Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2011, 17:27   #1
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию ярлыки в дереве страниц.

Собственно вопросы ..
1. Что можно покурить по данной теме? заодно по папкам разделителям и етс.
2. В моем ламерском понимании ярлыки служал отчасти для того чтобы сформировать меню .. если это так то в общемто грусно ибо даже на первый взгляд есть более элегантные решения данной проблеммы.
3. Если я делаю ярлык для главной страницы сайта с целью попадания главной страницы в меню .. выглядит это примерно так
-Мой Сайт
--Главная
---Ярлык на главную
---Обо мне
---Мои петы
---Как связаться
--Системна папка

То меню сайта визуально формируется нормально а именно
Главная-Обомне-Мои петы-Как связаться

НО .. дело в том что главная страница сайта выдаваемая по адресу Мой_Сайт.ру имеет айди=1 (что в общемто логично но не обязательно) .. а ярлык айди=12 и соотвесвенно в меню прописывается айди=12 .. с точки зрения пользователя это конечно мониписуально .. а вот поисковики боюсь меня невзлюбят за такое Г.

Подозреваю это я чтото делаю не так ибо править данную ситуацию через .аштиассес глупо имя под рукой такой мощьный инструмент как тупо3.

Вполне возможно я неправильно формирую дерево страниц или чтото не совсем понимаю в самом формировании.

Кому не сложно подскажите плиз. Заранее благодарен.
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 18:06   #2
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

оке..
посмотрел интрадакшен .. там сделано наоборот.. а именно в корне расположен ярлык а главная страница уже ему подчинена..
танцуя с бубном без полного переформирования дерева стран мне не удалось подчинить главную страницу собственному ярлыку .. не знаю можно ли это сделать или нет .. тем не менее види считается правилом хорошего тона начинать формировать дерево страниц с ярлыка. (отметим на будущее)

тем не менее копаясь в настройках нашол чекед который может сделать мой ярлык главной страницей сайта .. если я правильно понимаю.
лист - ярлык-правка-поведение-Использовать в качестве корневой страницы ( чекет).
Если я правильно понимаю теперь при открытии мой_сайт.ру будет выдаваться именно ярлык с айди=12 .. что в общемто действительно не плохо ..

тем не менее разбирая пакет интродакшен на котором воткнуто чпу я наткнулся на удивительную вещь .. у них адрес главной страницы не совпадает с адресом ссылки на главную страницу .. более того на тупо3.орг тоже самое .. конечно в итоге поисковики склеят эти страницы - но этоже мовитон и профанация...

а вот на тупо3.ру все работает как надо .. отсюда вопрос это сделано стандартными средствами или всетки правкой .аштиассес в корне сайта?

Если ктонить ответит на мои вопросы подтвердит или опровергнет догадки буду благодарен .. ибо блюждание на угад .. очень напрягает (
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 05:32   #3
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

Код:
lib.mainMenu = COA
lib.mainMenu {
  wrap = <ul>|</ul>
  10 = TEXT
  10 {
     value = Главная страница
     typolink.parameter.data = leveluid:0
     wrap = <li>|</li>
   }
  20 = HMENU
  20 {
    1 = TMENU
    1.NO.linkWrap = <li>|</li>
  }
  30 = TEXT
  30 {
    value = Спецраздел
    typolink.parameter = 55
    wrap = <li>|</li>
  }
}
Думаю мысль ясна и принцип понятен.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 12:19   #4
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Сама идея ясна
спасибо покурю..
а доки на русском языке нет? .. тех док на инглише нашел.. но чтото там примеров не много и ангицкий я с трудом понимаю)
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 15:07   #5
dmartynenko
Senior Member
 
Аватар для dmartynenko
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 957
Отправить сообщение для dmartynenko с помощью ICQ
По умолчанию

Ставите RealURL - и вам без разницы что на что ссылается. Ярлык в меню получает тот же URL, что и URL страницы на которую он ссылается. Следовательно SEO не страдает.
dmartynenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:00   #6
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

TSRef и все остальное про TS. Что-то на русском точно есть.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 17:28   #7
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmartynenko Посмотреть сообщение
Ставите RealURL - и вам без разницы что на что ссылается. Ярлык в меню получает тот же URL, что и URL страницы на которую он ссылается. Следовательно SEO не страдает.
спасибо за совет но хотелосьбы разобраться с основами ..
я не уютно себя чувствую когда ктото чтото делает за меня и я при этом не понимаю суть)
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 17:29   #8
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=UncleByte=- Посмотреть сообщение
TSRef и все остальное про TS. Что-то на русском точно есть.
спасибо
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 17:35   #9
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=UncleByte=- Посмотреть сообщение
Код:
lib.mainMenu = COA
lib.mainMenu {
  wrap = <ul>|</ul>
  10 = TEXT
  10 {
     value = Главная страница
     typolink.parameter.data = leveluid:0
     wrap = <li>|</li>
   }
  20 = HMENU
  20 {
    1 = TMENU
    1.NO.linkWrap = <li>|</li>
  }
  30 = TEXT
  30 {
    value = Спецраздел
    typolink.parameter = 55
    wrap = <li>|</li>
  }
}
Думаю мысль ясна и принцип понятен.
принцып понял сразу отпало еще несколько вопросов по меню и етс) спасибо огромное .. правда вот синтаксис указанный вами не прошел .. хотя по логике вещей должен бы пройти..
прошло только так
Код:
lib.mainMenu = COA
lib.mainMenu {
  wrap = <ul>|</ul>
  10 = TEXT
  10 {
     value = Главная страница
     typolink.parameter.data = leveluid:0
     wrap = <li>|</li>
   }
  20 = HMENU
  20.1 = TMENU
  20.1
      {
         NO.linkWrap = <li>|</li>
       } 
  30 = TEXT
  30 {
    value = Спецраздел
    typolink.parameter = 55
    wrap = <li>|</li>
  }
}
хотелосьбы задать с вашего позволения еще пару вопросов по меню.. но в другой теме ибо название этой темы не соотвествует) и судя по всему данный форум чутли не основной ресурс рунета по тупо3 по этому .. буду последователен чтоб в будущем облегчить людям поиск)
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 09:46   #10
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Что касается доков на русском... а если заглянуть в соседнюю ветку форума? Ну или на самом сайте typo3.biz в раздел Документация?
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные CSS для разных страниц сайта petrakoff TypoScript практикум 4 21.07.2009 12:53
вывод картинок других страниц GAZok Общие вопросы 11 16.07.2009 16:36
Поддержка многосайтовости и многодоменности в одном дереве страниц Nikolay Общие вопросы 0 03.03.2009 18:23
Ошибка при отображении русских букв в дереве страниц в Typo3 4.1 beta3 Дылгеров Ц.В. Установка 3 01.03.2007 06:34
Баг с русским языком в Click menu в дереве страниц Valery Romanchev Локализация проекта 3 14.04.2006 03:16


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория