Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2012, 21:54   #1
ms9
Продвинутый
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 65
По умолчанию Как создать форму в бэкэнде?

Добрый день!

Я как-то читал, что kickstarter устарел для свежих версий TYPO3 и более не используется. В этой связи есть вопрос. Подскажите, пожалуйста, как написать бэкэнд-экстеншн, который будет принимать данные от пользователя и писать их в свою таблицу или базу?

Заренее спасибо!
ms9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 21:31   #2
ms9
Продвинутый
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 65
Question

Подскажите, пожалуйста, что почитать по этой проблеме? Про flexform или про что еще?

Мне надо предоставить возможность в бэкэнде заполнять текстовые поля, выбирать из списков, загружать файлы, писать описания. Заливать всё это в отдельную таблицу. А затем не отображая во фронтэнде отдавать в виде rss.

Я попробовал kickstarter. Я так понимаю, что с его помощью можно сделать рыбу для плагина. Плагин для фронтэнда у меня получился, а вот для бэкэнда -- не очень.

Может быть можно TV научить смотреть в стороннюю таблицу? Что посоветуете?
ms9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 19:21   #3
ms9
Продвинутый
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 65
По умолчанию

Вот, нашёл что-то похожее, на то, что надо: http://docs.typo3incubator.org/Extba...ion/Index.html

Буду пробовать.
ms9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 13:48   #4
dmartynenko
Senior Member
 
Аватар для dmartynenko
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 957
Отправить сообщение для dmartynenko с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ms9 Посмотреть сообщение
Мне надо предоставить возможность в бэкэнде заполнять текстовые поля, выбирать из списков, загружать файлы, писать описания. Заливать всё это в отдельную таблицу. А затем не отображая во фронтэнде отдавать в виде rss.
Как-то вы сильно усложняете.
Вам не нужен свой BE модуль.

Вам нужно в своем эксте создать таблицу с нужными полями (это кикстартер делает). В результате получится таблица в SQL и конфигурация по каждому полю в TCA. Ввод данных будет делатся стандартными средствами ядра через BE (все таблицы в TYPO3 так сделаны, включая страницы и контент).

Отдавать в RSS это значит отобразить в FE в формате RSS. То есть можно написать свой FE плагин в этом же эксте. А можно используя TS объект CONTENT сделать вывод в виде RSS ланных из вашей таблицы. PHP программирование вам вообще может и не понадобиться для решения вашей задачи.
dmartynenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 13:50   #5
dmartynenko
Senior Member
 
Аватар для dmartynenko
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 957
Отправить сообщение для dmartynenko с помощью ICQ
По умолчанию

Extbase and Fluid - это конечно хорошо и современно (или модно?), но для начального изучения сложновато. Лучше разберитесь со "старым" кикстартером (для создания таблиц) и как использовать всю мощь TypoScript.
dmartynenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 14:23   #6
ms9
Продвинутый
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 65
По умолчанию

Экст из кикстартера не захотел отображать поля. А вот на основе учебного экста inventory мне удалось сделать то, что надо. Описание таблиц и в кикстарере, и в fluid-extbase произвоится одинаково. Т.о. ввод данных осилил .Сейчас посмотрим, что с выводом. Попробую сделать так, как Вы советуете.
ms9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 14:47   #7
dmartynenko
Senior Member
 
Аватар для dmartynenko
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 957
Отправить сообщение для dmartynenko с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ms9 Посмотреть сообщение
Экст из кикстартера не захотел отображать поля.
Очень понятно написали в чем проблема

Из вашего комента некоторые могут сделать неправильный вывод что кикстартер не работает и бесполезен.
dmartynenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 20:43   #8
ms9
Продвинутый
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 65
По умолчанию

Тут, действительно проблема во мне, а не в кикстартере, но я не стал выяснять в чём она, ибо то, что мне было надо уже написал при помощи fluid и extbase. Наверняка, нужно было посмотреть как заполнена таблица с описанием таблиц. Ну, да ладно.

По ходу, так как таблицы описываются примерно одинаково как и для fluid/extbase, так и для кикстартера, то возможно подскАжите, как загружать сразу несколько изображений с возможностью добавлять title и alt. Сейчас я просто описываю поле так:

PHP код:
'image' => array(
        
'label' => 'Images',
        
'config' => array(
                
'type' => 'group',
                
'internal_type' => 'file',
                
'allowed' => 'gif,jpg',
                
'max_size' => 1000,
                
'uploadfolder' => 'uploads/pics/',
                
'show_thumbs' => 1,
                
'size' => 3,
                
'minitems' => 0,
                
'maxitems' => 200,
                
'autoSizeMax' => 10
        
)
), 
В данном случае возможно выбрать несколько файлов, а вот загружать можно только один и нет возможности добавлять описания изображений. Мне надо предоставить возможность редактору загружать и описывать от 0 до 10 картинок.

Может быть стоит посмотреть в сторону с полем Field type “inline”?
Или я вовсе не в ту сторону смотрю?

Последний раз редактировалось ms9; 18.04.2012 в 15:02
ms9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 09:34   #9
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Может этадокументация подойдет. Посмотрите также на использование мастеров для выбираемых элементов (новый элемент, правка) ведь, как я понимаю, изображения будут также элементами содержимого? Иначе как их править?
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 13:35   #10
dmartynenko
Senior Member
 
Аватар для dmartynenko
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 957
Отправить сообщение для dmartynenko с помощью ICQ
По умолчанию

Таблицы определяются с помощью TCA и управляются ядром. Никакого отношения к тому как и на базе какой технологии работает весь остальной ваш код в эксте TCA не имеет.

Вообще, типовой подход для подписей, ссылок и т.п. для нескольких картинок, который применяется как в стандартном CE Image, Image+Text и в tt_news - это создание отдельных текстовых полей для title, alt, description и т.д. Каждая строка (разделенная обычно chr(10)) из этих полей относится к соответствующей картинке. Логика вывода картинки и соответствующих текстов ложится целиком на вас.

Второй вариант действительно это inline поле и связь с отдельной табличкой, каждая запись которой может содержать 1 картинку и поля для title, alt, description и т.д.

Ну а самый продвинутый вариант это использование DAM. При этом информация о картинки и связанной с ней описаний и метаинформации хранится в таблице DAM. Откуда вы можете ее вытянуть и вывести. Смотрите эксты dam_ttnews, dam_ttcontent.
dmartynenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как создать меню qstyler Общие вопросы 2 18.04.2011 14:27
Расширение Modern FAQ. Как сделать форму добавления вопроса? Dendroidua Общие вопросы 4 07.05.2010 17:12
как внедрить календарик в FE форму shuman Разработка расширений / TYPO3 extension development 0 14.07.2009 13:03
Как создать в Kickstarter кэшируемый front-end плугин? Дылгеров Ц.В. Общие вопросы 2 21.04.2006 05:32
Как создать страницу? Perignator Temporus Общие вопросы 0 08.07.2005 23:02


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория