сообщение от PhilD Посмотреть сообщение
Здесь да, логику нарушили крепко, засунув в одно место переключатель видов одного объекта со ссылками на другие объекты. Старый (классический) бекенд или Dojo вебмодуль в этом плане намного логичнее - виды представлены как табы. Остается ждать 4.1. или вообще 5.0 .
Вот это точно. И ведь Битрикс (не к ночи он будет помянут )
движется в том же направлении
Табы они сделают - и станет все гораздо понятнее для юзера
вот посмотрите http://www.bitrixsoft.ru/blog/rsv/91.php

Хорошая идея - одним простым перестроением сделать систему в разы понятнее.
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 22:53   #36
PhilD
Senior Member
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 429
Отправить сообщение для PhilD с помощью ICQ Отправить сообщение для PhilD с помощью Yahoo
По умолчанию

там в принципе та же ошибка, хотя и не такая критичная - в панели управления смесь еще одного представления сайта и настроек системы.
В этом плане TYPO правильней - Web модуль выделен.

Еще из нынешних нелогичностей - возможность перехода на отсутствующие в принципе представления страницы, например PAGE у SYSFOLDERа, мастер нового TV-сайта почему-то вызывается на любой странице... Логичней как у новостей - выделенный сисфолдер со специальной иконкой и в нем - одна дополнительная ссылка...
И вообще - хотелось бы каким-нибудь значком в дереве отмечать страницы с непустыми TV, Template,TS Config записями... для тех кто имеет право их редактировать... а еще значки задействованных на странице плагинов... и кнопочку/галочки все это переключать...

Последний раз редактировалось PhilD; 17.11.2006 в 23:25
PhilD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 00:00   #37
Tod
Senior Member
 
Аватар для Tod
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 627
Отправить сообщение для Tod с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Romanchev Посмотреть сообщение
Табы они сделают - и станет все гораздо понятнее для юзеравот посмотрите http://www.bitrixsoft.ru/blog/rsv/91.phpХорошая идея - одним простым перестроением сделать систему в разы понятнее.
Что-то мне не очень)) Может дело привычки, но на первый взгляд какое-то мясо... столько всего на экране, что сложно воспринимать... а в типо все четко, выбрали меню, страницу и сделали дейсвтия.
Вообще, опять же пользователи разные бывают. Одним вся полнота возможностей админки при первом знакомстве затуманит рассудок, а других вгонит в депрессию. для последних идеально было бы одно какое-то поле, куда бы они все время вводили какие-то вещи... и все... всегда кто-то будет недоволен.
Вот к примеру этот форум, vBulleting. Куча каких-то закладок, календарь, пользователи, мой кабинет... ужОс просто. И это при том, что по сути большая часть действий сводится к добавлению сообщения. максимум цитирование (и то не все найдут)... но если разобраться, то предоставляемые возможности покажуться очень даже полезными в какой-то степени и для каких-то целей)
__________________
Персональный блог про заработок в интернете + полезных блога про typo3 и wordpress
Tod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:36.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория