Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2007, 21:44   #1
logovas
Новенький
 
Аватар для logovas
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 29
Angry И опять кракозябры…

Речь опять пойдёт о крякозябрах. Теперь они голубчики появились вот здесь в HTML коде:
<title>our: Про акул</title>
<meta name="KEYWORDS" content="Акула" />

подскажите, пожалуйста, как бороться с этой напастью, а то, что я только не перепробовал, и:
1. шарик у мышки помыл спиртом,
2. и экран монитора протёр,
3. и даже колонки передвинул на 3 сантиметра…
4. кроме того я поставил
config {
language = ru
locale_all = ru_RU
}

и [BE][forceCharset] = utf-8
Заранее благодарен
logovas вне форума  
Старый 30.03.2007, 23:36   #2
PhilD
Senior Member
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 429
Отправить сообщение для PhilD с помощью ICQ Отправить сообщение для PhilD с помощью Yahoo
По умолчанию

Необходимая информация:
1. Версия MySQL. Если третья ветка (3.хх) то работайте в 1251 (но это вряд ли)
Если четвертая - то посмотрите - в какой кодировке база. Кроме того, надо прописать еще DBinit тоже в инсталтул. Есть ветка в FAQ. Ссылку в предыдущей ветке вам Павел дал.
2. А в какой кодировке у вас страница выводится? утф или 1251? Остальной контент правильно выводится?
PhilD вне форума  
Старый 31.03.2007, 01:02   #3
logovas
Новенький
 
Аватар для logovas
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Необходимая информация:
1. Версия MySQL. Если третья ветка (3.хх) то работайте в 1251 (но это вряд ли)
Если четвертая - то посмотрите - в какой кодировке база.
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
у меня стоит TYPO3 Ver. 4.0.1 на локалке.
Цитата:
Кроме того, надо прописать еще DBinit тоже в инсталтул. Есть ветка в FAQ. Ссылку в предыдущей ветке вам Павел дал.
попробовал($TYPO3_CONF_VARS['SYS']['setDBinit'] = 'SET NAMES utf8; SET character_set_connection = utf8;'), но результат пока тотже
Цитата:
2. А в какой кодировке у вас страница выводится? утф или 1251? Остальной контент правильно выводится?
$TYPO3_CONF_VARS["BE"]["forceCharset"] = 'utf-8'(у меня стоит так), проблемы только с кирилицей, латиница выводится без проблем. Попробывал всё поменять на windows-1251, но результат оказался ещё плачевней, после этой перестановки крякозябры появились ещё и в Backend admin и в Frontend website.
__________________
<b><i><u>Откуда берутся старые дураки? ... Из молодых...</u></i></b>
logovas вне форума  
Старый 31.03.2007, 03:17   #4
PhilD
Senior Member
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 429
Отправить сообщение для PhilD с помощью ICQ Отправить сообщение для PhilD с помощью Yahoo
По умолчанию

Нужно: запустить phpMyAdmin - или другой инструмент для управления базой данных - и посмотреть, в какой кодировке у вас база данных.

Про контент я спрашивал что - кракозябры только в заголовке, или и в боди страницы тоже? Потому что есть такая вероятность - в TYPO вы все в утф переключили, а сама база осталась в 1251.
Попробуйте: создать новую базу в утф8. Установить снова TYPO, изначально при установке задав форсе-чарсет и дбинит. Должно быть все в порядке с кодировками.
PhilD вне форума  
Старый 31.03.2007, 03:45   #5
logovas
Новенький
 
Аватар для logovas
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 29
По умолчанию

Дело в том, что когда загружаешь typo3_v4-0_wamp_r1, то база создаётся по умолчанию. После того как она создалась я захожу в неё и меняю кодировку, но по-моему это уже как мёртвому припарки, потому что я ставил и utf8_general_ci, потом cp1251_general_ci, а потом даже utf8_unicode_ci, но результат всегда был одинаковый, то есть ни какого результата. То есть вообще ничего не менялось нигде. По умолчанию, кстати, там стоит latin1_general_ci. Я бы создал сам базу, но не знаю где брать все SQL, они разбросаны по многим папкам.
А кодировка по всему периметру HTML кода с крякозябрами.
logovas вне форума  
Старый 31.03.2007, 22:31   #6
logovas
Новенький
 
Аватар для logovas
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 29
Question

Попробовал установить пакет typo3_src+dummy-4.1 на денвер, думал может это xammp виноват в моих бедах, также попробовал установить Typo3Winstaller_4.0.2; раз десять, а может и больше(для проверки разных вариантов) инсталлировал: то typo3_v4-0_wamp_r1, то Typo3Winstaller_4.0.2; также по совету PhilD создал новую базу на utf8_unicode_ci, после каждого нового преобразования я получаю те же грабли Может быть это проблема локалки? Или templavoila? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее и весьма благодарен.
logovas вне форума  
Старый 01.04.2007, 00:33   #7
PhilD
Senior Member
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 429
Отправить сообщение для PhilD с помощью ICQ Отправить сообщение для PhilD с помощью Yahoo
По умолчанию

так. вы кодировку (charset) и collation не путаете? и, главное: вы новый контент вводите или прежний импортируете?
PhilD вне форума  
Старый 01.04.2007, 00:55   #8
logovas
Новенький
 
Аватар для logovas
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 29
По умолчанию

в HTML:
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
в Instal Tool:
$TYPO3_CONF_VARS['SYS']['setDBinit'] = 'SET NAMES utf8; SET character_set_connection = utf8;'
$TYPO3_CONF_VARS["BE"]["forceCharset"] = 'utf-8'
в setup template:
config {
language = ru
locale_all = ru_RU
}
- это все мои установки на данный момент
и вот результат:
<title>our site: Акула</title>
logovas вне форума  
Старый 01.04.2007, 03:01   #9
Tod
Senior Member
 
Аватар для Tod
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 627
Отправить сообщение для Tod с помощью ICQ
По умолчанию

config {
metaCharset = utf-8
renderCharset = utf-8
}
__________________
Персональный блог про заработок в интернете + полезных блога про typo3 и wordpress
Tod вне форума  
Старый 01.04.2007, 06:19   #10
logovas
Новенький
 
Аватар для logovas
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 29
Question

Цитата:
Сообщение от Tod Посмотреть сообщение
config {
metaCharset = utf-8
renderCharset = utf-8
}
Спасибо. Попробовал поставить но к сожалению ничего не изменилось.
В связи с тем, что я пытаюсь уже около трёх дней побороть эту беду, ставил уже на другом компьютере, пробовал и на: quickstart, на dummy, на testsite, после чего я решил что это общая проблема. Поэтому я советую всем кто прочтёт этот топик проверить свой HTML код, потому что это общеизвестно, а кто не знает может поинтересоваться, что все поисковые системы работают с metatags, а если metatags выступает в виде крякозябров, то ни одна(!) поисковая система вас никуда(!) не поставит, даже при условии, что вы сделаете суперсайт.
logovas вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять "Файловые ссылки". Antony_A Общие вопросы 15 01.11.2010 12:00
ОПЯТЬ Русский язык в Typo3 v4 DeCibell Установка 7 02.08.2006 21:20
Опять хостинг - сколько коннектов к мускулу? testuser TYPO3 хостинг 3 19.08.2005 02:10
И опять indexed search Mamut Общие вопросы 2 07.07.2005 10:57
опять indexed search massimo Общие вопросы 1 06.03.2005 01:43


Часовой пояс GMT +4, время: 11:44.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория