Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 14:58   #1
bpd
Новенький
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Кириллица в адресе страницы

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно генерировать адреса страниц на манер Википедии автоматически? Сейчас стоит RealURL, который позволяет вручную прописывать pagepath, но это же неправильно - страниц много, их названия меняются...
Существует ли плагин, который поймет текущую локаль и просто поставит нужный title после baseurl, т.е., вместо конструкций вида "www.site.ru/tut-ne-dolzhen/ukazyvatsya-put-do/etoi-stranicy/" сделает "www.site.ru/этой_страницы"?
Как я понял, RealURL принципиально не выводит с кириллицу
bpd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:49   #2
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

РеалЮРЛ как раз и выводит автоматически названия страниц, это настраивается - вот новости например, да и другие дополнения, все преобразовывается через переменные, добавляемые к запросу... А вот с кирилицей он не дружит, да и нужно ли?
Кстати и разработчик РеалЮРЛ здесь стал появляться... Но сначала описали бы задачу поконкретнее - что нужно, при каких условиях и т.д.
А то - как генерировать автоматически названия??? они и так автоматически генерятся...
На манер Википедии - а это как??? Да и для этого-ли TYPO3?
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 12:43   #3
bpd
Новенький
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Я уже читал и этот форум, и блог Дулепова, даже знаю, что он в Россию переезжает. Основные статьи о возможностях RealURL я тоже видел.
Уточняю:

Структура:

--> страница1
----->страница3
-->страница2

RealURL автоматически генерит такие pagepath:

www.site.ru/stranica1/
www.site.ru/stranica1/stranica3/
www.site.ru/stranica2/

Хочу, чтобы было так:

www.site.ru/страница1
www.site.ru/страница3
www.site.ru/страница2

Я знаю, что pagepath такого вида можно задать вручную, но когда страниц не одна сотня - это мартышкин труд. Тем более, что title страницы и так указывается при ее создании для каждого языка.
Через поиск я выяснил, что перевод кириллицы в транслит жестко зашит в код скрипта. Поэтому меня интересует, нет ли какого другого плагина с подобным функционалом? Или можно как-то допилить напильником RealURL?
bpd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 12:54   #4
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Да расширения-то есть - CoolURL и т.д., да и штатное также имеется, и дополнений для RealURL хватает. Но в Вашем случае нужно что-то додумывать.
Все равно не вполне понятен принцип размещения страниц... к тому же, если их не одна сотня...
По какому принципу страница 3 является вложенной в первую?
или просто нужно пропустить в адресе внутренние страницы? Но тогда вопрос, а не будут ли появляться дубли с одни и тем же адресом (страница1 и страница1 на другом уровне)?
Если нужно пропускать в адресе внутренний сегмент, то подобная настройка имеется... Но подробностей не помню, нужно копать.
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 13:18   #5
bpd
Новенький
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Ну, сайт представляет что-то типа каталога, так что логически вложенность обоснована, да и права доступа легче раздавать. По этой же причине дубли появляться не будут.
Да, именно, нужно пропускать внутренние страницы, плюс не переводить кириллицу в транслит. Т.е., просто выводить title с учетом выбранного языка (рус/англ).
bpd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 13:33   #6
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Значит нужно пропустить путь к странице...
Согласно этому, за подобное отвечает раздел pagePath.
Может ее просто сделать пустой? Требуются эксперименты...
Ну а по поводу языка... тут ничего не могу посоветовать, по-моему решений пока нет.
Понятно, что нужно пользоваться переменными Get L, но где и как - уже зависит от Вас. Может просто добавить в путь сокращение для языка? Как обычно, в преВар?
Но русских названий точно не получиться...
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:19   #7
bpd
Новенький
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Жаль... Все равно, спасибо за консультацию, буду думать...
bpd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 20:05   #8
Dmitry Dulepov
Продвинутый
 
Аватар для Dmitry Dulepov
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bpd Посмотреть сообщение
Как я понял, RealURL принципиально не выводит с кириллицу
Не совсем так. RealURL просит TYPO3 перевести все символы в что-нибудь приемлимое. TYPO3 и переводит в латиницу. Для азиатских языков есть вариант: enableAllUnicodeLetters. Для русского, к сожалению, нет.

Вопрос в том: зачем вам надо кирилические URL?
Dmitry Dulepov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 23:10   #9
bpd
Новенький
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Дмитрий, здравствуйте
Я знаю о юникоде, видел готовое решение для тайского и помню про сноску в документации о western and cyrillic.
Сразу скажу, что я админ, а не прогер (сайт дали в довесок), так что в пхп не силен. Пробовал закомментить перевод в транслит - не получилось

Зачем? Для эстетики. Структура сайта весьма ветвистая, и меню должно быть сложным. Но, по своей сути, почти весь контент больше похож на набор статей википедии, есть много страниц с аббревиатурами в тайтлах, никаких каталогов и новостей. Когда я ползал по сайту, бросилось в глаза, что ссылки замусорены лишней инфой, а "е" и "э" вообще не различаются. В общем, просто тайтл на русском и английском будет удобнее для юзеров. Возможно, потом будут другие языки.

А если в translate.[не помню] вместо транслита вставить русские коды, система не завалится?

И, если вам не сложно, объясните, как убрать из ссылок промежуточные страницы, пожалуйста...
bpd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подменю для главной страницы сайта ksevelyar Общие вопросы 11 17.04.2012 13:21
Размер сгенерированной страницы, помогите, пжл! alena.ru Общие вопросы 2 11.03.2011 10:37
Быстрая очистка кеша страницы razawa Общие вопросы 5 02.09.2009 15:34
Случайно згенерированный "id" страницы из "table=pages" в "pid_list" для "tt_news" thebat TypoScript практикум 2 29.11.2007 20:15
Свой шаблон для элементов (записей) страницы Alexey Kuzminich Общие вопросы 6 24.08.2007 05:44


Часовой пояс GMT +4, время: 10:16.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория