Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2011, 12:01   #11
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
Сразу и не скажу...
Во первых, - старенький конечно мануал... Сама Темплавуаля уже порядком изменилась - теперь можно выбрать, чтобы все эти ДС и ТО хранить в виде файлов, а не записей базы данных...
Сам я такие фокусы из руководства не проделывал - просто брал ДС, указывал файл html для разметки, размечал, сохранял... ну и с танцами под бубны (иногда бывало, что чего-то напутал, или кеш не очистил...) все в итоге работало...
Так что хорошо бы к этому руководству еще и руководство по самой Темплавуаля почитать - оно есть на русском...
Кроме того, по структурам данных, - это уже в API ядра TYPO3 (doc_core_api) в разделе Форматы данных... Тоже есть на русском.

Здесь все так - система то мощная, но вот документация вся разбросана...
Прежде чем получиться Хеллоу Ворд вывести, нужно неделю просидеть... А чтобы понять, как это у тебя по учебнику получилось (если получилось, а то учебники тоже порядком устарели) - еще месяц потратить... А потом поймешь, что еще учиться и учиться ))
спасибо а можно ссылочку на учебник о котором вы говорите?
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 14:43   #12
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вообще все свои переводы я в разделе Мастер-класс на этом форуме выкладывал, а ранее в раздел Документация на этом сайте, а вообще:
Tsref - ну это всегда нужно, справочник по всему TS...
Учебник по TS для новичков
Прикладной интерфейс ядра TYPO3
ну и так далее...
Само русское руководство Сверхсовременная разработка шаблонов лежит в разделе Документация на сайте typo3.biz (не на форуме).

А смысл там в том, что при разметке Гибкого элемента, в качестве первого размечаемого элемента нужно взять не тег body в шаблоне (сам файл шаблона, кстати, может быть общим) html, а какой-нить div, в котором и заключен этот элемент... А дальнейшая разметка не отличается от разметки страницы.

Что касается проекта http://templavoila.busynoggin.com, то чем он удобен - там как раз все эти структуры DS находятся в виде файлов, ну и сами шаблоны html также. Это очень удобно для просмотра в любимом редакторе с подсветкой синтаксиса и т.п.
TypoScript там используется для определения разметки html. Преимущество такого подхода в том, что саму разметку html можно динамически менять при помощи TS...
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:40   #13
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
Ну вообще все свои переводы я в разделе Мастер-класс на этом форуме выкладывал, а ранее в раздел Документация на этом сайте, а вообще:
Tsref - ну это всегда нужно, справочник по всему TS...
Учебник по TS для новичков
Прикладной интерфейс ядра TYPO3
ну и так далее...
Само русское руководство Сверхсовременная разработка шаблонов лежит в разделе Документация на сайте typo3.biz (не на форуме).

А смысл там в том, что при разметке Гибкого элемента, в качестве первого размечаемого элемента нужно взять не тег body в шаблоне (сам файл шаблона, кстати, может быть общим) html, а какой-нить div, в котором и заключен этот элемент... А дальнейшая разметка не отличается от разметки страницы.

Что касается проекта http://templavoila.busynoggin.com, то чем он удобен - там как раз все эти структуры DS находятся в виде файлов, ну и сами шаблоны html также. Это очень удобно для просмотра в любимом редакторе с подсветкой синтаксиса и т.п.
TypoScript там используется для определения разметки html. Преимущество такого подхода в том, что саму разметку html можно динамически менять при помощи TS...
Огромное спасибо ..
Без первой книжки уже никуда ) засыпаю и просыпаюсь с ней ) ..
остальные обязательно почитаю..
По поводу.. того что нужно брать не тег боди я понял сразу и говорю.. что шаблон по сути у меня получился и в превью видится прекрасно.. не могу к сожалению подключить его именно к блокам.
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:54   #14
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KentAVr Посмотреть сообщение
не могу к сожалению подключить его именно к блокам.
То есть? При создании нового элемента содержимого он должен появиться в списке на вкладке "Настраиваемый элемент"....
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 12:01   #15
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
То есть? При создании нового элемента содержимого он должен появиться в списке на вкладке "Настраиваемый элемент"....
я создаю новый элемент на ТВ странице .. выбираю из выпадающего списка
"Настраиваемый элемент НЭС" во вкладке общие .. он мне говорит изменен список полей.. да/нет я жму да - естественно.
все дальше теоретически гдето нужно указать какой именно шаблон использовать их же много может быть в теории..
но не где нет выбора воего ТО. (
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 12:05   #16
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение

Что касается проекта http://templavoila.busynoggin.com, то чем он удобен - там как раз все эти структуры DS находятся в виде файлов, ну и сами шаблоны html также. Это очень удобно для просмотра в любимом редакторе с подсветкой синтаксиса и т.п.
TypoScript там используется для определения разметки html. Преимущество такого подхода в том, что саму разметку html можно динамически менять при помощи TS...
Это очень интересно .. темболее если все в файлах - мне это нравится .. вопрос тогда такой а есть манульчик по данной системе на русском?
и еще тоже на русском хотелосьбы узнать как правильно настроить ПСпад под эти шаблоны..
когда я скачивал справку и синтаксис под пхп.. у меня все прекрано работало.. тутже скачал пакет опубликованый на этом форуме с немецкого сайта .. и чета подключить не могу ( толи забыл как это делать толи руки кривые(
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 12:36   #17
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию Я наверное идиот но я не могу понять в чем прикол.

Начал курить "Сверх современную разработку шаблонов".. до главы про флексибл контент все идет также как и в современной разработке шаблонов.. соотвественно там написано
Цитата:
Отредактируем элемент: выберем “Тип“ – “Flexible Content”. Появится окно с запросом о сохранении и изменении состава
полей. Далее предлагается выбрать Структуру Данных. Пока у нас лишь один выбор – “Head/Text/Image“. Выбираем,
сохраняемся...
Отредактировал элемент получил вопрос на изменение полей - согласился. а вот дальше .. Никто мне структуру данных выбрать не предлагает ((
вот что я вижу перед собой http://forum.typo3.biz/attachment.ph...1&d=1300955339

в чем косяк? подскажите пожалуйста 3й день топчусь на месте..

ТО и ДС присутсвуют
http://forum.typo3.biz/attachment.ph...1&d=1300955561

привязка и предосмотр тоже вроде есть
http://forum.typo3.biz/attachment.ph...1&d=1300955726
в самом элементе прописываю вот так
http://forum.typo3.biz/attachment.ph...1&d=1300955973

может гдето нужно какуюнить галочку поставить?
Заранее благодарен за ответ.
Изображения
Тип файла: jpg НЭС.JPG (59.4 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg ТОДС.JPG (40.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg привязка.JPG (78.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg элемент_контента.JPG (67.4 Кб, 5 просмотров)
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 14:44   #18
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

К сожалению вникать в тонкости создания FCE сейчас нет времени, но подозреваю, что расхождения для новой версии Темплавуаля и старым учебником имеют место быть... Об этом и в рассылке до документации говорилось, но когда доберутся до обновления - неизвестно...
Что касается инструментов с подстветкой синтаксиса, то я пользуюсь Notepad++ с дополнительным определением синтаксиса для TS. На этом форуме есть тема, хотя там может и устаревшая информация...
По поводу templavoila.busynoggin.com, по-моему руководства там нет, более-менее все изложено на сайте, но для новичка не очевидно и непонятно - часть TS кода подключается из расширения, часть - из шаблонов (они идут и как расширения), кроме того, можно создавать и свои шаблоны - они хранятся в соответствующей папочке, весь код в файлах...
Я вообще предпочитаю TS хранить в файлах, а непосредственно в шаблоне давать ссылку на него. По поводу этого можно у меня на блоге глянуть.
Есть мое давнишнее самописное руководство, но ему уже срок не меньше года, а то и полутора. Но лучше что-то, чем ничего, поэтому выкладываю.
Кстати, разнообразные FCE, типа оформления в колонки и т.п. выложены в виде расширений в репозитории, можно их глянуть...
Вложения
Тип файла: zip doc_Busy_Noggin_QuickSite.zip (230.9 Кб, 4 просмотров)
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 15:55   #19
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Опять спасибо за бесценную информацию
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:39   #20
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию Решено.

Чтож в данном вопросе .. лыжи ехали.. значит я -...
Проблемма состояла в том что, что при создании ТО я указывал его как основное содержимое а не как элемент контента.

Собственно вопрос ..
при создании элемента можно выбрать разные значения
Предустановленный элемент:
както ..
-простое поле ввода
-текстовое поле для основного содержимого
-редактор для основного содержимого

Если мне нужно поле обычного HTMLя .. как мне его прикрутить?
Или как сказать редактору.. чтоб он не заключал каждый обзац этих блоков в теги параграфа?
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Templavoila Добавить оформление каждому элементу контента viod Общие вопросы 5 21.10.2010 17:24
новый тип поля в FCE templavoila - как? (:) Общие вопросы 5 04.03.2008 11:04
templavoila + macina_searchbox vermus Общие вопросы 3 18.05.2007 11:45
Тест: TemplaVoila Decorator extension Pavel Antonov Новости TYPO3-разработки 0 09.03.2006 14:08
Какую TemplaVoila выбрать MVH Общие вопросы 4 19.05.2005 20:40


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория