Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2010, 22:02   #1
WadimKo
Новенький
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Помогите с теорией новичку.

Решил с Drupal перенести на Typo3 свой собственный сайт с описанием программ, которыми пользуюсь.
В процессе возникло несколько теоретических вопросов.

1 – Как можно включить, или как-то просмотреть отладку системы?
Тоесть например в Drupal есть модуль Devel который показывает количество запросов, время генерации, использованный объем памяти при генерации страницы.
Иными словами, есть ли какой-то модуль или включенная в саму систему функция отладки?

2 – Как понял с шаблонами для новичков дело обстоит весьма запутанно.
В деталях буду разбираться по возможности сам, но хотел бы получить начальный совет в этой области.
Совет интересует не с точки зрения простоты, а с точки зрения правильности работы и быстроты генерации страницы. Тоесть, например есть шаблоны на TypoScript Есть шаблоны на TemplaVoila, читал, вроде есть и на PHP но не распространены.

На каком движке лучше всего, доесть быстрые по времени генерации шаблоны?
Мне почему-то кажется что шаблоны TemplaVoila должны быть тормозные, а на TypoScript быстрее.
Порото хотелось бы раз уж делать и изучать данную систему, делать и изучать то, что нормальное, а не тяп-ляп

Пожалуйста, тот кто может ответить на эти вопросы, посоветуйте чего-нибудь.

Заранее всем СПАСИБО.
WadimKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 00:41   #2
Lucifer
Senior Member
 
Аватар для Lucifer
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 392
По умолчанию

1. config.admPanel = 1
там есть все, что нужно.
2. сам делаю все на templaVoila. по производительности тут было много тем, темплавойла нигде не упоминалась. поэтому предполагаю, что особого влияния на быстродействие не оказывает.
Lucifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 19:06   #3
WadimKo
Новенький
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

К сожалению так и не нашел в панели администратора, которая отображается если авторизоваться как администратор в фронтэнде количество запросов и используемого объема памяти.
Нашел только время генерации страницы.
Правильно понял, имели в виду панель администратора?
WadimKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 13:36   #4
Nobody
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WadimKo Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется что шаблоны TemplaVoila должны быть тормозные, а на TypoScript быстрее.
Порото хотелось бы раз уж делать и изучать данную систему, делать и изучать то, что нормальное, а не тяп-ляп
Шаблоны на TypoScript, это уже даже не вчерашний день TemplaVoila парсит файл на части в процессе мэпинга и сохраняет эти части. В процессе рендеринга между частями подставляется сгенерированый контент. Что тут может быть медленного? Склейка строк, что ли?

Потом всё это добро кешируется точно также, как любые другие шаблоны.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 15:53   #5
WadimKo
Новенький
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Еще раз всего всем самого доброго.
Постепенно изучаю typo3, признаться при переходе с другой системы понять и вникнуть в логику этой, сущее мучение, но процесс постепенно идет.

Templavoila если честно все-таки не понравилась, потому что если нужно сделать сложное меню, или что-то подобное, то автоматический мапинг не справляется, а просто указать места где будет отображено меню, и другие элементы, и для этого использовать отдельное расширение, это лично мне показалось немного не рационально.
Но для несложных шаблонов наверное идеальный вариант.

Возник еще один фундаментальный вопрос. Над которым ломал голову наверное недели две.
Вопрос такой.
Необходимо на странице дерева, которое имеет свои вложенные страницы сделать анонс вложенных страниц.
По идее это делается, как понял вставкой элемента содержимого “карта сайта” и его настройки на показ только вложенных станиц с описанием.

Но тогда не возможно в анонсе вставить картинку.
Пробовал в анонс вставлять тэги HTML, они преобразуются в спецсимволы и начинают отображаться просто как текст.

Пробовал найти какое-то расширение “улучшенная карта сайта” но не нашел того, что хотелось.

Пробовал искать в интернете, на этом форуме, но не по одному из пришедших в голову вопросов так ничего дельного не нашел.

Примерно то, что нужно, как понимаю есть в модуле “новости” tt_news там есть картинка в анонсе, она берется из содержимого, но думаю размещать статьи сайта в модуле новостей, а не статей, это не правильно.

Пожалуйста, кто сталкивался с примерно такой задачей, а думаю это что-то типовое, напишите в какую сторону копать.
Подробно описывать не нужно, нужно только понять основную суть логики, что делать, искать расширение, создать какой-то элемент содержимого для страницы, что-то еще.
Даже не знаю что делать.

Заранее спасибо.
WadimKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 16:33   #6
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WadimKo Посмотреть сообщение

Templavoila если честно все-таки не понравилась, потому что если нужно сделать сложное меню, или что-то подобное, то автоматический мапинг не справляется, а просто указать места где будет отображено меню, и другие элементы, и для этого использовать отдельное расширение, это лично мне показалось немного не рационально.
Но для несложных шаблонов наверное идеальный вариант.
Автоматический меппинг для меню я лично никогда не использовал.
В общем Вы правы - темплавоила была создана под весьма специфические потребности 3ds.com (там надо было делать очень много FCE). Если FCE не нужны, то и темплавоила не особо нужна... Но поскольку в проектах FCE нужны почти всегда, то и используем ее.
Другие плюсы темплавоилы - произв. структура блоков в Page-модуле и перетаскивание мышью - перестанут быть актуальны, когда в 4.5. сделают новый Page-модуль (уже был подкаст с его демонстрацией)

Цитата:
Сообщение от WadimKo Посмотреть сообщение
Возник еще один фундаментальный вопрос. Над которым ломал голову наверное недели две.
Вопрос такой.
Необходимо на странице дерева, которое имеет свои вложенные страницы сделать анонс вложенных страниц.
По идее это делается, как понял вставкой элемента содержимого “карта сайта” и его настройки на показ только вложенных станиц с описанием.

Но тогда не возможно в анонсе вставить картинку.
Пробовал в анонс вставлять тэги HTML, они преобразуются в спецсимволы и начинают отображаться просто как текст.

Пробовал найти какое-то расширение “улучшенная карта сайта” но не нашел того, что хотелось.

Пробовал искать в интернете, на этом форуме, но не по одному из пришедших в голову вопросов так ничего дельного не нашел.

Примерно то, что нужно, как понимаю есть в модуле “новости” tt_news там есть картинка в анонсе, она берется из содержимого, но думаю размещать статьи сайта в модуле новостей, а не статей, это не правильно.

Пожалуйста, кто сталкивался с примерно такой задачей, а думаю это что-то типовое, напишите в какую сторону копать.
Подробно описывать не нужно, нужно только понять основную суть логики, что делать, искать расширение, создать какой-то элемент содержимого для страницы, что-то еще.
Проще всего сделать TS код, используя HMENU
Картинки цеплять к страницам в поле media
вставлять этот TS можно с использованием FCE (если у вас темплавола), или с использованием экста tsobj
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите новичку, если не трудно. snuchok Общие вопросы 1 11.06.2009 19:37
Помогите новичку vile Общие вопросы 8 09.02.2009 15:36
помогите новичку ivfrogy TYPO3 хостинг 4 31.12.2006 01:18
Помогите новичку с импортом sergvic Общие вопросы 1 16.11.2006 14:30
Помогите новичку Дмитрий Логвинов Общие вопросы 2 12.08.2005 13:28


Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория