Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Showroom

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2013, 23:33   #1
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
Exclamation Интересная статья - Сколько стоит создание сайта...

Сколько стоит создание сайта?

Статья для тех, кого интересует ценообразование при создании сайтов.

На рынке очень много различных предложений, и незнающий человек может просто запутаться.

Прямо сейчас в контекстной рекламе различные студии предлагают сделать отличные, красивые, уникальные сайты, без предоплаты:
за 599 рублей,
от 700 рублей,
от 900 рублей,
от 3999 рублей,
от 5000 рублей,
за 9990 рублей,
от 25000 рублей,
от 49000 рублей,
от 55000 рублей,
за 65000 рублей,
от 77000 рублей.

Давайте разберёмся, что именно предлагают и сколько стоит создание сайта?

Скажу честно, это уже перебор. Почему я так считаю?

Из этого списка легко выделить три группы сайтов:
1. Сайты, сделанные «за еду».
за 599 рублей,
от 700 рублей,
от 900 рублей,
от 3999 рублей,
от 5000 рублей,
за 9990 рублей.

Почему они так дешевы? Потому что это конвейер. И не такой, как автомобильный, а такой: сидит группа «специалистов», работающих за 5000 рублей в месяц, и клепает, клепает сайты. По факту созданные сайты окажутся не масштабируемыми, неудобными в управлении, наполнении, продвижении поделками горе-программистов.

Такие сайты будет практически невозможно продвигать, да и продавать они не смогут.
Вам нужен сайт, который абы как работает и не продаёт?

2. Сайт с адекватной ценой.
от 25000 рублей.

Почему я считаю, что это сайт с адекватной ценой, поясню чуть ниже.

3. Сайт с очень завышенной ценой. (смотря какой функционал нужен - от Себя добавил)
от 49000 рублей,
от 55000 рублей,
за 65000 рублей,
от 77000 рублей,
сайт за ........ рублей.

Продолжение здесь:
http://adtimes.ru/1389



-
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 04:21   #2
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

Сплошные ЛПП - за такие деньги в Питере никто толком работать не будет, а если и будет, то это не будет эффективная работа + забыта почему-то стоимость аренды офиса + стоимость коммуникаций + стоимость кофе на переговорах с клиентом. Так что сплошная хрень, завлекуха для клиентов лишь бы их заполучить. Реальную стоимость не отражает ни разу.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 11:22   #3
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=UncleByte=- Посмотреть сообщение
Сплошные ЛПП - Латвийская первая партия
В последнее время очень интересует вопрос именно об адекватном ценообразовании на стоимость разработки сайта в четырех вариантах:

а) дизайн
б) программная часть (в нашем случае берем интеграцию на typo3
в) наполнение/копирование/парсинг содержимым)
г) а+б+в.

С а) вродебы все понятно - (это примерно 25-35 000 тыс. руб. за хороший дизайн и выше, а дальше зависит от количества страниц). С в) как договоришся - ну здесь все упреться в часы, которые затратишь, а также в объем который перелопатишь... г) можно посчитать зная а,б,в.

А вот как адекватно считать в, ну и здесь же верстку + jQuery?
Кстати о верстке - посидев на фрилансе - понял что это очень не благодарная работа в плане оплаты... Там просто какое - то коллективное рабство за 40$-$15 (главная, внутренняя), а есть и те кто вообще за 35$ делают - одним словом что-то круг верстальшиков себя ценит очень низко....... в плане оплаты. И предлагать, скажем на 100 проектов, даже и 1 -ого с хорошей оплатой не найдется (3-4 страницы 5 000 - 6 000 руб.)...

Исключения конечно составля всякие "ебун..." проекты (не классика - хотя я очень мало видел даже на фрилансе у ребят действительно хорошо реальзованные подобные проекты), связанные с версткой - где платят к примеру по 20-30 тыс. за верстку с динамикой - но там это из серии непоняток.... Которые криво отрисованы (всякие там лендинг.паидж, и мобильные айподные версии)... В общем там с версткой какой-то политический курс:

Качественно -- это хорошо, дорого -- НЕ годится!

Хотя за подобную работу считаю что надо платить раза в 3-5 выше, чем сейчас есть...

Но пока , хрен с этой версткой - как адекватно считать Б)?

Очень порадовало что планку сайта "за еду" они считается в 9 999 руб.
Просто данной цифрой пестрит весь интернет...
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 11:52   #4
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Ну и наверное пукнты

д) продвижение
е) хостинг
ё) поддержка

сюда пока рано разбирать...
хотя про поддержку тоже смотрю у все цифры разные от 300 руб. до 7 000 руб. в месяц
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 01:38   #5
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Хорошо, что разработка сайтов - это отчасти мое хобби. Но часто приходится сталкиваться с поделками умельцев... Исправлять сайты на TYPO3 - проще сделать заново, но ведь заказчик хочет что-то добавить, а чтоб еще и ссылки все остались (хотя они "никакие", но ведь это не объяснишь). Вот и зачастую и возникает у людей вопрос - почему так дорого, ну что тут скажешь... Спасает лишь то, что специалистов по TYPO3 не много...
Что касается качественной верстки и дизайна - тут общая проблема и любого другого дизайна (моя основная работа - полиграфия и дизайн, печать, верстка и все такое). Понакачают шаблончиков, и клепают хрень... Идешь по городу и тут и там натыкаешься на знакомые шаблончики... Это уже претензии к авторским правам и связанных с этим расходов - в нашей стране ничего не меняется... За рубежом на это обращают пристальное внимание. То же касается и инструментария - программ. Зачем обрабатывать фото с "огрызка" последней версией фотошопа? Потому что круто... Это так, наболело...
Та же история со свадебными "фотографами" - сталкиваюсь с этим, так как жена по этой части, также - не сколько на хлеб, а отчасти хобби... Ну так вот, завышенные цены у большинства горе-фотографов от того, что они как раз пытаются заработать этим на хлеб с маслом, но зачастую я бы таким не доверил бы вообще фотоаппарат... Не дано...
Отсюда имеем - куча народа, желающих насшибать бабок наскоряк на халявных доступных шаблончиках и тому подобном: работа на количество, с одной стороны. И с другой стороны, люди, несправедливо завышающих стоимость своей работы - потому что другого не умеют, но занимают явно не свое место...

Что же касается качественного дизайна и верстки - это куча затраченного времени, и неадекватная за него оплата, так как в основном цена сбивается за счет дизайна на основе шаблонов, а не разработки его... Поэтому от этой части я стараюсь откреститься - отправляю людей на сайты фрилансеров, которые делают "адекватные" шаблоны

Другая сторона - программирования сайта. Типовые сайты можно делать на своих или чужих типовых шаблонах. В этом ничего криминального не вижу. И быстро и качественно.
Если же сайт обрастает функционалом, то набивать его кучей расширений из репозитория - не лучшее решение. Так как качественных расширений, к сожалению, мало. Зачастую приходится изобретать что-то свое, а заранее назвать затраченное на это время я затрудняюсь... Да и оценить это также крайне сложно, так как аппетит клиента, как правило, растет, да еще могут возникнуть расхождения в ожиданиях клиента и моими представлениями. Да и честно говоря, я не представляю в чем выражать эту работу - в часах, в строках кода, - все не то...

Хотелось бы услышать ваши соображения и наработки... Ведь здорово, когда любимое и интересное дело еще и адекватно вознаграждается
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 10:45   #6
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
Хорошо, что разработка сайтов - это отчасти мое хобби. Но часто приходится сталкиваться с поделками умельцев... Исправлять сайты на TYPO3 - проще сделать заново, но ведь заказчик хочет что-то добавить, а чтоб еще и ссылки все остались (хотя они "никакие", но ведь это не объяснишь). Вот и зачастую и возникает у людей вопрос - почему так дорого, ну что тут скажешь... Спасает лишь то, что специалистов по TYPO3 не много...
Что касается качественной верстки и дизайна - тут общая проблема и любого другого дизайна (моя основная работа - полиграфия и дизайн, печать, верстка и все такое). Понакачают шаблончиков, и клепают хрень... Идешь по городу и тут и там натыкаешься на знакомые шаблончики... Это уже претензии к авторским правам и связанных с этим расходов - в нашей стране ничего не меняется... За рубежом на это обращают пристальное внимание. То же касается и инструментария - программ. Зачем обрабатывать фото с "огрызка" последней версией фотошопа? Потому что круто... Это так, наболело...
Та же история со свадебными "фотографами" - сталкиваюсь с этим, так как жена по этой части, также - не сколько на хлеб, а отчасти хобби... Ну так вот, завышенные цены у большинства горе-фотографов от того, что они как раз пытаются заработать этим на хлеб с маслом, но зачастую я бы таким не доверил бы вообще фотоаппарат... Не дано...
Отсюда имеем - куча народа, желающих насшибать бабок наскоряк на халявных доступных шаблончиках и тому подобном: работа на количество, с одной стороны. И с другой стороны, люди, несправедливо завышающих стоимость своей работы - потому что другого не умеют, но занимают явно не свое место...

Что же касается качественного дизайна и верстки - это куча затраченного времени, и неадекватная за него оплата, так как в основном цена сбивается за счет дизайна на основе шаблонов, а не разработки его... Поэтому от этой части я стараюсь откреститься - отправляю людей на сайты фрилансеров, которые делают "адекватные" шаблоны

Другая сторона - программирования сайта. Типовые сайты можно делать на своих или чужих типовых шаблонах. В этом ничего криминального не вижу. И быстро и качественно.
Если же сайт обрастает функционалом, то набивать его кучей расширений из репозитория - не лучшее решение. Так как качественных расширений, к сожалению, мало. Зачастую приходится изобретать что-то свое, а заранее назвать затраченное на это время я затрудняюсь... Да и оценить это также крайне сложно, так как аппетит клиента, как правило, растет, да еще могут возникнуть расхождения в ожиданиях клиента и моими представлениями. Да и честно говоря, я не представляю в чем выражать эту работу - в часах, в строках кода, - все не то...

Хотелось бы услышать ваши соображения и наработки... Ведь здорово, когда любимое и интересное дело еще и адекватно вознаграждается
Я кстати еще не понимаю - что такое сайт "под ключ" в плане содержимого - это как? Ребат Вот вам деньги - вы там напишите что ни будь - о нас, о нашей компании, новости наши, про Сашу Иванова напишите, про Марину, про наш сервис и идею - вот вам фотка 3x4...

А вообще сейчас если честно прихожу к Выводу - пусть платят деньги за хороший продукт - который стоит много...
Как у лебедева - Долго, дорого, охуенно...
Ну и чисто по человечески - если себя так утверждать в плане себя - что бы не совестно было выставлять цены - хорошие деньги за проект - фирма работает - значит есть доходы - хочешь сайт - вкладывай - просто иной раз начинаю давить на жалость...

И работать с дешевыми проектами - просто не выгодно ни в каком плане - ни в плане денег, ни в плане его функционала (считай удовольствия)...
Он нужен мне этот проект - если его потом стыдно показывать?
Лучше сделать 3 очень хороших - но дорогих проекта - и с ними интереснее работать.
Чем 100 галимых и дешевых проектов - на каждом из которых еще и мозг будут выносить.

А про то, что Вы пишете о выборе исполнителя (фотогрофа к примеру) - если у него есть из чего выбирать (в плане заказчика) - а если нет? Банка колы в Греции стоит 3,5$ + соломка.
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/

Последний раз редактировалось Ивано++; 21.06.2013 в 10:55
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 18:57   #7
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

И это не анегдот:

Пересобрать Ваш сайт - 2-3 недели
Написать и проверить фильтр - 1 неделя
Битые адреса которые я искал - 20 часов.
На данную задачу у меня ушло ~5 минут (но беру как за час)...
Ну и битые + их устранение + 3-4 часа... итого 24 часа...

И + как всегда задержка в общении - пробки там, кофе, чай с булочками...
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 12:10   #9
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Изучаем...
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 12:11   #10
exelens
Новенький
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 4
По умолчанию

Добрый день!

Я решил зарегистрироваться и вступить в дискуссию так как Вы обсуждаете мою статью.

Цитата:
Сообщение от -=UncleByte=- Посмотреть сообщение
Сплошные ЛПП - за такие деньги в Питере никто толком работать не будет, а если и будет, то это не будет эффективная работа + забыта почему-то стоимость аренды офиса + стоимость коммуникаций + стоимость кофе на переговорах с клиентом. Так что сплошная хрень, завлекуха для клиентов лишь бы их заполучить. Реальную стоимость не отражает ни разу.
По поводу того, что в Питере никто работать не будет это враньё.
Зайдите в Яндекс в Питере, вбейте создание сайта и посмотрите какие предложения есть на рынке.

На счёт не эффективной работы, я готов поспорить.
Да, ценник простой так как обычно клиенту продаётся ВП + простой дизайн. Но на счёт эфективности я готов спорить. Основной профиль моей деятельности SEO (и не нужно кидаться камнями) + у меня есть сертификат по ADwords. Любой из созданных нами сайтов на 100% эффективен. Ведь иначе мне не платили бы за контекст и SEO

Всю сумму за создание сайта забирает разработчик.

Уверяю Вас это не хрень и не завлекуха. Просто разработчику достаточно 2 - 3 сайтов за 20 тысяч в месяц. А мне и другим коллегам есть всегда небольшой поток клиентских проектов на SEO и контекст.

Хотя, да... впарить лоху ничего не понимающему .... кусок говнокода... за тысяч 100. Я могу, но это не интересно.
exelens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание сайта shuman Работа и заказы / Job Offer and Request 7 07.03.2008 22:12
Создание корпоративного сайта. xtress Работа и заказы / Job Offer and Request 0 11.09.2007 18:07
Создание сайта компании. Платная работа. mmv-ru Работа и заказы / Job Offer and Request 6 06.03.2006 22:20
Требуется помощь в создание шаблона сайта GORTOP Работа и заказы / Job Offer and Request 1 11.02.2006 02:42
Сколько стоит специалист по TYPO3 в Москве Valery Romanchev Работа и заказы / Job Offer and Request 3 10.04.2005 21:19


Часовой пояс GMT +4, время: 21:10.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория