Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2006, 12:54   #1
Олег
Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 49
По умолчанию А не создать ли нам ресурс русских Typo3-developer'ов

Актуальность проблемы: используя экстеншены, частенько приходится вносить в них маленькие изменения (например, очень часто используемые шаблоны *.tmpl недостаточно гибкие и т. д.). Хочется поделиться ими с комьюнити и избежать многих ветвей разработки.
Состояние дел: насколько мне известно, для большинства экстеншенов связь основных девелоперов с сообществом не налажена.
Решение: ресурс скорее всего на платформе Wiki. Форум - неудачное решение этой задачи. Ищутся энтузиасты, готовые предоставить установленный Wiki.
Задачи ресурса:
сравнительный обзор экстеншенов по каждому направлению (плюсы и минусы аналогичных модулей);
обсуждение, тестирование и продвижение внесенных дополнений (внесение в основную версию или выделение в новую ветвь);
наконец, собрать множество умных мыслей с форума в одну структуру.
Я не считаю, что тоже самое уже есть на англоязычных ресурсах!

Хочется услышать ответы тех, кто тоже считает поднятую проблему актуальной. Ну и, конечно, меценатов с хостингом.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 14:00   #2
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию re: А не создать ли нам ресурс русских Typo3-developer'ов

Да, это актуальный вопрос.

Цитата:
Решение: ресурс скорее всего на платформе Wiki. Форум - неудачное решение этой задачи. Ищутся энтузиасты, готовые предоставить установленный Wiki.
Согласен.

Цитата:
наконец, собрать множество умных мыслей с форума в одну структуру.
Я не считаю, что тоже самое уже есть на англоязычных ресурсах!
Частично есть:
http://wiki.typo3.org/index.php/Extension_Development


Цитата:
Хочется услышать ответы тех, кто тоже считает поднятую проблему актуальной. Ну и, конечно, меценатов с хостингом.
Я уже экспериментировал с NPJ http://wiki.typo3.biz. Система теоретически хорошая, практически - слишком сложная в освоении и к тому же глючная.
Могу туда поставить WackoWiki

Хостинг - это не проблема. Примерно год назад была серьезная организационная проблема: было мало заказов на TYPO3 и конкуренция.
Сейчас это уже не так актуально, но все равно будет проблема "халявщиков" и новых разработчиков (то есть тех, кто ничем не делится вообще).
Возможно мы сможем договориться о каком-то решении (типа абонентской платы или обязательном минимуме внесенной информации.... трудно сказать как это можно решить... )








Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 15:10   #3
Олег
Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 49
По умолчанию re: А не создать ли нам ресурс русских Typo3-developer'ов

Цитата:
Могу туда поставить WackoWiki
Вот это мне нравится больше всего - я ее тоже ставил - легкая и достаточно удобная.
Кстати, а что стоит на wiki.typo3.org?

Цитата:
но все равно будет проблема "халявщиков" и новых разработчиков (то есть тех, кто ничем не делится вообще)
Я тебя понимаю. НО мы же сами бесплатно получаем typo и все расширения и далеко не все авторы работают на ними за деньги. Вспомним всякие OpenSource проекты - Linux и др. и др.
С ограничениями доступа, мне кажется, этот проект не заживет.
Предлагаю быть благотворителями.
[/quote]
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 15:11   #4
Олег
Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 49
По умолчанию re: А не создать ли нам ресурс русских Typo3-developer'ов

Цитата:
Могу туда поставить WackoWiki
Вот это мне нравится больше всего - я ее тоже ставил - легкая и достаточно удобная.
Кстати, а что стоит на wiki.typo3.org?

Цитата:
но все равно будет проблема "халявщиков" и новых разработчиков (то есть тех, кто ничем не делится вообще)
Я тебя понимаю. НО мы же сами бесплатно получаем typo и все расширения и далеко не все авторы работают на ними за деньги. Вспомним всякие OpenSource проекты - Linux и др. и др.
С ограничениями доступа, мне кажется, этот проект не заживет.
Предлагаю быть благотворителями.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 15:22   #5
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию re: re: А не создать ли нам ресурс русских Typo3-developer'ов

Цитата:
НО мы же сами бесплатно получаем typo и все расширения и далеко не все авторы работают на ними за деньги. Вспомним всякие OpenSource проекты - Linux и др. и др.
С ограничениями доступа, мне кажется, этот проект не заживет.
Предлагаю быть благотворителями.
Я довольно много общался на темы TYPO3-маркетинга в соответсвующем листе рассылки. Кроме того и с Каспером обменялся парой писем.
Могу сказать - ИМХО никакой "просто" благотворительности нет. Есть маркетинг OpenSource проекта и бизнес нескольких десятков европейских веб-студий.

К примеру, из TYPO3 легко сделать устанавливаемый на 1-2-3 дистрибутив типа mambo с 4 готовыми качественнымм шаблонами. Но это никто до сих пор не сделал... Хотя это ОЧЕНЬ просто.

Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 15:52   #6
Олег
Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 49
По умолчанию re: А не создать ли нам ресурс русских Typo3-developer'ов

1. Согласен, платформа Typo3 - коммерческая.
2. Большинство экстеншенов, которые есть в открытом доступе, на коммерческие разработки не похожи. Те мелочи, которые я к ним добавляю мне не жалко отдать народу.

Я предлагаю именно для обмена такими мелкими и приятными мелочами и создать ресурс.
Судя по количеству ответивших в теме - вероятность 80%, что он быстро заглохнет. Но почему бы не попробовать? Затрат практически никаких. Собственно хостингом могу и я поделиться, но он у меня очень не супер.

Кстати, на wiki.typo3.org нашел ссылку - MediaWiki там.

Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 05:56   #7
relax..
Продвинутый
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Kyiv
Сообщений: 36
По умолчанию re: А не создать ли нам ресурс русских Typo3-developer'ов

Олег, поддерживаю, заглонет-не заглохнет, а мы парой "приятных мелочей" обменятся сможем ;-) Я зарегистрировался (IlyaZobnov).
relax.. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 16:27   #8
Wowa
Новенький
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 8
По умолчанию re: А не создать ли нам ресурс русских Typo3-developer'ов

Я могу вам предложить такой ресурс создать на базе очень популярного Форума программистов Vingrad. Это однозначно даст проекту большое будущее и рекламу. Зайдите, посмотрите: http://forum.vingrad.ru/index.php

Там же и подсветку синтаксиса для TSCRIPT можно сделать. Нужен только список ключевых слов и цвета их подкраски. Движок уже готов.

Собственно говорят, пару неделю назад я там открыл также форум по TYPO3: http://forum.vingrad.ru/index.php?showforum=221
Туда нужны модераторы также.

А Вики у нас тоже стоит: http://wiki.vingrad.ru
Правда пока еще мало заполнена она, однако все же я считаю, что форум для данной затеи подходит больше чем Вики.
Wowa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 17:35   #9
Vaspa
Новенький
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 11
По умолчанию re: А не создать ли нам ресурс русских Typo3-developer'ов

Цитата:
Я могу вам предложить такой ресурс создать на базе очень популярного Форума программистов Vingrad. Это однозначно даст проекту большое будущее и рекламу. Зайдите, посмотрите: http://forum.vingrad.ru/index.php
Спасибо за предложение. Реклама вещь хорошая, но помоему тут минусов будет больше, чем плюсов.

ИМХО желательно иметь один русскоязычный форум по typo3, а не два.
И этот форум желательно иметь привязанным к маркетинговому ресурсу по TYPO3.
60 баксов на IPB - это не проблема - проблема перевести посты текущего форума...
Ну и хорошо, когда CMS использует свой форум.

Цитата:
Правда пока еще мало заполнена она, однако все же я считаю, что форум для данной затеи подходит больше чем Вики.
Не согласен. Уже пробовал сам несколько раз - форум походит для ответов на вопросы.
Для нормальных документов типа FAQ - только wiki.


Vaspa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 17:38   #10
Vaspa
Новенький
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 11
По умолчанию re: А не создать ли нам ресурс русских Typo3-developer'ов

wiki я тут поставил:
http://wiki.typo3.biz
Vaspa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:53.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория