Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Тематические форумы > Установка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2005, 20:59   #1
Grank
Продвинутый
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 92
По умолчанию Конфигурирование Т3 для работы с графикой

Проблема заключается в следующем.
Мне нужно выводить картинки в том же качестве, в каком они лежат на сервере. В настоящий момент, картинки генерятся через IM, т.е. картинки с расширением jpg конвертятся в png, причем качество ухудшается, а размер увеличивается.
Например я беру следующую картинку fileadmin\\templates\\images\\header2_02.gif (14Kb) она конвертится IM и на сайте выводится из typo3temp/GB/8b0b9095d1.png(~24Kb).
Естли я отключаю IM :
Enables the use of IM.
[GFX][im] = 0 ,
то качество становится приемлемым, но размер typo3temp\\GB\\66c263da38.png ~66Kb. Причем не в BE не выводятся thumbnails, т.к. их генерация, как я понял, осуществляется тоже по средствам IM.

Текущая конфигурация следующая:
ImageMagick enabled: 1
ImageMagick path: /usr/bin/ (5.5.6)
ImageMagick path/LZW: /usr/bin/ (5.5.6)
Version 5 flag:

GDLib enabled: 1
GDLib using PNG: 1
GDLib 2 enabled: 1
IM5 effects enabled: 0 (Blurring/Sharpening with IM 5+)
Freetype DPI: 72 (Should be 96 for Freetype 2)
Mask invert: 0 (Should be set for some IM versions approx. 5.4+)

Вопрос - можноли настроить T3 так, что бы не производилось конвертации из одного формата в другой с потерей качества и увеличением размера и thumbnails тоже выводились?
Grank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 18:33   #2
Andreas Schwarzkopf
Senior Member
 
Регистрация: 14.08.2003
Сообщений: 416
По умолчанию

Проблема может быть в версии ImageMagick. Официально рекомендуется версия 4.2.9, также слышал, что новые версии >6.0 дают неплохой результат.
Andreas Schwarzkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 23:12   #3
Grank
Продвинутый
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 92
По умолчанию

А можно-ли каким-то образом настроить T3 так, чтобы картинки брались непосредственно из указанной папки, или же если они все таки копируюстя в папку typo3temp или uploads, то происходило просто копирование а не конвертация посредством IM?
Конечно, как вариант, прописывать HTML-контент, но зачем создавать лишние проблемы пользователю, незнакомому с html.
Grank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2005, 00:20   #4
Andreas Schwarzkopf
Senior Member
 
Регистрация: 14.08.2003
Сообщений: 416
По умолчанию

Есть новый вариант, DAM reference. Там сохраняется только связь с оригиналом, а не копия в папке uploads.
-> tx_dam
-> tx_damttcontent
Andreas Schwarzkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2005, 16:28   #5
Grank
Продвинутый
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 92
По умолчанию

Спасибо за ответ, но что-то с DAM не получается! Документации малова-то. Я установил два экстеншена dam и dam_ttcontent. У меня появились в 'Media' две подкатегории 'List' и 'Tools'. Для чего нужен 'Tools' я не представляю.

Я создал для медиа категории 'Categories' (которая появилась по умолчанию) подкатегорию 'temp', в которой собираюсь хранить свои картинки. Я так понял для того, чтобы использовать картинку посредствам DaM, ее сначала нужно занести в соответствующую медиа категориюю, например 'temp'(в моем случае). Я создаю новую 'Mediabase' запись, в качестве 'Source/Original location:' указываю путь к картинке из папки templates(fileadmin\\templates\\images\\header2_09 .gif). 'Categories:' моя temp директория. Title, Keywords и др поля,я так понял, большого значения на этом этапе не имеют.

После всех этих действий в подкатегории 'temp' у меня появляется новая запись, но thumbnail не отображается и ,как я понял, эту запись нельзя использовать в дальнейшем. Я пытаюсь зааплодить новую картинку вместо этой через Replace file, но выдает ошибку : Destination path \"/var/www/html/my_site/\" was not within your mountpoints!

Еще что настораживает :-) В папке 'Media types' нет ни одного медиа типа.

Я установил 'Media: demo extension' (dam_demo), но кроме того что появилось 'Demo tree' с подкатегориями ничего не изменилось.

Я конечно нашел выход, отказался для некоторых случаев(там где конфертация через IM нежелательна) от использования 'Image' сонтента, а вместь него применяю 'Text' или 'Text w/Image' контент, а при вставке картинок просто выбираю 'New Plain Image' и тогда конвертация через IM не просходит. Новсе-таки хочется разобраться с DAM.
Grank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория