Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Вопросы выбора CMS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2007, 14:40   #1
chuhran
Новенький
 
Аватар для chuhran
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: г. Северодонецк, Украина
Сообщений: 8
По умолчанию Подходит ли мне TYPO3 ?

В любом деле, сначала ставятся задачи, затем ищут готовые способы ее решения. Если найдено несколько способов - выбирают необходимый по критерию оптимальности (цена, затраченное время на изучение/установку/настойку/разработку, наличие специалистов и т.д)

Задач - создание сайта (портала) для ВУЗа.
Скажу сразу, что тему "Typo3+moodle" читал – не вдохновила.

Говоря откровенно единственная весомая причина, по которой я посмотрел в сторону TYPO3 это возможность реализовать многоязычный контент без особого изврата, как в тех CMS, с которыми мне пришлось по экспериментировать при сохранении своего функционала.

Задача более развернуто:
1) ВУЗ состоит из нескольких факультетов, каждый из которых состоит как минимум из 5 кафедр. В идеале каждый элемент (факультет, кафедра) должен иметь свой сайт (персональный шаблон, доску объявлений, новостную лента и т.д.) и своих редакторов
2) Гибкая система управления пользователями
3) Возможность публикации статей (скорее всего научных – как следствие необходима поддержка LaTEX, но расшерение какжется имеется ).
4) Формирование электронной библиотеки (так же кажется возможно)
5) Вести историю студенческих групп

На этом пока все.
Повторюсь - это необходимо реализовать многоязычным контентом. На TYPO3 это возможно?

Возможно, кто-то подскажет какую-либо др. CMS позволяющую реализовать многоязычность при сохранении функционала.

Перед тем как обратиться к TYPO3 пришлось по колдовать с Drupal и Joomla так, что их можно не предлагать.

Спасибо!
chuhran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 15:29   #2
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Задач - создание сайта (портала) для ВУЗа.
Скажу сразу, что тему "Typo3+moodle" читал – не вдохновила.
как я понял, moodle Вам не нужна

Цитата:
Говоря откровенно единственная весомая причина, по которой я посмотрел в сторону TYPO3 это возможность реализовать многоязычный контент без особого изврата, как в тех CMS, с которыми мне пришлось по экспериментировать при сохранении своего функционала.
судя по списку задач, еще пригодится многосайтовость без изврата (с возможностью использовать один контент на нескольких сайтах)

Цитата:
На этом пока все.
Повторюсь - это необходимо реализовать многоязычным контентом. На TYPO3 это возможно?
да, причем есть две модели многоязычности
одно дерево с переводом почти всего контента
и разные деревья (эта модель есть и в Битриксе)
подробнее о двух моделях здесь
http://typo3.org/documentation/tips-...ites-in-typo3/
и здесь
http://typo3.org/documentation/docum...guide/current/

Такой хорошей реализации многоязычности и управления переводами, как в TYPO3, я больше не видел нигде.
(я думаю такое же или лучше может быть только в энтерпрайзерс системах за XXXXX$ )

Цитата:
1) ВУЗ состоит из нескольких факультетов, каждый из которых состоит как минимум из 5 кафедр. В идеале каждый элемент (факультет, кафедра) должен иметь свой сайт (персональный шаблон, доску объявлений, новостную лента и т.д.) и своих редакторов
2) Гибкая система управления пользователями
с этим все хорошо.

Цитата:
3) Возможность публикации статей (скорее всего научных – как следствие необходима поддержка LaTEX, но расшерение какжется имеется ).
это все нужно сначала проверять.
Поскольку могут проблемы с русским языком, кодировками и прочее.


Цитата:
4) Формирование электронной библиотеки (так же кажется возможно)
тут есть много вариантов: Архивы файлов, DAM.

Цитата:
5) Вести историю студенческих групп
Это нужно подробнее написать. Что это будет - расписание, списки групп, или еще и данные о курсах, семинарах, зачетах, экзаменах. В любом случае - для этого скорее всего нужно делать кастомный экстеншен


по поводу TYPO3 в ВУЗах
см.
http://edu.typo3.com/
http://typo3.biz/implementation/sait...zavedenii.html
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru

Последний раз редактировалось Valery Romanchev; 12.01.2007 в 15:42
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 17:40   #3
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chuhran Посмотреть сообщение
3) Возможность публикации статей (скорее всего научных – как следствие необходима поддержка LaTEX, но расшерение какжется имеется ).
Тут собственно придумывать ничего не надо... можно все публиковать (автоматически) в PDF, HTML. Искать во всех этих форматах TYPO4 умеет.
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:17   #4
chuhran
Новенький
 
Аватар для chuhran
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: г. Северодонецк, Украина
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
как я понял, moodle Вам не нужна
В ближайшее время, наверное нет, хотя я не совсем вникал в перечень ее возможностей, может быть оптимальней всего использовать часть функционала именно moodle. Например, список преподавателей и читаемые ими курсы лекций. Но я не уверен.

Цитата:
судя по списку задач, еще пригодится многосайтовость без изврата (с возможностью использовать один контент на нескольких сайтах)
Это Вы точно подметили!

Цитата:
да, причем есть две модели многоязычности
одно дерево с переводом почти всего контента
и разные деревья (эта модель есть и в Битриксе)
подробнее о двух моделях здесь<br>
http://typo3.org/documentation/tips-...ites-in-typo3/
и здесь
http://typo3.org/documentation/docum...guide/current/
Ну, это я прочел первым делом
По поводу Битрикса - Вы как в воду глядели - как раз сейчас нашел какую-то ссылку на пиратскую версию этого творения. Если многоязычность там реализована именно за счет разных деревьев, то наверное, и качать не стану. Так ли это?

Цитата:
Такой хорошей реализации многоязычности и управления переводами, как в TYPO3, я больше не видел нигде.
(я думаю такое же или лучше может быть только в энтерпрайзерс системах за XXXXX$ )
Это, наверное, то, что я и хотел услышать.

Цитата:
это все нужно сначала проверять.
Поскольку могут проблемы с русским языком, кодировками и прочее.
Да, конечно, тестить необходимо только по месту!
Параллельный вопрос по публикации материала: в действующем варианте сайта мной сделано сл.об.: при публикации какого-либо материала (новость, статья, объявление - не важно) создаются поддиректории в определенных директориях с именем id материала. Например, при публикации статьи, которая получила id=200, создаются поддиректории /images/articles/200/ и /uploads/articles/200/. В общем, иерархия примерно такая:

Код:
/images/
     articles/
          1/
	  ...
	  200/
/images/
     news/
          1/
	  ...
/uploads/
     articles/
          1/
	  ...
	  200/
/uploads/
     news/
          1/
	  ...
Плюсы данного подхода:
1) пользователь избавлен от ручного создания директории
2) при удалении статьи удаляется и весь загруженный к ней материал
3) в большинстве случаях текст статьи сначала формируется на локальной машине, а затем готовый хтмл-код и публикуется. Так вот, при публикации, в хтмл-коде заменяется относительный путь к изображениям на уже действительный путь, т.е. /images/articles/200/img001.gif ... /images/articles/200/img101.gif. Это очень удобно, если статья с огромным кол-вом формул набиралась в Ворде, а потом сохранялась в хтмл. Это удобство отмечали люди, к-е реально ведут публикации. Такой функционал возможно реализовать в TYPO3? я конечно понимаю, что развелось достаточное кол-во визуальных редакторов, но все же...

Цитата:
Цитата:
5) Вести историю студенческих групп
Это нужно подробнее написать. Что это будет - расписание, списки групп, или еще и данные о курсах, семинарах, зачетах, экзаменах. В любом случае - для этого скорее всего нужно делать кастомный экстеншен
Расписание, списки групп, данные о курсах, семинарах, зачетах, экзаменах я почему-то предполагал завязать на moodle. Опять же - не знаю удастся ли это. Да и связка Typo3+moodle на данный момент мне не представляется реальной, даже не смотря на уверения http://webwise.ru.

Под историей групп я имел ввиду следующее, хотя каюсь, что н раскрыл понятие стразу. Администрация требует, чтобы публикуемый учебный материал (методички, примеры решения заданий и .т.д) был доступен только для действительных студентов, т.е. тех, которые реально проходят обучение. Как только срок обучения истек они переводятся в архив, в котором можно (по идеи), например через 10лет, отыскать свою студ. группу и организовать встречу.

кастомный экстеншен это от слова custom?

Цитата:
по поводу TYPO3 в ВУЗах
см.
http://edu.typo3.com/
http://typo3.biz/implementation/sait...zavedenii.html
Спасибо!
chuhran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 20:11   #5
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
По поводу Битрикса - Вы как в воду глядели - как раз сейчас нашел какую-то ссылку на пиратскую версию этого творения. Если многоязычность там реализована именно за счет разных деревьев, то наверное, и качать не стану. Так ли это?
да, так. Еще Битрикс не поддерживает utf-8 и это даже не планировалось по крайней мере 8 мес. назад.
Т.е. иметь рус. анг и нем. версию без извратов на нем нельзя.

Цитата:
Плюсы данного подхода:
1) пользователь избавлен от ручного создания директории
2) при удалении статьи удаляется и весь загруженный к ней материал
3) в большинстве случаях текст статьи сначала формируется на локальной машине, а затем готовый хтмл-код и публикуется. Так вот, при публикации, в хтмл-коде заменяется относительный путь к изображениям на уже действительный путь, т.е. /images/articles/200/img001.gif ... /images/articles/200/img101.gif. Это очень удобно, если статья с огромным кол-вом формул набиралась в Ворде, а потом сохранялась в хтмл. Это удобство отмечали люди, к-е реально ведут публикации. Такой функционал возможно реализовать в TYPO3? я конечно понимаю, что развелось достаточное кол-во визуальных редакторов, но все же...
можно сделать так.
если например навесить на создание страницы процедуру создания нужных папок (hook для этого должен быть, для новостей - такой hook точно есть)
Далее для страниц можно ставлять HTML код в блок контента типа HTML и все.
Для новостей - не так просто. Придется настраивать шибко_умный визуальный редактор, чтобы он нужный код не порезал.
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 18:41   #6
chuhran
Новенький
 
Аватар для chuhran
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: г. Северодонецк, Украина
Сообщений: 8
По умолчанию

А что такое hook?
chuhran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 20:19   #7
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

hook - способ встраивания своей логики в работу TYPO3, без модификации исходного кода TYPO3. К сожалению, не на все события в системе есть hook-и...
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 13:20   #8
shkoda
Новенький
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

помогите написать hook
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Typo3 для автосайта Евгений Общие вопросы 11 26.02.2008 01:17
Cлишком сложно показалось? carlos Вопросы выбора CMS 5 04.07.2007 16:37
Помогите определиться - нужен ли мне Typo3 alexmyt Вопросы выбора CMS 0 29.08.2006 10:35
Почему так много профессиональных сайтов именно на TYPO3? OM Общие вопросы 2 06.02.2006 17:17
Несколько вопросов по TYPO3 Александр Д. Общие вопросы 11 26.01.2006 19:29


Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория