Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2012, 19:45   #1
cyclone125
Новенький
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 13
По умолчанию Многоязыковая поддержка в TYPO3 v4.5 c TemplaVoila

Я осваиваю typo3. Извините, если вопрос тупой, просто бьюсь над ним уже целый день, и решения не нашёл. Если так - тыкните меня ссылкой куда-нибудь, а вопрос потом можно удалить. Всё остальное настроил быстро, с этим ничего не получается.

Я пытаюсь установить три языка на сайте. Шаблон сделан с помощью TemplaVoila. Я читал инструкции и мануалы в интернете, но они относятся к более ранним версиям (3.8 - 4.0) и на моей не работают..

1. static_info_tables установлены.

2. Я не создавал новых языков, потому что у меня в List - Root - Languages 189 языков и так есть,я просто запомнил их id (id=30 для английского, id=43 для немецкого, and id=91 для польского).

3. В XML шаблона у меня есть вот это:

Код:
<meta> 
<langchildren>1</langchildren> 
<langdisable>1</langdisable> 
</meta>
Я точно не понял, нужно ли что-то тут менять. Оставил как есть.

4. Добавил TypoScript в шаблон:

Код:
config.linkVars = L 
config.uniqueLinkVars = 1 
config.sys_language_overlay = content_fallback 
config.language = en 
config.locale_all = en_EN 
config.htmlTag_langKey = en-EN 
config.sys_language_uid = 30 
[browser = msie] 
config.htmlTag_setParams = xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" 
xmlns:v=”urn:schemas-microsoft-com:vml” xml:lang="en" 

[globalVar = GP:L = 2] 
config.language = de 
config.locale_all = de_DE 
config.htmlTag_langKey = de-DE 
config.sys_language_uid = 43 
[globalVar = GP:L = 2] && [browser = msie] 
config.htmlTag_setParams = xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" 
xmlns:v=”urn:schemas-microsoft-com:vml” xml:lang="de" 

[globalVar = GP:L = 3] 
config.language = pl 
config.locale_all = pl_PL 
config.htmlTag_langKey = pl-PL 
config.sys_language_uid = 91 
[globalVar = GP:L = 3] && [browser = msie] 
config.htmlTag_setParams = xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" 
xmlns:v=”urn:schemas-microsoft-com:vml” xml:lang="pl" 
[global]
5. На главной странице сайта добавил TSConfig:

Код:
mod.SHARED.defaultLanguageLabel = English 
mod.SHARED.defaultLanguageFlag = gb.gif
И, в общем-то, это и всё, у меня нет "Localization View" меню на страницах. Я пробовал это: List - Page - Alternative Page Language, но могу выбрать только "Defaul" (По умолчанию) из Language меню. Когда я редактирую контент страницы, там есть две опции в Language меню в Content Element - "Default" (По умолчанию) и "[All]" (Все).

Я не знаю, что дальше с этим делать. Кто-нибудь может помочь? Я искал в гугле, на типовики и т. д. но ничего не нашёл.
cyclone125 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 22:57   #2
cyclone125
Новенький
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 13
По умолчанию Проблема решена

Оказывается, нужно на вкладке List - Root добавить новую запись (New Record), и там выбрать "Website Languages", а не просто из "Languages". И вот тогда появится возможность добавлять дополнительные языки.

Большое спасибо разработчикам за такой очень дружественный и удобный интерфейс, где рядом находятся две группы с названиями "Website Languages" и "Languages", причём чтобы увидеть первую, надо догадаться добавить новую запись, и там выбрать нужный пункт из целого списка. Всего лишь 8 часов рабочего времени потрачено на поиск решения этой нетривиальной задачи. В скриншотах из мануалов на старые версии typo3 я вообще группы "Languages" не видел.
cyclone125 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 11:36   #3
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

А если бы еще залезли на сайт http://typo3.org, в раздел документации и руководства, то нашли бы там сделанный мною для всех перевод руководства по настройке локализации на сайте...
http://typo3.org/documentation/docum...ru/1.1.0/view/
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 13:03   #4
cyclone125
Новенький
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Спасибо, Андрей, почитал переведенное Вами руководство, хорошо написано. Мне кажется, что я как раз его-таки читал, только в английском варианте. Но по теме всё же:

Цитата:
Системные языки добавляются на корневом уровне дерева страниц. В этом руководстве я добавлю два языка, датский и русский.
(картинка)
Запись для русского языка выглядит так:
(картинка)
И это всё. Здесь явно недостаточно информации. Это указание может быть не понято, или понято неверно. Картинки показывают только получившийся результат, да ещё в отрыве от остального содержимого экрана. А как это получить - совершенно не ясно. Для новичков особенно. Ясно, что Вы только переводили, и вопрос, наверное, не к Вам.

Судя и по нашим, и по иностранным форумам, которые я читал, далеко не один только я сделал такую ошибку.

P.S. Кстати, в руководстве проблема с таблицей (последний столбец нечитаем) в разделе "Режим локализации: “config.sys_language_mode”", по крайней мере в Хроме и ИЕ9.

Последний раз редактировалось cyclone125; 09.10.2012 в 14:58
cyclone125 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки параметров ImageMagick для TYPO3 на FreeBSD и Linux Valery Romanchev Мастер-класс 9 25.06.2013 22:38
Непонятный глюк Typo3 4.4.x и Templavoila 1.5.2 Tod Установка 2 12.11.2010 22:33
Поддержка сайта на Typo3 удаленно, требуется Melius Работа и заказы / Job Offer and Request 0 04.03.2010 10:06
Поддержка сайта на Typo3 Perignator Temporis Общие вопросы 8 29.01.2008 16:34
TemplaVoila + typo3 4.0 + многоязычность Oleg Локализация проекта 6 04.01.2007 19:17


Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория