Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Вопросы лицензии и копирайта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2005, 20:29   #1
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию нарушение копирайта TYPO3 - что-то делать или ну его...?

Некая российсая веб-студия предлагает создание сайтов (нормально прописанное предложение пакеты по $1000, $2000), упоминает что далает на TYPO3 и логотип тайпо3 на сайте держит.
Но убирает копирайт с login screen BackEnd'а
Причем это видно на примерах сайтов, которые они приводят.

Делает там это чел, который в курсе о копирайтах. Я ему месяцев 5 назад написал про это.. Он тогда в другой конторе работал.

И вот вопрос:
что с этим делать?
С одной стороны - вещь не настойлько важная, это не Профекс с продажей TYPO3 за $400.

C другой стороны - надо уважать чужую работу. И чужие решения. Особенное если зависишь и от работы и от решений :-)

Меня еще заботит такой вопрос:
если комьюнити не будет обращать внимание на подобные вещи, то мы легко можем заиметь 5 профексов.
Россия очччень большая, городов много, локальных студий тоже.
Мне было просто противно, когда прошлым летом заказчик из СПб спрашивал, не в Профексе ли я работаю... (просто потому, что мы с Профексом в одном городе).





Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 08:25   #2
Игорь Рубцов
Новенький
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Уфа
Сообщений: 11
По умолчанию

Как мне кажется, есть прямой резон называть вещи своими именами. Поэтому необходимо найти контакт с сообществом OPEN SOURCE в России, чтобы последствия были максимально не локальны.
А что думает Михаил Шигорин? У него, возможно, уже есть ответ на подобный вопрос.
Игорь Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 15:39   #3
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

можно своими TYPO3-силами сделать довольно большой геморрой нарушителям.
1) официальные факсы на имя руководителей компаний, чьи сайты в данный момент нарушают лицензию TYPO3. Т.е. чтобы клиенты знали, что их студия доставила им проблемы

2) параллельно факсы хостинг-провайдеру с
прозьбой закрыть эти аккаунты. Они закрывают (уже сталкивался, правда по другому коммерсческому скрипту).

Я думаю, что Daniel Hinderink маркетинговый начальник TYPO3, сможет эти факсы сделать и отправить из Германии.

А способ противодействия очень простой :-)
сменить адрес админ-интрефейса на
www.my-site.ru/sto-to-vmesto-typo3/




Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 15:43   #4
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Вопрос снят
Люди проставили этот самый копирайт :-)
Ох... Лучше бы он вообще не возникал
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 14:53   #5
Ведомipъ
Новенький
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 18
По умолчанию

Ситуация с копирайтами очень и очень тяжелая. В силу того, что с точки зрения рекламы невыгодно использовать чужую и неизвестную CMS , соблазн поправить пути и вытереть нафиг все копирайты очень велик. Кроме того, я почти уверен, что многие так и делают, но мы не узнаем их имен - после истории с Профексом все будут держать факты ребрендинга в секрете. А сама typo3 позволит максимально спрятать факт ее использования.

Так что наша задача сейчас - это сделать так, чтобы в глазах массы разрабочиков typo3 ассоциировалась с bitrixom, а не с Nuke или Drupal ом. Тогда инцидентов с переименованием не будет.
Ведомipъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 12:32   #6
DTViMS
Новенький
 
Регистрация: 09.03.2005
Сообщений: 8
По умолчанию

Вообще-то деньги берут не за саму оболочку, а за ее настройку и поддержку. Если бы она так легко настраивалась, не было бы многочисленных форумов и поисков программистов.
Стирать копирайт, конечно, неприлично по отношению к ее авторам, но может являтся необходимостью в целях безопастности, дабы злоумышленник не смог определить на каком ПО работает сайт, что могло бы сделать для него половину работы http://www.typo3.ru/general+M530c10aa10e.html. Тем более, что в самой TYPO3 предусмотрены флаги для скрытия собственных коментриев в HTML коде.
DTViMS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 19:12   #7
Ведомipъ
Новенький
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 18
По умолчанию

Насчет безопасности - аргумент справделивый , но незаконный. И история с phpBB никого еще пока ничему не научила, а жаль. Хотя у typo3 с ее системой генерации статических страниц есть идеальная возможность эмулировать \"голый html\", отвратив тем самым потенциального злоумышленника от идеи искать на сайте уязвимости именно в typo3 (а также php)
Ведомipъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 19:30   #8
DTViMS
Новенький
 
Регистрация: 09.03.2005
Сообщений: 8
По умолчанию

Почему незаконный?
Все хорошие админы при установке линуксового сервера первым делом меняют все приглашения (например у телнета) на свои, при этом не нарушая лицензию. Скрыть версию сервера и его служб - это первый минимум безопасности. Чем typo3 хуже при использовании той же лицензии?
Простому пользователю все равно на каком движке работает сайт, главное чтобы с ним было удобно работать, а это заслуга программиста, который настроил typo3, он в праве поставить свой копирайт на страничке. Удобство работы в админской части - это заслуга разработчиков typo3, следовательно их право, чтобы копирайт typo3 в админке стоял обязательно. Вот такой расклад я считаю справедливым.
DTViMS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 19:56   #9
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Чтобы никто внешний не понял, что сайт на TYPO3 нужно сделать 2 вещи:
1) убрать сообщение из HTML кода страниц
2) поменять папку /typo3 на /adm_site (или что-то типа того)

Обе вещи абс. законны (хотя (1) разработчики TYPO3 не рекомендуют делать )
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 18:40   #10
testuser
Новенький
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 16
По умолчанию

Подскажите, как это сделать? Я имею в виду сменить админский путь ../typo3/ на ../adm_site/..?
testuser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:06.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория