Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2007, 10:46   #1
c0d3r
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: ~msk
Сообщений: 277
По умолчанию Шаблоны: TypoScript and HTML/CSS vs TV

Как новичок, ищу оптимальный для себя способ работы с шаблонами, их в TYPO3 многовато, что поначалу путает, несмотря на обилие документации, выбрать с ходу оптимальный для себя сложновато. Сейчас изучаю TV, так как о нём сказано много громких слов
По ходу набрёл на неплохую, хоть и небольшую статью в вики:
http://wiki.typo3.org/index.php/My_first_TYPO3_site

Автор пишет (2005 год), что попробовал сайты на TV, но потом перешёл на связку TypoScript and HTML/CSS.

"I love it because it is modular. I have a set of core layout related files that I maintain for all of my websites. And a few smaller files that I maintain with tailored details for each individual site. This all allows me to make adjustments rapidly without having to sift through large amounts of confusing code."

Уважаемые, если кто-то делает сайты таким образом, какие преимущества есть перед TV, возможно, с 2005 года всё очень изменилось...

Интересует удобство, модульность, переносимость и скорость разработки для PHP-девелопера

Заранее спасибо!
c0d3r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 11:24   #2
demav
Senior Member
 
Аватар для demav
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 245
По умолчанию

Что касается меня, то TV использую только в случае, когда содержание страницы может иметь разную структуру (например, различное количество колонок, один элемент содержимого отличается структурой от другого и проч.). Если же внутренняя страница с фиксированной структурой, то стараюсь не использовать TV.

Хотя, неплохо бы спросить еще и конечных пользователей системы, возможно, для них TV удобнее и понятнее
demav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 11:58   #3
c0d3r
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: ~msk
Сообщений: 277
По умолчанию

Структура страницы в общем будет неизменной, хотя контент в центральном блоке - очень и очень разный (разделы сайта).

Я интересуюсь именно с точки зрения PHP-программиста (с пониманием HTML/CSS/XML), конечные пользователи будут работать со структурой сайта и набивать контент, в TS и шаблонах им делать нечего.

Судя по прочитанному за последний месяц, TV является ныне стандартом де-факто, даже в подкастах Каспера - только TV. С другой стороны, то, что юзает большинство - не обязательно оптимальный вариант, наряду с достоинствами есть и недостатки.

Поэтому мне и интересно - можно ли обойтись TS + HTML/CSS (т.е. вообще без расширения TV) без потери эффективности разработки, то есть весь список из первого поста: удобство, модульность, переносимость и скорость разработки.

PS Сайты плнируются мультидоменные и многоязычные, но это вроде как шаблонов не касается. Хотя.... шаблон нужен один, а доменов - много
c0d3r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 12:09   #4
Дмитрий Самойлов
Продвинутый
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 78
Отправить сообщение для Дмитрий Самойлов с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий Самойлов с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от c0d3r Посмотреть сообщение
По ходу набрёл на неплохую, хоть и небольшую статью в вики:
http://wiki.typo3.org/index.php/My_first_TYPO3_site
Когда то я использовал TemplaVoila, но меня как и автора статьи убивали эти вещи:
"As I tweaked my layout in my HTML template file and reloaded, the site would sometimes crash. I would have to run through the TemplaVoila mapping process again to get the site back up. Moving to external stylesheets avoided a good bit of this, but still any shift in the primary HTML would run the risk of crashing the system."

И в итоге я отказался от TemplaVoila в пользу чистого TypoScript
из недостатков
- невозможность получения столь же красивого и удобного для пользователя бекенда, что дает TemplaVoila,
- невозможно использовать темплаволевские content elements, которые очень, ну очень упрощают жизнь
(хотя на одном из сайтов я делал шаблон обычным образом, а контент елементы использовал от TemplaVoila, но это было похоже на хак)

из достоинств
- сохранение нервов во время разработки.

Кроме того в последнее время ВСЕ шаблоны я стараюсь создавать в плагинах (нечто вроде theme_<имя темы/сайта>), а в typoscript setup/constants перегружать конфигурируемые елементы, с таким подходом мне TemplaVoila не очень подходит
Дмитрий Самойлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 12:31   #5
c0d3r
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: ~msk
Сообщений: 277
По умолчанию

Спасибо, интересный ответ

Я почему и спрашивал - не устарела ли инфа из статьи, в том числе и по данной чувствительности TV к правке HTML шаблона - имеет ли она место быть сейчас?

Последний раз редактировалось c0d3r; 28.02.2007 в 17:36
c0d3r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 16:07   #6
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от c0d3r Посмотреть сообщение
Спасибо, интересный ответ

Я почему и спрашивал - не устарела ли инфа из статьи, в том числе и по данной чувствительности TV к правке HTML шаблона - имеет ли она мето быть сейчас?
Во-первых, чувствительность не к правке HTML, а к некорректному HTML коду... если код чистый, а еще и прописать ID для необходимых областей на которые выполняется TV mapping, то для обновление HTML нужно нажать только [Update] - никаких проблем не будет! ID обеспечивают корректность работы даже если структура HTML поменялась полностью!

Во-вторых, не совсем понял что это за разделения на TypoScript и TV. При использовании TV, все так же пишется на TypoScript!

В-третьих, для конечного пользователя зачастую все равно. Все определяется сложностью сайта. Если необходимы сложные блоки то без FCE нужно будет изобретать велосипед, модифицировать tt_content.

Просто выберите для себя... использовать или нет. Я использую TV всегда... так проще для меня (потому что как я уже говорил, пользователю все равно). Потому, что где то использовать, где то нет - голову сломаешь, а выгода сомнительная. И потому, что уже есть некоторая библиотека кодов которая используется всегда и заточена под TV.

Успехов!
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 16:15   #7
Tod
Senior Member
 
Аватар для Tod
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 627
Отправить сообщение для Tod с помощью ICQ
По умолчанию

Когда перешол с обычных разметок шаблона к TV это было круто)) столько же впечатлений, как от обычного знакомства с типо3. Все красиво и продумано, а главное активно развивается, апдейтится и все дела.
Чувствительность TV к правке HTML шаблона есть... но если там правки незначительные, то это вовсе не страшно. Во первых, по рекомендациям на форуме, пишу для всех сайтов сразу в настройках Setup:
Цитата:
page.stylesheet = fileadmin/templates/css/style.css
...и не нужно каждый раз устанавливать и обновлять как это сказано в документации.
Во вторых есть такая опция у самой TV обновить мапинг шаблона - что тоже помогает, если в шаблоне какие-то незначительный изменения.
__________________
Персональный блог про заработок в интернете + полезных блога про typo3 и wordpress
Tod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 16:19   #8
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tod Посмотреть сообщение
Когда перешол с обычных разметок шаблона к TV это было круто)) столько же впечатлений, как от обычного знакомства с типо3. Все красиво и продумано, а главное активно развивается, апдейтится и все дела.
Чувствительность TV к правке HTML шаблона есть... но если там правки незначительные, то это вовсе не страшно. Во первых, по рекомендациям на форуме, пишу для всех сайтов сразу в настройках Setup:

...и не нужно каждый раз устанавливать и обновлять как это сказано в документации.
Во вторых есть такая опция у самой TV обновить мапинг шаблона - что тоже помогает, если в шаблоне какие-то незначительный изменения.
Слетающие меппинги в <head> при обновлении вроде бы уже поправили... Но я далю и буду делать через TypoScript... часто нужно менять head, меппинг тут не пойдет.

Про чувствительность, незначительность изменений - смотрите выше. Дело не в TV, а в том как подготовлен код. Правильный код обновляется корректно ВСЕГДА!
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 17:36   #9
c0d3r
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: ~msk
Сообщений: 277
По умолчанию

Большое спасибо за ответы!

Я как раз и выбираю что именно использовать - TV or not TV, чтобы потом не возвращаться назад и не переделывать
Моё разделение TV / TS - это всё от незнания, сегодня начал читать MTB1, я перепрыгивал через него с GS сразу на FTB, похоже, зря. MTB1 реально полезное и понятное чтение.

Параллельно делаю два примера - в 4.0 без TV, в 4.1 c TV.
c0d3r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 17:38   #10
Tod
Senior Member
 
Аватар для Tod
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 627
Отправить сообщение для Tod с помощью ICQ
По умолчанию

Pavel Antonov, я в том смысле, что если поменять какие-то классы или значения в ХТМЛ шаблоне, то апдейт очень удобен, а если были добалены новые таблицы или удалены прийдется переделать мэппинг. разве нет?
__________________
Персональный блог про заработок в интернете + полезных блога про typo3 и wordpress
Tod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:43.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория