Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2010, 11:12   #1
SaSa
Новенький
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 11
По умолчанию осваиваю мультиязычность, куда нажимать?)

Хочу включить мультиязычность на сайте но не могу найти такой пункт в баканде, который приводится во многих документациях и примерах..

в левом меню жмем лист, в дереве тыкаем на самый корень а дальше??
в доках есть кнопка такая WebSite language.. но у меня в баканде такой кнопки нет к сожалению
как ее установить или найти? кто знает?
скрин прилагается

list->site->website language??http://imglink.ru/show-image.php?id=...bf4885b31b8b57]
SaSa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 17:27   #2
SaSa
Новенький
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

блин весь день убил..
неужели никто с этим не сталкивался?
может надо какой-то модуль установить?

везде по мультиязычности сразу описывается процесс создания..
то есть получается там этот модуль должен по умолчанию стоять..
SaSa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 03:58   #3
reva2
Senior Member
 
Аватар для reva2
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 206
По умолчанию

На корневой страницы вам необходимо создать новую запись типа "Язык сайта". Для этого вам необходимо кликнуть по кнопке "с зеленым плюсом" и в открывшемся списке выбрать "язык сайта"
reva2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 09:34   #4
SaSa
Новенький
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 11
Talking

благодарю... так просто оказалось..
SaSa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:05   #5
SaSa
Новенький
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

ну вот подключил, теперь сайт переводиться на 4 языка, подключил меню
использовал sr_language_menu
есть еще одна проблема, как мне вывести вместо ликов флажки?
на данный момент вот такой код, читал мануал
видел там есть такие методы аналогичные link только flag называются
попробовал юзать их ничего не выходит, тк я не понимаю как мне выводить картинки, как сказать что я хочу вывести там там и там, такой-то флаг..
PHP код:
lib {
 
languageplugin.tx_srlanguagemenu_pi1
 language
.languagesUidsList 1,2,3,4
 language
.defaultLayout 2
 language
.defaultLanguageISOCode EN
 language
.link.NO.stdWrap.wrap = <li> | </li>
 
language.link.CUR.stdWrap.wrap = <li class="th_page"> | </li>
 
language.link.stdWrap.split.wrap = |

SaSa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 12:54   #6
Nobody
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 33
По умолчанию

Зачем вам sr_language_menu? Используйте нормальное меню: быстрее и глюков меньше (special=language). В атрибутах линка пропишите CSS–класс, который определяет флажок. Всё просто

Вообще, старайтесь поменьше использовать расширений и побольше встроеной функциональности. Будет быстрее и надёжнее.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 17:47   #7
SaSa
Новенький
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

дак вот фиг знает просто или не просто, просто когда там все знаешь, я вообще то на пхп пишу обычно, но тут заказчику приспичило на typo3 сделать сайт ему, я вот начал изучать думал разберусь без проблем, а не тут то было..

менюшку сделал с помощью ява скриптов, теперь меня ожидает галерея картинок, видео, добавление пользователей, инфа о них вывод их инфы вместе с фото, добавление просто сторонноей информации в БД и вывод инфы через фильтры на аяксе.. если б надо было сделать просто на пхп я бы без проблем на своей цмс сделал, или написал новую цмс ну на крайняк какуюнить типа джумлы использовал бы, а на тюпе3 вообще не представляю + документация на немецком да английском да и вообще не много инфы о ней..

пытался с помощью стандартных средств картинку вставить через tinymce, а она не вставляется в ней вообще нет такой функции, точнее функция есть но только чтоб загрузить на сервер а в код вставить нету такой, HTMLarea у меня не пашет не знаю почему, хотел галерею сделать с помощью шаблона для этих целей в темплавиоле, аналогичная ситуация, как добавлять картинки богу только известно..

вот думаю использовать расширение для галереи может с ним удастся, а как быть с пользователями? мне нужно заводить о них инфу
имя
фамилия
фото
страна
город
род деятельности

а потом в зависимости от страны и города выводить.. как это делать?
я в тупе вообще не нашел этого.. опять расширение?

а если мне например надо завести продукты, просто небольшой набор продуктов, чтоб потом тоже через фильтр выводить, где там это нужно заводить? может кто знает?

с видео та же ситуация..

задумываюсь о комбинировании тюпы3 и собственного функционала, как нибудь бы вшить в нее страницу мною написаную для юзеров например, но чувствую что это будет не как 2 пальца

в общем зол я на тюпу, зол потаму что они ограничили разработчиков введением новых стандартов, может кому-то это и удобно но я предпочитаю писать свой код а не цмс.. эххх

а может нужно посвятить этому делу больше времени, в смысле изучению тюпы? но торопят блин
SaSa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 21:19   #8
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

Это называется стандартный русский разработчик. Документация на английском пугает, зато новая CMS пишется за две недели. Слово "фреймворк" вызывает непонимание, стандарты мешают. Коль тайпо (а читается это именно так) для вас сложна - выкиньте её да и напишите всё на каком-нибудь хорошем фреймворке.
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 15:17   #9
SaSa
Новенький
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Я бы с радостью , но нельзя, надо typo3. Поэтому буду юзать именно ее, она не сложна, она требует времени для обучения коего очень мало.. к тому же говорят там еще есть куча заказов, на ТАЙПО.. поэтому буду работать и зарабатывать.. думаю если освоить эту цмс, сайты можно делать очень быстро.. А с бюджетами европейских заказчиков очень даже заманчиво..
SaSa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:05   #10
Nobody
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SaSa Посмотреть сообщение
дак вот фиг знает просто или не просто, просто когда там все знаешь, я вообще то на пхп пишу обычно, но тут заказчику приспичило на typo3 сделать сайт ему, я вот начал изучать думал разберусь без проблем, а не тут то было..

менюшку сделал с помощью ява скриптов, теперь меня ожидает галерея картинок, видео, добавление пользователей, инфа о них вывод их инфы вместе с фото, добавление просто сторонноей информации в БД и вывод инфы через фильтры на аяксе.. если б надо было сделать просто на пхп я бы без проблем на своей цмс сделал, или написал новую цмс ну на крайняк какуюнить типа джумлы использовал бы, а на тюпе3 вообще не представляю + документация на немецком да английском да и вообще не много инфы о ней..
Забудьте про свой CMS Никогда один человек (если он не гений) не сделает нормальную CMS.

Цитата:
Сообщение от SaSa Посмотреть сообщение
пытался с помощью стандартных средств картинку вставить через tinymce, а она не вставляется в ней вообще нет такой функции, точнее функция есть но только чтоб загрузить на сервер а в код вставить нету такой,
Там есть специальный элемент: текст с картинкой. Его и используйте.

Цитата:
Сообщение от SaSa Посмотреть сообщение
вот думаю использовать расширение для галереи может с ним удастся, а как быть с пользователями? мне нужно заводить о них инфу
имя
фамилия
фото
страна
город
род деятельности
Большинство этих полей уже есть в стандартной поставке. Для остального или sr_feuser_register использовать, или самому писать.

Цитата:
Сообщение от SaSa Посмотреть сообщение
а потом в зависимости от страны и города выводить.. как это делать?
я в тупе вообще не нашел этого.. опять расширение?
Да.

Цитата:
Сообщение от SaSa Посмотреть сообщение
а если мне например надо завести продукты, просто небольшой набор продуктов, чтоб потом тоже через фильтр выводить, где там это нужно заводить? может кто знает?
Через расширение.

Цитата:
Сообщение от SaSa Посмотреть сообщение
задумываюсь о комбинировании тюпы3 и собственного функционала, как нибудь бы вшить в нее страницу мною написаную для юзеров например, но чувствую что это будет не как 2 пальца

в общем зол я на тюпу, зол потаму что они ограничили разработчиков введением новых стандартов, может кому-то это и удобно но я предпочитаю писать свой код а не цмс.. эххх
Злиться смслв нет. Купите книгу по разработке расширений (на агнглийском) и за неделю всё освоите.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория