Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Вопросы выбора CMS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2009, 17:00   #1
Aha
Новенький
 
Аватар для Aha
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 4
Question Typo3 и шаблоны... и новичек!

Доброго времени суток!

Возникла необходимость в создании сайта(-ов), и я как честный IT-шник начал бороздить Гуглем просторы И-нета.. Сайто строительного опыта можно сказать, что нету. Пришел к выводу, что нужно мне CMS. Здорово! Следующий вопрос - Какую? Много было перечитано (включая данный форум). В итоге, выбрал наиболее интересных для меня кандидатов, и начал их "щупать". Это Typo3, Drupal, Joomla, Typolight. Ставятся все они примерно одинаково, тут вопросов особо нету, а вот по использованию - это да-а-а.

После предварительного анализа, выбор пал на Typo3 - вещь серьезная, гибкая, изучать ее, вроде как перспективно, логика организации - это вообще песня, однако (как тут упоминали форумчане) "мозг она взрывает" не по-децки! Это, в первую очередь относится к шаблонам. Ладно, перечитал много доки, что-то усвоил, что-то нет. Но вот нерешенный вопрос с оформлением, вынудил искать иного. Ведь нужно уже делать сайт (по работе).

Пробую Drupal - с момента начала установки до выбора и шлифовки темы дизайна, ну около пол-часа... Класс. Реально отдыхаешь! Тем оформления - вагон. Ставятся они - ну проще некуда. Надо сказать про само знакомство с этой системой, особенно ее дизайна, и работа с оформлением - это как прыжок с парашютом - цепануло так, что не оторваться пока не разберешся, и настолько увлекательным мне показалось. Пол-дня пролетели как 2 минуты! Теперь само наполнение - ну тут апосля Typo3 начинает откровенно подташнивать. Ну вообще все не так, как хочется - где прозрачность в логике? В итоге, прихожу к мнению о какой-то блоговой направленности Дрюпала (так же как и Joomla). Понимаю, что есть куча всего, чем можно построить нужный сайт, но нырнув в Drupal, лично я не хочу в него погружаться сильно глубоко. И связано это именно с моими требованиями к сайту (ничего особого, исключительно прагматические в работе задачи), и моим видением логичного, т.е. именно по работе мне он никак.

Идем дальше. Ест-но поисковик на слово typo покажет и typolight в том числе. Вещь новая, действительно кажущеюся легкой на подъем. Тут тебе и Ajax "искаропки", и тема такая спокойная, в принципе комфортно в ней работать можно. Логика, как мне показалось схожа с Joomla, в работе с контентом, админское дерево напоминает Typo3 - уже как родное.. Но, блин, тут опять какой-то косяк с шаблонами, и оформлением... Ну ё-моё.
Че-то опять нужно изобретать. Я пока не очень разбираюсь в css, поэтому на данный момент это для меня "качели".
Конечно, я еще поразбираюсь с ней. Хочу получить о ней полную картину.

Хочется еще отметить что и Drupal, и Typolight с русским дружат прямо с инсталляции, а в Typo3 при создании контента на нерусифицированной CMS, при работе с бакэндом показывается лабуда (т.е. код на кажный символ). Ну да ладно, я с русификацией пока еще не разбирался, и думаю это лечится.

К чему все это я? А я вот все это подводил к одного наиглавнейшему вопросу:
Ну почему бы в Typo3 изначально не вставить штуки 3-4 НОРМАЛЬНЫХ шаблонов?
Один, к примеру, с верт. меню слева, сверху шапка, снизу подвал. Второй, меню справа, сверху шапка, снизу подвал. У третьего и шапка и меню сверху.... Один "резиновый". Другой, ну пусть будет как BUSINESS из стандартного, но ПО ЦЕНТРУ!!! А не сбоку! Я из этого шаблона так и не смог слепить конфетку. Любой результат, ну такой унылый, ну прям плакать хочется...
Неужто это так сложно????

Тем более, здесь я встречаю речи о популяризации Typo3 - так это и есть самая что ни на есть популяризация! Пара-тройка универсальных рабочих заготовок по шаблонам - и в перед! Ну не до Typo-скриптов мне щас, ну и чего? Я, к примеру, сайт смострячил как сумел/получилось, на стандартном шаблоне и рад - дело-то сделано!! Сайт работает, я - тоже. А вот дальше... вот дальше-то и выбирать пользователю, или же нужно "прокачивать" CMS глубже, или привлекать спецов для реализации новых идей, или же ... или нафик ниче не надо - работает сайт, ну и радостно!
Скажите мне разве это не логично ли?

В общем я, честно говоря, щас на распутье: с одной стороны - проникся управлением контентом в CMS - супер! да еще куча модулей, в перспективе перекраивать можно будет КАК угодно (это тоже очень важный момент). С другой - как начать-то? Тестируя на стандартном BUSINESS шаблоне получаю то, что на сегодня мне нужно по контенту, но смотреть на это "безобразие" прямо не могу...

Блин, как посмотришь на демо-сайты Typo3, так загляденье!
например
или вот этот,
а вот этот вобще замечательный!
Где, хотя бы, структура этих сайтов, доступная для новичка на момент освоения?

Высказался вроде... Ну и петиция получилась. Хоть немного эмоционально, зато честно!

Господа, очень интересно будет Ваше мнение на данный счет!
Aha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 17:37   #2
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ну почему бы в Typo3 изначально не вставить штуки 3-4 НОРМАЛЬНЫХ шаблонов?
Этот вопрос многократно поднимался и обсуждался.
Дело в том, что TYPO3 позиционируется на западе как корпоративная CMF, энтерпрайзерс левел, по энтерпрайзерс левел ценам (10К евро и больше).
Очень просто включить в дистрибутив десяток готовых современных шаблонов, которые бы легко ставились... Но это никому не нужно, поэтому это до сих пор и не сделано (хотя разговоры и даже планы включить в очередную версию были).

Что касается demo.typo3lab.ru - то этот шаблон продается и стоит 5000 руб (http://ultimatule.ru/order-template.html)

PS
вероятно TYPO3 - это оверкил для Ваших задач. Попробуйте silverstripe, concrete5, cmsmadesimple или может frog
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru

Последний раз редактировалось Valery Romanchev; 16.03.2009 в 17:48
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 07:54   #3
Aha
Новенький
 
Аватар для Aha
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Valery Romanchev,
спасибо за ответ.

Обязательно попробую, то что посоветовали... Надеюсь на чем-нибудь остановиться.
Aha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:45   #4
marco
Senior Member
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Львів
Сообщений: 126
Отправить сообщение для marco с помощью ICQ Отправить сообщение для marco с помощью Yahoo
По умолчанию

Для того чтобы поиграться с шаблонами и возможностями, не вникая глубоко в тайпоскрипт в предыдущих версиях был TYPO3 Testsite

Сейчас можно пробовать WEC Starter Package который ставится элементарно "с пол пинка" с джентельменским набором сконфигурированных и работающих extensions и возможностью на лету менять дизайн шаблоны из нескольких идущих в коплекте.
__________________
"WebMaisternia" - TYPO3 CMS implementation & professional web development.
marco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 08:11   #5
Aha
Новенький
 
Аватар для Aha
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Отлично!

marco,
спасибо за наводку на решения! Возможно это именно то, что я и подразумевал в своем высказывании. Обязательно попробую.

Кстати, я посмотрел, что мне засоветовал Valery Romanchev, и пока что наиболее интересным из альтернатив для меня остается именно Typolight! Возможно это связано с его схожестью в построенни Backend-a (дерево слева очень похоже на таковую в Typo3), так же структура построения и логичность (так сказать, что ли..) очень хороши. Но это ИМХО. Хотя, конечно, "с наскоку" нигде не получится реализовать все свои идеи, однако я уже практически реализовал большинство своих намерений, касательно своего сайта.

Однако то, внутренняя организация работы с контентом лучше чем в Typo3 я пока не встречал! Так что вопрос не касательно использования Typo3 для меня не закрыт. Очень надеюсь с подачи marco попытаться продублировать свои идеи (частично реализованные с помощью Typolight) уже с использованием Typo3! Очень интересно разобраться с этим.

В очередной раз поразмыслив на тему "избыточности" Typo3 для моих задач (о чем говорил Valery Romanchev в своем ответе), я вынужден не согласиться с этим убеждением.
Ведь что такого в том, что при построении сайта, я например, буду использовать всего-лишь процентов 5-10 от всех возможностей этой CMS?
В чем тут выходит overkill для моих задач? Сегодня 10%, а завтра 70% - кто знает....

Я думаю, что неверно так позиционировать Typo3: мол только как альтернатива для мега-крупных корпоративных проектов с бюджетом от 10к и выше. Ведь от этого тривиальные решения с помощью Typo3 хуже не будут, верно? А то получается что Typo3 только для "избранных", ИМХО такое позиционирование продукта является деструктивным в плане популяризации.

Ладно, харош демагогии, попробую testsite-ы да wec_starter-ы потом отпишусь.. Хотя Ваше мнение очень важно.
Aha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 12:23   #6
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще, иногда дело просто в том, что после логичной typo3 мозг просто отказывается работать с чем-то другим.
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:21   #7
Aha
Новенький
 
Аватар для Aha
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от void Посмотреть сообщение
Вообще, иногда дело просто в том, что после логичной typo3 мозг просто отказывается работать с чем-то другим.
Вот то-то и оно...
Aha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 00:20   #8
Atapin
Новенький
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Прошло два года....
а материться как хотелось так и хочется!
С одной стороны, да, много сайтов на TYPO3 вот и мой новый клиент, ну вынь и полож TYPO3

тут поют дифирамбы, и мол что гибкий и логика...
а как по мне так извращение.

Но это извращение нужно теперь изучать

А по поводу что мол это CMS для бюджета от 10 тысяч...
ерунда полная. если есть бюджет от 10, то тут (к примеру в Германии, где я работаю) пишут сайт с нуля, чаще всего используя Zend Framework
И на все CMS давно забили.

А вот если есть в кармане только пару штук, тогда и тянутся к TYPO3.

Так вот ближе к теме. подскажите где почитать про логику построения шаблонов.
И особенно как можно для различных страниц, использовать различные темы оформления.


PS: добавление контента вообще идиотизм....
Atapin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 13:18   #9
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atapin Посмотреть сообщение
А по поводу что мол это CMS для бюджета от 10 тысяч...
ерунда полная. если есть бюджет от 10, то тут (к примеру в Германии, где я работаю) пишут сайт с нуля, чаще всего используя Zend Framework
И на все CMS давно забили.

А вот если есть в кармане только пару штук, тогда и тянутся к TYPO3.
К.О. утверждает, что это не совсем так.
Можно, например, посмотреть сюда http://www.t3blog.com/
или в портфолио типа http://www.aoemedia.com/
Врядли там проекты с бюджетами по 2000 евро



Цитата:
Сообщение от Atapin Посмотреть сообщение
Так вот ближе к теме. подскажите где почитать про логику построения шаблонов.
И особенно как можно для различных страниц, использовать различные темы оформления.
Что почитать
1) http://wiki.typo3.org/Ru:Ts45min
2) http://www.packtpub.com/master-typos...d/060709qpjzm5
Лучшая книжка на эту тему
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 14:20   #10
Atapin
Новенький
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Вот за ссылки большое спасибо, пошел читать.

при том сам знаю что не прав, но злюсь от того что не знаком с TYPO3
и отсюда все и проблемы.

Спасибо!
Atapin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки параметров ImageMagick для TYPO3 на FreeBSD и Linux Valery Romanchev Мастер-класс 9 25.06.2013 22:38
UPD: Требуется специалист(ы) по Typo3 в Rich Media Development. Pavel Antonov Работа и заказы / Job Offer and Request 0 20.05.2008 13:59
Установка Typo3... (Вёрстку превратить в шаблоны, добавить авторизацию, галерею) Игорь Работа и заказы / Job Offer and Request 0 28.02.2008 14:23
Шаблоны для typo3 Scofilde Работа и заказы / Job Offer and Request 2 17.02.2007 02:26
Шаблоны расширений и typo3 шаблон. OpTi TypoScript практикум 1 12.02.2007 16:32


Часовой пояс GMT +4, время: 00:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория