Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Вопросы выбора CMS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2005, 17:44   #21
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

У нас был опыт работы по адаптации бекенда Typo3 к нуждам клиента. В принциае Typo3 позволяет реализовать интерфейс, где функции разнесены - отдельно новости, отдельно продукция и т.д. Прятались не нужные фиункции, добавлялись новые (например создание новости - непосредственно как пункт меню).
Все это сделать можно путем сложной настройки, местами дополнительными модулями (lz_links - вставка в меню ссылок), местами патчингом...

А оформление - это скины, тут проблем нет.
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 17:46   #22
amida
Senior Member
 
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Chisinau, Moldova
Сообщений: 159
Отправить сообщение для amida с помощью ICQ
По умолчанию

typo3lab.com: Черт возьми..
Спасибо.
amida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 17:58   #23
Andreas Schwarzkopf
Senior Member
 
Регистрация: 14.08.2003
Сообщений: 416
По умолчанию

Двигать полоску или установить ширину можно в UserTSConfig, как и многие другие интересные вещи:

setup.override.navFrameWidth = 300
setup.override.navFrameResizable = 1

http://typo3.org/documentation/document-library/doc_core_tsconfig/SETUP/
Andreas Schwarzkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 21:32   #24
Dutchak Vitaly
TYPO3 Infected
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Ukraine, Simferopol
Сообщений: 412
Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

amida:
Уезжающая панель инструментов по-моему удобна. Кстати, она может уезжать не всегда, а по щелчку. как боковые панели у макромедии, например. А тулбар из инструментов наверху - очень неэргономичен. А так по-моему весьма логично - открыто дерево, выбрал страница, мышкой влево - выбрал инструмент, щелчок - и вперед. И рабочая область остается большой.Правда, это имеет смысл если ее сделать резиновой. Вот этого-то мне больше всего и хочется.
Dutchak Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2005, 13:32   #25
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Когда-то писал на форуме вот это:
--------------------------------------
На мой взгляд, вопрос сложности веб-интерфейса - это вообще псевдовопрос.
(в разумных пределах конечно).

То есть, возможны ситуации:
1)люди постоянно и мног работают с веб-интерфейсом (как правило с какой-то одной его частью). И им это реально надо, так как в этом суть их работы. Тогда все выучат за 1 день. А через 3 дня будут быстрее это делать, чем сам программер.

2)на людей повесили доп. обязанность че-то там обновлять на сайте. И им это не надо. Тогда вопрос надо решать организационно:
большим сайтом должны заниматься как минимум 2 человека (точнее, есть две роли): редактор-пиарщик и технический специалист-вебмастер. В одном лице это соединяется крайне редко.
По опыту могу сказать - обычный менеджер не будет думать как нужно преподнести на сайте новый продукт, в какой раздел его положить и.т.п. У него другие дела есть, за которые ему и платят. Ему удобно поставить задачу \"разместить на сайте вот это\" или \"положить это в новости\" (при этом думать о том, что у новости должен быть анонс и картинка или что эта новость не лезет ни в одну категорию, должен будет кто-то другой).
И уж тем более обычный менеджер не будет че-то там размещать
Один программер, разрабочик собственного движка, сказал мне, что больше всего со своим движком работает он сам

Конкретно на счет TYPO3:
1)у меня с админкой быстро научилась работать девушка-менеджер с высш. обр. и хорошей комп. грамотностью.
После того как она два-три месяца ничего туда не добавляля, она все забыла, и просила добавить меня
2)с точки зрения тех. специалиста, которому приходится редактированть и обновлять контент, TYPO3 имеет хорошее (а местами так просто супер) юзабилити и интерфейс
--------------------------------------

Сейчас читаю - все остается в силе :-)
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2005, 02:03   #26
Dutchak Vitaly
TYPO3 Infected
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Ukraine, Simferopol
Сообщений: 412
Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Очередной раз говорю: вопрос не сложности. С точки зрения эргономики движений мышкой - в Тайпо все на высоте. С точки зрения эргономики глаз - плохая адаптация к современным разрешениям монитров. 1024х768 на 15 дюймах (на 17 удобнее) и большие разрешения. Плюс - тут вопрос вкуса - оформление в виде последовательного списка части свойств, которые (возможно) лучше бы были в табах, например. (кстати, есть KB Content table - для меня это пример измененения интерфейса в лучшую сторону, по крайней мере внешне).
Тема конечно изначально флеймовая, но все-таки ИМХО пока лучшая демка - это testsite. Оптимальная демка - это что-то в этом роде.
Если я правильно понял - пока ни у кого нужды в подобном не возникало - ок.
Dutchak Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2005, 11:36   #27
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

------------
1024х768 на 15 дюймах (на 17 удобнее) и большие разрешения.
------------
Не очень понял.. У меня TYPO3 наботает на 17 ЭЛТ мониторе в 1024х768. В принципе - нормально (хотя можно было бы шрифты и крупнее)

------------------
Тема конечно изначально флеймовая, но все-таки ИМХО пока лучшая демка - это testsite. Оптимальная демка - это что-то в этом роде.
------------------
Ну так поставлю testsite на demo.typo3.biz
Останется русский язык добавить тексты на главной подкорректировать...
И юзеров сконфигурировать - админский доступ вроде давать нельзя? ... или можно?

там вроде можно запретить подцеплять из TS PHP скрипыты из всех папок кроме одной.
Eще остается запретить PHP-скрипт как элемент контента + установку экстеншенов...
Хотя все равно стремно.


Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2005, 20:13   #28
Dutchak Vitaly
TYPO3 Infected
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Ukraine, Simferopol
Сообщений: 412
Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Имел в виду что мелковато на таком экране. а если экран 1400, то только Мозилла и увеличивать размеры шрифтов остается.... что до демки на тестсайте - ее придется дорабатывать. хотя бы ширину клонки в шаблоне увеличить (там 400). И внимательно смотреть - там у меня кое-что глючило, к примеру - на какой то странице после редактирование из фронтенда теги в текст вылезали.
Dutchak Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 06:07   #29
boytsov
Новенький
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amida Посмотреть сообщение
Просто случайно заглянул в тему.
Вы не могли бы конкретно сказать почему вам ненравится интерфейс Тайпо, и желательно привести конкретные примеры, лучшего интерфейса. Разумеется не сравнивать с закрытыми корпоративными системами и т.п.
Мне в свое время Тайпо понравился именно простотой и наглядностью интерфейса, удобством добавления контента для простого пользователя.
> Интерфейс непонятен секретарше.
Мдя. Секретаршу можно научить. Ей никогда ничего непонятно. Не думаю, что освоить добавление содержимого в Тайпо тяжелее, чем работа в Ворде.
На самом деле бэк-интерфейс труден для понимания. Для меня, как для человека, который очень много работал с различными цмс-ками и прочими веб-системами, бэк-интерфейс TYPO3 выглядит очень неинтуитивным. Когда я попробовал создать страницу -- смог это сделать лишь со второго раза. Новость смог создать с четвертого лишь раза, и то пришлось видеоинструкцию два раза просмотреть. С первого раза и инструкция не помогла.
Юзабилити крайне низкое. А жаль... функционально система действиетльно очень интересная.

Спрашиваете какая система по удобству и понятности лучше? Например -- MODx. Долго выбирал CMS-ку для своего сайта, кучу пересмотрел систем. Эта оказалась самой подходящей и удобной.
С ней действительно просто рабоать, интуитивно понятно.
Она скромнее функционально, но для большинства сайтов, даже коммерческих этого достаточно.

Интерфейс TYPO3 действительно требуется в очеловечивании.
boytsov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 11:35   #30
Дылгеров Ц.В.
Senior Member
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 158
Отправить сообщение для Дылгеров Ц.В. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boytsov Посмотреть сообщение
На самом деле бэк-интерфейс труден для понимания. Для меня, как для человека, который очень много работал с различными цмс-ками и прочими веб-системами, бэк-интерфейс TYPO3 выглядит очень неинтуитивным. Когда я попробовал создать страницу -- смог это сделать лишь со второго раза. Новость смог создать с четвертого лишь раза, и то пришлось видеоинструкцию два раза просмотреть. С первого раза и инструкция не помогла.
Юзабилити крайне низкое. А жаль... функционально система действиетльно очень интересная.

Спрашиваете какая система по удобству и понятности лучше? Например -- MODx. Долго выбирал CMS-ку для своего сайта, кучу пересмотрел систем. Эта оказалась самой подходящей и удобной.
С ней действительно просто рабоать, интуитивно понятно.
Она скромнее функционально, но для большинства сайтов, даже коммерческих этого достаточно.

Интерфейс TYPO3 действительно требуется в очеловечивании.
Не знаю - видимо у вас инерция старых цмс-ок.
При обучении Типо надо выделять некоторые особенности, которых у других систем нет - типа выпадающее меню, дерево и прочие сверхудобные вещи. Акцентируя внимание на то что например надо щелкать не на папке, а на названии папки или наоборот можно быстро научить даже весьма бестолковых юзеров.
Сегодня я обучил одну весьма вредную тетю 45-лет примерно за 30 мин. Сознательно не ставил ее текст, даже зная что ей надо установить его по-быстрее.
Примерно через час инфа стояла.
Жаль конечно что эти знания они забывают примерно через 1-2 недели.
Дылгеров Ц.В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория