Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2013, 17:04   #1
cyclone125
Новенький
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 13
По умолчанию Вопрос об автоматическом CropScale для картинок, добавленных как Page Content (TV)

Добрый день!
У меня есть следующий вопрос. Сделан шаблон сайта с помощью TemplaVoila. На страницу добавляется несколько картинок в бэкенде как New Content Element - Images Only. На вкладке Appearance можно задавать размер, до которого изменяются картинки. Задано уменьшение, допустим, до 50 на 50 px. Установлен плагин PerfectLightbox. По клику на уменьшенную картинку открывается большая в лайтбоксе.
Мне нужно, чтобы эти картинки были не просто уменьшены, а обрезаны до нужного размера (например, если картинка имеет размер 300 на 600, или 600 на 300, нужно уменьшить её по меньшей стороне до 50 px, а по большей обрезать чтобы тоже было 50 px, чтобы картинка в итоге была 50 на 50, но при этом не была деформирована, как если бы просто уменьшать до 50 на 50). При клике в лайтбоксе должна открываться оригинальная картинка 300 на 600.
Второй день ищу решение, но пока найти так и не смог.
Нашёл, что можно в TemplaVoila в Element - Data Processing - TypoScript Code писать typoscript обработки контента. Если бы это поле было просто Image, то можно было бы написать что-что вроде
10 = IMAGE
10.file.import = uploads/tx_templavoila/
10.file.import.current = 1
10.file.import.listNum = 0
10.file.width = 50с-50
10.file.height = 50c-50

Но у меня в этом поле RECORDS.
10= RECORDS
10.source.current=1
10.tables = tt_content

Не знаю, как сделать в этом случае.
У меня картинок несколько добавляется в один Content Element. К тому же, судя по всему, так в лайтбоксе картинка тоже будет маленькая и обрезаная.

Может у кого-то есть идеи, как это можно сделать подругому?
Нужно просто иметь возможность в бэкенде добавить несколько картинок, чтобы они автоматически уменьшались с обрезкой, а потом в лайтбоксе открывалась полная картинка.
Заранее благодарен за помощь.
cyclone125 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 19:22   #2
dmartynenko
Senior Member
 
Аватар для dmartynenko
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 957
Отправить сообщение для dmartynenko с помощью ICQ
По умолчанию

Получается у вас сейчас для вывода картинок используется стандартный TS объект tt_content.image.20, а ширина-высота беруться из свойств заданных в CE. А там действительно кроп никак не задашь.

Но можно переопределить свойства в tt_content.image.20 (смотрите typo3\sysext\css_styled_content\static\setup.txt)

То есть вместо:
Код:
	maxW = {$styles.content.imgtext.maxW}
	maxW.override.data = register:maxImageWidth
	maxWInText = {$styles.content.imgtext.maxWInText}
	maxWInText.override.data = register:maxImageWidthInText

	equalH.field = imageheight
прописать фиксированные width = 50с и height = 50c.

Но эти изменения будут глобальны для этой страницы и всех дочерних. Так что все CE с картинками будут выводиться как кропнутые до 50x50.
dmartynenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 13:31   #3
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

есть экстеншены на эту тему, может какой-то подойдет
http://typo3.org/extensions/reposito...=23&L=0&q=crop

tkcropthumbs
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 13:51   #4
dmartynenko
Senior Member
 
Аватар для dmartynenko
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 957
Отправить сообщение для dmartynenko с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, странно что решение такой простой и типовой задачи, до сих пор не встроена в ядро. А все пагины для ее реализации используют довольно сложный PHP код, вплоть до расширения базовых классов ядра.

Вот, например, болле сложная задача по добавлению "водяных знаков" на картинки решена в df_imgwatermark на чистом TS.
dmartynenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 15:58   #5
cyclone125
Новенький
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Romanchev Посмотреть сообщение
есть экстеншены на эту тему, может какой-то подойдет
http://typo3.org/extensions/reposito...=23&L=0&q=crop
Спасибо огромное, вот этот экстеншн делает как раз то, что мне и нужно было:
cropping for tt_content images - http://typo3.org/extensions/repository/view/image_crop



Правда, все элементы контента с картинками пришлось ручками править, а их было ох как много...
Но всё же задача решена.
Кстати, я искал сам экстеншены, но почему-то этот найти так и не смог. Спасибо огромное за помощь, этот форум - действительно полезный ресурс.


Цитата:
Сообщение от dmartynenko Посмотреть сообщение
Кстати, странно что решение такой простой и типовой задачи, до сих пор не встроена в ядро. А все пагины для ее реализации используют довольно сложный PHP код, вплоть до расширения базовых классов ядра.

Вот, например, болле сложная задача по добавлению "водяных знаков" на картинки решена в df_imgwatermark на чистом TS.
Да, меня это тоже сильно удивило - действительно типовая задача. Может быть, стоит написать разработчикам и предложить этот экстеншн встраивать в дистрибутив?
cyclone125 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 16:08   #6
dmartynenko
Senior Member
 
Аватар для dmartynenko
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 957
Отправить сообщение для dmartynenko с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cyclone125 Посмотреть сообщение
Да, меня это тоже сильно удивило - действительно типовая задача. Может быть, стоит написать разработчикам и предложить этот экстеншн встраивать в дистрибутив?
Боюсь у них там более "важные" задачи есть. Типа TYPO3 NEOS.
Им не до нужд простых пользователей.
dmartynenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с ftb vasiliy997 Общие вопросы 8 21.07.2011 16:46
Вопрос по cookieDomain для доменов зеркал Андрей Аксенов Общие вопросы 2 20.02.2011 17:40
как создать собственый Typical page content? nitrogen14 Общие вопросы 2 16.08.2007 18:48
FlexForms как Content Element z0r1k Общие вопросы 18 30.04.2007 12:40
Объясните как работает "Show content from this page instead:" Илья Общие вопросы 5 19.06.2006 13:01


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория